4 года

1 скрининг не радует. Что думаете?

Во вторую беременность у сына твп был 2,1, носовая кость визуальзировалась. Тоже немного переживала, но кровь пришла хорошая, не стала накручивать себя. Все хорошо.
08.05.2020
О, как я себе в третью беременность нервы истрепала. Сделайте УЗИ на хорошем аппарате у хорошего специалиста. У нас не визуализировалась вообще носовая кость. И венозный проток был завышен. И тут понеслось. Врач на мои вопросы (а он один из лучших в городе), сказал, возможно сд и порок сердца. Я рыдала 2 недели. Пошла к другому врачу. Она сказала, что лицо малыш не показывает. Венозный в норме. И вообще, сказала, что со сроком напутали. Срок меньше на 2 недели. Как и по моим подсчётам. Второй и третий скрининги были в норме. Носик был меньше нормы. И сам малыш был всегда меньше, чем им надо по нормам. Родился хорошенький такой мальчик, 3240 и 52 см, с маленьким носиком - пуговкой.
08.05.2020
Пусть у всех все также благополучно будет!.. Здоровья вашим мальчикам)
08.05.2020
Спасибо большое!
08.05.2020
Поищите хорошего специалиста, сделайте повторно УЗИ. И спросите его на счёт своих тревог. Если он что либо подтвердит, тогда идите дальше . А если у вас все хорошо-на эти деньги купите витаминов себе и малышу
08.05.2020
Мой первый скрининг был такой: твп 2.2, носовая визуализируется, но сказали маленькая очень. По биохимии низкий уровень рарр и хгч. Как следствие - риск СД (трисомии 21) - 1:153, врач сказал что это очень высокий. Пугали генетиками и проколами, плакала несколько недель (записаться к генетику трудно у нас, записала аж через три недели, все это время в страхе ждала), боялась идти к нему ужасно, снились аборты. Из-за нервов началось кровотечение и меня забрали в больницу на две недели на сохранение!!! К генетику из-за больницы так и не попала. Пока там лежала делала ещё два УЗИ, нос вырос, твп уменьшился, мне сказали что девочка у меня будет просто с носом-кнопочкой (узист очень опытный был, кстати), там же почувствовала шевеления и поняла, что уже как бы ни было не смогу аборт сделать, потому что дочь шевелится, она живая и и я ее люблю. Тогда я забила на генетика и на весь этот бред. Написала отказ от генетика. Конечно, беременность у меня сложная, с кучей болячек и проблем, но ребенок развивается как положено. Жду свою кроху через полтора месяца и продолжаю себя винить за лишние переживания. К слову, у меня не одно УЗИ фактически не прошло нормально: на одном пишут СД, на следующем его нет, на другом пишут маловодие, на следующем уже воды на верхнем пределе нормы, на следующем преждевременное старение плаценты, а потом уже всё с плацентой нормально. Уже на пятом УЗИ неделю назад я лежала с "покер-фейсом" и слушала, что у дочки двойное обвитие пуповины, а в мыслях было только "вот рожать приеду и тогда посмотрим на УЗИ есть обвитие или нет".
08.05.2020
Кошмар, чего вы натерпелись... Пусть эти полтора месяца будут самыми спокойными за все время. И никаких обвитий чтобы не было!
08.05.2020
Вы чего, успокойтесь! Есть нормы, а есть отклонения, вы во всё вписались. Носовая кость на данном этапе не учитывается, поэтому пишут, что визуализируется, она еще вырастет у малыша через неделю! Твп 2,02 это норма! Бедро вам вообще зачем?)) Лучше бы учли БПР плода. По узи у вас все отлично, ждите результаты крови, они тоже показательны, но если риски будут низкие, а вам опять приспичит гуглить каждое значение по отдельности, сразу скажу, что это глупое занятие. Какой нипт, блин....у вас здоровый ребенок! Идите валерьяночки хлебните 😁😘
08.05.2020
А врач вам правильно сказала строго, что она тут не шутки шутит, у меня бы после этого не возникло больше вопросов) вы не узист, чтоб судить как ребенок там лёг, удобно неудобно для измерений.
