Немного про раннее развитие
Всем привет! Совсем недавно я поднимала на сайте опрос на тему «грудничкового рисования». Что больше всего меня поразило - никто не вдавался в подробности, ничего про это не знает, но и знать не хочет и категорически против. Хочу немного внести ясность.
Два враждующих и точно «правых» лагеря: «ребёнок развивается естественным путём сам и помогать ему не надо» и «быстрее впихнуть в его бедную головку как можно больше знаний, умений и навыков». Лично я категорически против и того, и другого мнения - должна быть золотая середина. В первом случае, ребёнок с рождения бы умел минимум сам себя обслуживать и его спокойно почти сходу после рождения можно было бы предоставить самому себе. Во-втором, поголовно росли бы одни «гении» или просто всесторонне талантливые люди. Но увы, все не так просто.
Малыш рождается незрелым. Первые 8-10 месяцев все его потребности может удовлетворить только одна мама. Потребность в общении, безопасности, развитии, физические нужды. Вся его задача развиваться по примерным нормам физически и считывать реакцию мамы на какие-либо предметы и ситуации. После этого порога жизнь младенца кардинально меняется. Да, его основные потребности все также будет удовлетворять Мама. Но! Испокон веков люди воспитывали детей «общинами», ибо одной маме тяжело и она одна просто не может дать ему гармонично развиваться во всех направлениях. Поэтому здесь уже нужна группа: другие семьи с детьми, бабушки и дедушки, любые люди, которые умеют делать что-то, что не умеет мама. Многодетным семьям в этом плане проще всего - младшие дети будут брать за пример старших и учиться новому у них. Ну а старшие в свою очередь несут информацию из сада или школы. Именно усилиями социума создаётся такая среда, где у ребёнка есть возможность выбора расти в интересном для него направлении.
Теперь немного о понятии «грудничок». По факту это ребёнок лет до трёх, до самого важного в жизни малыша кризиса «я сам». У маленького человека появляется своё мнение, он может конкретно сказать родителям о своих желаниях и намерениях. Если до этого у ребёнка был скудный запас испробованных видов деятельности - выбор его совсем не велик.
Я не призываю «с пелёнок» заниматься арифметикой или чтением. Основная задача ребёнка до трёх лет, да даже до школы и немного после - играть, развивать воображение, познавательный интерес, логику и физические возможности.
Теперь к самой сути, целенаправленное рисование с ребёнком осуществимо с момента освоения ребёнком навыка сидеть без поддержки. Без фанатизма: новорождённого развивать таким способом абсолютно бессмысленно. Самый хороший возраст для начала занятий как раз приходится на границу 8-10 месяцев. Не надо учить шаблонам, не надо пытаться рисовать с натуры: просто позволяем играть ребёнку с красками, получать сенсорный опыт и контролируем этот процесс, по возможности увлекая его все большим разнообразием ощущений, эмоций - то что нужно малышу.
Рисование с малышом: мощный сенсорный опыт, развитие речи, памяти, воображения, аналитических процессов, мелкой и крупной моторики, осознание правила «причина-следствие», закрепление связи между левым и правым полушарием, укрепление связи с мамой и просто качественно проведённое совместно время. Продолжать этот список можно очень долго.
П.С.: мнение, что ребёнку нужна только Мама, ее ручки и любовь, а занятия нужны только самим «скучающим» родителям - ничего плохого нет в разнообразии дня сурка. Да, для занятий рисованием нужно много терпения, да, поначалу инициатива исходит от самого родителя. Но пользу занятия несут и очень даже большую. Если есть желание и потребность в развитии себя и малыша - успехов, никого не слушать и просто делать, главное в меру.
Пост получился немного эмоциональным, но надеюсь будет кому-то полезен. Продолжать делиться мнением на тему грудничкового рисования? Или может на другие развивающие методики?