4 года

Декрет - правила выживания?

Мне общения не хватает тоже, но я больше думаю на свою не особую социальность (я айтишница с соответствующим характером). Плюс я переехала в другой город. Подруги детства остались там. Здесь у меня были приятельницы, но они практически отвалились, так как у них детей нет или уже взрослые. Я в декрете хочу попробовать таки защитить диссертацию, с работой я это не смогу совместить, я не суперженщина. Хотя тяжело, ребёнок не даёт сосредоточиться, плюс недосып. Снижение когнитивных функций я приписываю недосыпу. Муж ничего не говорит, но у него 1,5 работы плюс своя диссертация, возможно, ему не до этого. От нервов мне психотерапия помогает, я на неё деньги отложила с декретных и с зарплаты ещё до родов.
09.02.2020
Диссертация - это круто! Желаю вам удачи!
09.02.2020
Спасибо. Я ещё вспомнила, что одна моя знакомая сидела в декрете 6 лет с 2 детьми. Но она не хотела, чтобы её детей это время воспитывал кто-то другой (считала, что до 3 лет это должна делать только мать). Она в то время записалась в родительскую организацию, они ходили к местным властям выбивать "правильные" детские площадки, развивать доступность среды и другие подобные вещи. Потом она вернулась на работу.
09.02.2020
Если работа позволяет, можно хоть 10 лет сидеть;-) И ещё определённый склад характера должен быть.
09.02.2020
Кстати, собралось уже немало идей в комментариях для декретного отпуска. Мне кажется - нужно в справочники для молодых мам вписать подобную главу "Как не потерять себя в ребенке". И послеродовых депрессий/baby blues меньше будет;-)
09.02.2020
Меня муж развлекает после работы. Банально даже за хлебом вместе ходим. Сама работала с людьми, очень общительна, но декрет для меня это отдых от всего, что было раньше. Мне кажется я именно этого и хотела. Семья, быт, тишина, а вот потом посмотрим, как мне захочется выходить на работу. Многие подруги открывают для себя в декрете хобби: одна шьёт куклы шкатулки, другая шугарит, третья делает массаж на дому, печатает текст в интернете на заказ, ещё продают одежду, косметику, игрушки на дому. Ещё одна в Инстаграмме ведёт блог развития детей по системе Монтессори, на своем примере. Я вот тоже думаю: а где мой талант?:) Сестра очень красивые делает украшения для фотозоны, себе на ДР делала, а продавать стесняется, хотя мне кажется это очень круто и востребовано.
09.02.2020
Можете продавать украшения сестры)) Если бы я задержалась в декрете или планировала сразу ещё одного, то знаете чем хотела бы заняться? Переехала в Познань из Питера, в Питере очень любила встречаться с друзьями в антикафе, иногда только с парнем вдвоём ходили. Классная идея совместить бесплатный чай/кофе с играми настольными и брать оплату поминутно. Тут такого нет. Переехала я с небольшими сбережениями, от продажи недвижимости получила ещё денюжку, профессия у меня высокооплачиваемая, так что хотела попробовать открыть антикафе в Польше. Но - не судьба, можно написать бизнес-план и продать его, только тоже уже времени не осталось. Первые месяцы жизни дочки выдались очень нервными, не до этого было, пока не начала ползать, я все силы бросила на её реабилитацию, в голове места на бизнес-идеи не оставалось. А теперь - уже лишь 3 нед остались до моего выхода на работу.
09.02.2020
Я планирую работать удаленно в декрете. Я бухгалтер. Женщины меняются с рождением ребёнка. Нужно какое занятие. Иначе пипец. Не переживайте, скоро выйдите на работу и все наладится. Удачи вам 😉
09.02.2020
Спасибо за ваш отзыв. Конечно, наладится. Хоть и труднее будет, факт, но интереснее и насыщенные.