08.05.2020
ТТТ! Спасибо вам! И здоровой беременности)
08.05.2020
Спасибо, и вам крепких нервов и здоровой беременности!)
08.05.2020
ох, вот я даже себе в дневник написала под впечатлением от первого скриннинга) краткий синопсис: хороший узист - это маст хэв. у меня дочь во время замеров повернулась к нам попой и разворачиваться не хотела. меня врач ТРИ РАЗА смотрела - отправляла погулять, чтобы ребенок развернулся как надо. в третий раз девчуха легла фотогенично, но голову нагнула. и нос оказался коротковат. врач смотрела-смотрела, говорит, коротковат, буду рекомендовать прокол живота. дите моментально повернулось в идеальный профиль и оказалось, что все абсолютно нормальной длины (идея с большой иглой ей не понравилась =))... это я к чему. тут измерения оооочень зависят от ракурса. если ребенок чутка повернул руку-ногу-голову - его измерят не так. и тут есть две стороны - если врач опытная, она может понять, что угол неудачный, и все должно быть хорошо. если неопытный - может вам кошмаров понаписать
08.05.2020
Спасибо! Согласна полностью про экспертов - дальше только к проверенным, а не к загнанным ЖК-шным ходить буду. А вам повезло, что у вас малютка сговорчивая))
08.05.2020
это да) чутка повредничала, но выводы делает быстро))) но в целом посыл был - то, что там промерили - еще ничего не означает. если тем более у вас кровь нормальная (мне брали еще анализы крови на маркеры) - то все хорошо. так что не переживайте! видать, у вас тоже дите с характером - еще не родился, а уже не дает маме спать спокойно))) и это - только начало =)
08.05.2020
Согласна! Кровь жду, дальше будем решать. А спать не дает, скорее, моя дурная голова, причем нам обоим :D У вас оказывается срок рядышком. Удачи вам! И здоровья, конечно))
08.05.2020
дурная голова - это да) беременность не способствует трезвости ума - это точно) все будет хорошо! =)
08.05.2020
меня еще дикий случай впечатлил - я думала, может не ехать в мск в условиях нынешнего апокалипсиса, а просто в районе дачи найти узиста (мы эвакуировались с мужем), вот хорошо, что не пошла этим путем. у врача, который был доступен и с хорошим рейтингом история была - пациентка писала, промерили маленькую голову. направили на аборт. она поехала в областную клинику, там прочли диагноз, посмотрели, подтвердили. мать решила третье мнение узнать - поехала в Москву в Кулакова. и там ей поставили НОРМУ! родилась здоровая девчонка... Вопрос - да как так??? Представляете, ей бы после аборта бы сказали - все хорошо было... И как жить с этим? Короче, капец. В общем, не волнуйтесь. Все хорошо будет!
08.05.2020
Ужас какой. Как только таких спецов лицензий не полишали?! А вообще я воспитана на маминых расчудесных историях: когда она меня носила, УЗИ было не в ходу; врач при пальпации перепутал голову и ноги (я не перевернулась к родам), сказал, что будет микроцефал-инвалид. Итог - времена идут, ничего не меняется...)
08.05.2020
о да! что голова, что ноги - может они там вообще мочевой пузырь прощупывали)))
08.05.2020
Мнительным надо запретить доступ в интернет. Вот точно совершенно. Сделайте НИПТ и успокойтесь. Хотя и он ошибается и такие истории тут есть.
08.05.2020
Согласна на 100%! Мне пока не запретили, приходится страдать нервами :D Лучше бы не знала этих цифр дурацких, ей богу
08.05.2020
Сделайте НИПТ ради своего спокойствия!!
08.05.2020
У нас тоже ноги меньше нормы были (бедренные кости), твп приближалось к концу нормы, это всё было озвучено на узи. Как бы всё норм, но вот такое есть. Порыла интернет и успокоилась. Всё это приблизительно, не должен ребенок идеально вписываться в какие то нормы, всё развивается индивидуально.
08.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Неиспользованный отпуск сгорит?