5 лет

Самостоятельность годовалого ребенка - это норма?

Вырастет Большой начальник👍
18.09.2019
Я своего малыша с 3 месяцев учу держать бутылочку,чтобы мама-ехидна могла отдохнуть))) пока безрезультатно ((( а ваш сын молодец!!!
17.09.2019
я бы хвалила ребёнка за такое) может вундеркинд у вас растёт. Относитесь к этому оптимистично. Где надо будет, вы обязательно его воспитаете, например, если что-то плохое сделает и не захочет слушать, а в этих примерах ничего плохого нет) я бы хвасталась ходила с такими-то данными)
17.09.2019
Сходите в гости в семьи с детьми постарше, где есть и подростки, и школьники, и дошкольники. Вы начнёте шире смотреть на проблему под названием «самостоятельность» - ведь ребёнок рано или поздно станет взрослым и должен будет сам отвечать за свой выбор, за свои поступки. А это не случается в один день. Родитель постепенно «отпускает»: разрешает самому решать, что есть на завтрак (творожок или кашу), сделать короткую стрижку или отпустить косы, записаться на карате или на шахматы,...
17.09.2019
Не знаю, что вам посоветовать, но очень хочется похвалить вашего ребенка. Бутылочка - это его личное, он не обязан с вами делиться личным. Такой подход мне нравится. Вы привели в пример пару ситуаций, на первый взгляд не все так плохо. У моей дочки очень много игрушек, часто приезжают друзья с детьми, хватают эти игрушки. Моя малая очень мала ещё, чтобы как-то реагировать на отнятое, но я против, чтобы трогали ее любимый грызунец. Он ее и только ее. Если и когда-то она мне его запретит трогать, я не стану спорить.
17.09.2019
Рекомендую книгу Шишовой Т. Л. «Ребёнок не слушается... Что делать?»
17.09.2019
У вас растёт замечательный ребёнок . Он проявляет характер, а не своеволие. Субординация в данном случае-не нужна. Надо будет "учиться" договариваться. Есть много хорошей литературы о воспитании деток. Возможно, в семье есть родственники похожие своим поведением? Поверьте, это не худший вариант, но сложно будет.
17.09.2019
Пример с бутылкой абсурден. А вот где спать регламентируете вы. Как повлиять? Очень просто: ваше твердое нет несмотря на протесты.
17.09.2019
А в чем абсурд? Ну ребёнок даже притронуться к ней не даёт, истерит...
17.09.2019
Бутылка это тот случай когда самостоятельность на пользу. В любом случае вам решать где ребёнок может "решать сам" а где нет. Меня бутылки-кружки-ложки не напрягают.
17.09.2019
Что такое холин?