09.02.2020
Я считаю все ограничения у нас в голове, каждый сам решает как жить, а ребенок тут не при чем. Те, кто хотят - и с новорожденным активную жизнь ведут. Я сама за активность, меня и месячный ребенок не останавливал от встреч с друзьями, мероприятий, поездок, приема гостей в нашем доме, ходила куда хотела, кормила грудью без проблем и на улице и за праздничным столом - кого смущает пусть не смотрят, а мне все равно, я себя добровольно изолировать не собираюсь. Хотя для многих поехать на море на машине за 1500км с малышом месяца 4 - что то запредельное (мне мать тоже у виска крутила) - но это выбор каждого, главное этим выбором не тяготиться. Лично я из тех женщин, кому работа в принципе не требуется для самореализации, хотя у меня был опыт и весьма успешный, зарабатывала раза в 4 выше среднего, но тем не менее, без работы не страдаю вообще - нахожу чем заняться и с ребенком, и без него - чисто для себя. Вот жду второго и менять ничего не собираюсь, даже не уверена, что старшего в сад отправлю - может попробуем, но только если ему там будет нравиться, если нет, то и ладно - будем и дальше отлично вместе проводить время. Подружка моя меньше месяца назад третьего родила - уже и ко мне в гости приезжали, и в ТЦ себя шоппингом баловала, а через неделю мы к ней приглашены на ДР и будем там далеко не единственными гостями. Саморазвитие и труд тоже, разумеется, и в моей и ее жизни присутствует, не только развлечения.
09.02.2020
Какая вы умница! Мы порой так углубляемся в материнство, что теряем себя. И если вовремя не найтись, можно залюбить детей так, что они будут мечтать от нас сбежать как можно быстрее.
09.02.2020
😊 Ой, спасибо, так приятно. Да, действительно, для меня материнство и семья значат очень много и они на первом месте, я убежденная домохозяйка, с удовольствием готовлю и все такое, но и себя не забываю ни в коем случае, потому как если не думать о себе, то и мужу наскучишь и детей повзрослевших сложно отпустить будет, когда своей жизнью не живёшь.
09.02.2020
Да, наверное, у меня поэтому тоже проблема, что чувствую дефицит общения. Как писала, общения с мамами деток нашего возраста не вышло - постоянно что-то выпадало то у них, то у меня, уже надоело договариваться. Город не мой родной, страна чужая, у полек присутствует некоторое отчуждение к иностранкам с акцентом - сразу спрашивают: "пани с Украины?", хотя я к Украине никакого отношения не имею, моя история гораздо сложнее (не родилась в России/Белоруссии тоже). Так что знакомиться на улице с мамочками с колясками не вариант - сразу стойка "понаехали" и "это гастербайтерка, наверное, какая-то". Без обид, просто тут действительно много приезжающих на заработки с восточной границы, вот и косят всех под свою меру. С русскоговорящих было две хороших знакомых - в принципе, переехала я тоже недавно, 2.5 года назад, но они смылись кто в Германию, кто в Испанию. Поэтому для меня работа важнее посиделок. Про ограничения в голове согласна - возможно, сама подсознательно решила устроить себе year-off и заняться только малышкой, не выдержала и теперь ною)))
09.02.2020
Я вот кстати могу сказать, что общение для меня не основное, оно у меня есть, но требуется нечасто. Раньше я дружила с другими мамочками, сама знакомилась, гуляли в месте и в гости ходили, сейчас же уже продолжительное время почти полностью прекратила это общение потому, что оно мне неинтересно. Та подруга, о которой написала - это моя лучшая подруга детства и одноклассница, с ней общение продолжаем и у нас очень много общего и помимо детей нам интересно и это для меня действительно близкий человек, мы с ней прошли трудное детство, много всякого, знаем друг о друге наверное больше, чем мужья, поэтому она мне нужна, но видимся мы не особо часто, а вот просто общение с людьми, которые мне не особо близки мне не нужно. Большую часть времени я занимаюсь другими делами. Выучилась водить машину и получила права уже после родов, беру ребенка и ездим с ним куда хотим - на природу, в бассейн, но я делаю так чтобы при этом получать удовольствие самой. Например в бассейне я не парюсь обучением сына плаванию, нырянию и всяким там упражнениям, а надела жилетку - он сам барахтается и я плаваю кайфую. Вот спортом увлеклась и сама дома занимаюсь и во время прогулок с сыном на уличных снарядах упражнения делаю - то есть нахожу удовольствие и для себя, совмещаю наши интересы, а не только уходом за ребенком занимаюсь. Научилась весьма недурно маникюр с гель лаками делать со всевозможными дизайнами, не ради заработка, хотя по сути это даёт такую возможность, а именно как увлечение, мне реально это приносило удовольствие освоение всяких новых техник и все такое, делала и себе и знакомым и на типсах тренировалась, сейчас поутих интерес - себе конечно всегда что нибудь такое этакое делаю, но так уже не цепляет занятие - начинаю что то новое. Курсы бухгалтеров закончила тоже не ради карьеры, а с наметкой на собственное дело, бывает помогаю немного по работе мужу и папе. Бывает моделирую и шью что то из одежды. Вот вынашиваем с мужем план по переезду и строительству частного дома - это 100% меня конкретно займет на долгое время, так как собираюсь сама поработать над архитектурным проектом, разработать самостоятельно ландшафтный дизайн, и дизайн всех интерьеров (на нашу квартиру тоже сама все это делала), а также большую часть ремонта своими руками, вот купим участок мечтаю искусственный пруд с купальней сделать - это такая крутая вещь - сбалансированная экосистема, подбираются особые растения и все делается по особой науке, чтобы вода самоочищалась и не застаивалась. Такая комбинация бассейна и живого водоема. Вот изучаю все по этой теме, мне интересно и здорово, может и лопатой сама даже рыть буду))) Оранжерею тоже хочу. В общем у меня всегда много идей и увлечений, надоело одно - находится другое
09.02.2020
Браво! Вы настоящая молодец, что находите на все свои увлечения силы и время. А то бывает ведь так, что вроде и время есть, но нет желания. И все, приехали. Желаю вам удачи и благополучной беременности!
09.02.2020
Спасибо! И я вам желаю больших успехов в карьере и благополучного совмещения с материнством. Тем более профессия у вас такая значимая, меня тоже всегда интересовала и привлекала медицина, была мысль пойти в эту сферу, но я понимаю что это требует очень много времени и сил: и на обучение, и на практику, и вообще в какой то степени это служение, особая социальная роль, а не просто работа, я понимаю что на такое просто не готова. Мне нравится заниматься домоводством, заботиться о муже и ребенке, я и более двух детей готова родить, там видно будет, конечно, как сложится, будет ли возможность, а работать я не то, чтобы не хочу, но если и буду то либо из-за нужды, либо так же в качестве увлечения, не посвящая этому много времени - в идеале принимала бы участие в каком то семейном деле, надеюсь организуем что нибудь такое со временем.
09.02.2020
Каждому свое. И хорошо, когда человек это свое находит, неважно, домоводство это, бизнес, медицина или, скажем, туристика с постоянными перелётами.
09.02.2020
Вот тоже задаюсь этим вопросом,уже с ума схожу,а мне ещё минимум год дома сидеть,мне кажется я деградирую,от нервов уже Афобазол начала пить,муж сказал по спокойнее стала....
09.02.2020
Ага, значит, не я одна такая))
09.02.2020
Может вам свой бизнес заложить? Сейчас, благодаря развитию интернета, это очень просто стало. Для рекламы использовать поисковые системы, группы вк и фб. Я изначально не планировала сидеть в декрете три года, тк условия такие, что не могу потерять квалификацию, как рассчитывала, так и получилось - 11 мес почти выйдет до марта. А то попробовала бы что-нибудь попродавать. Пока удалось вот избавиться от вещичек дочки - выставляла в группы одежду, игрушки, качалку, карусельку над кроватью. Тааакой азарт почувствовала)) Надо ещё от коляски избавиться, это ещё передо мной.
09.02.2020
Конечно не одна. Я с удаленной подработкой и то его пью, когда кажется что декрет бесконечный))
09.02.2020
Простите, веткой промахнулась)
09.02.2020
Я до декрета работала в банке. Высшее образование, непыльная и ненапряжная работа, вполне достойная зп. Но случилось так, что в декрет ушла со скандалом (ради того, чтобы не выдавать положенной премии перевели в нечеловеческие условия труда за 3 недели до выхода в декрет). Чуть не потеряла ребенка и решила, что туда больше не вернусь. Самым сложным было определиться, в какую сторону менять направление работы. Долго выносила мозг себе и мужу )). Но, в итоге, нашла свою струю и не жалею. Во втором декрете работала дома, ощущения совсем другие. Никакого застоя и зацикленности на пеленках и гв. Нравится, что сама регулирую свою загруженность и направление развития, вижу результат работы. Так же может сработать и хобби, но такое, чтобы было важным для вас, вдохновляло, а не просто убить время.
09.02.2020
Поздравляю, что вам удалось найти себя. Вот честно, огромный респект. Не знаю, какого характера ваша удалённая работа, но на фб есть блог мамы с двумя детьми. Она очень важную вещь сделала - до того, как на неё наткнулась, думала, что все блоги - фигня, типа дневника, чтобы выговориться. А эта пани собрала воедино инфо по нашему городу, куда податься семье с детьми разного возраста. Кафешки, развивашки, площадки для игр, парки - очень мне помогло уже, да и дальше будем с мужем пользоваться по мере взросления дочки. А кто-то интернет-магазин закладывает в декрете с чемоданчиком для молодой мамы - что взять в роддом, что иметь дома в первые дни жизни малыша и тд. Вот откровенно завидую таких умницам-мамам.
09.02.2020
Я монетизировала хобби мужа и превратила в семейный бизнес ))) Он тоже смог уйти с работы и заниматься любимым делом. А я сама создала сайт (без образования и опыта, с нуля), наполнила, раскрутила, создала интернет магазин. Пришлось очччень поднапрячь мозги ))) Никакого застоя ))) И муж более чем доволен.
09.02.2020
Здорово! Хотя я бы с мужем не выдержала все время дома сидеть)) Всё-таки хорошо, что у нас разные направления, разные работы - хоть чуть успеваешь соскучиться. Но, например, его родители всю совместную жизнь вели общую фирму - вместе 24/7. Для меня это жесть, а они не могут друг без друга. Удачи вам и профессионального развития!
09.02.2020
Спасибо! Нам повезло. Характер нашей работы таков, что мы работаем в одном направлении, но в разных местах и совершенно не пересекаемся в обязанностях и ответственности. Это нас спасает :) Каждый занимается своим делом, в которое другой не лезет. Вам тоже желаю приятного совмещения развития карьеры и материнства!
09.02.2020
Хобби найдите себе, как вариант)) активное в социальном плане тоже
09.02.2020
Да мне уже незачем начинать - 3 недели осталось с декрета)) Больше для интереса спрашиваю у форумчан.
09.02.2020
Вот оно чо, Михалыч (с) 😏
09.02.2020
Ох, коллега, не знаю, в декрете не довелось посидеть как следует, в четыре месяца в прошлый раз потопала на работу. Честно говоря, понеслась на работу с молодецким эгегей. И сейчас собираюсь в апреле возвращаться. Только немножко опасаюсь, как пойдёт, натурально сейчас вместо мозгов молоко. Но вам станет легче морально, как выйдете на работу, это жизнь, хоть и трудная, но полная и счастливая, когда уже все есть- и дело, и любимый ребёнок.
09.02.2020
Думаю, вы правы. Так, анализируя себя, понимаю, что самые счастливые периоды в моей жизни (додекретной) были тогда, когда удавалось совмещать работу (а работала я до замужества много), личную жизнь и что-то для своего удовольствия. Хобби, как такового, никогда не имела, под последним пунктом имею в виду путешествия, книги, культурное развитие (театры, музеи). А сейчас, по факту, только ребёнок и его проблемы. Все. Отсюда это чувство ограниченности.
09.02.2020
Да, конечно. Насчёт какого-то другого занятия, мне кажется, что мы с вами слишком много себя вложили в свою профессию, не представляю себя в другом деле даже не беря в расчёт детей.
09.02.2020
Возможно. Мне моя работа нравится, хоть и ответственность большая. Молоко из мозгов придётся быстро выгнать, если хочу, чтобы в новом коллективе меня восприняли всерьёз. ББ, кстати, тоже)) А то сижу тут, о ХГЧ и прочих вещах ленту листаю, которые меня вообще не касаются. А все потому, что разленилась, к сожалению.
09.02.2020
Без потерь никак. В декрете все тухнут.
09.02.2020
Считаете? Но ведь как-то некоторые мамочки находят в себе силы, потенциал, чтобы развиваться, стремиться к чему-то новому. Блог начинают, бизнес там, рукоделие. Откуда вдохновение?))
09.02.2020
Ой, эти все декретные развития помоему когда нормальной работы нет))
09.02.2020
:-)
09.02.2020
Печалька - перестала пить ночью. Есть ли кризис 10 мес и чего после него ожидать?