Первый скрининг?
Очень переживаю, столько проблем пришлось пережить в первом триместре. Страх перед каждым узи, первый вопрос -Живой? Живой, но есть то-то...
Как хочется чтобы всё это осталось позади, и мы шагнули во второй триместр с улыбкой на лице.
Девочки прошедшие этот этап, что даёт этот скрининг? Что сможет сказать? Показать? Рассказывайте хорошие и плохие истории, мне интересно знать.
Natalia Bykova
Риски развития у плода синдромов дауна и ещё каких то там двух синдромов
Риск невынашивания
Риски индивидуальные какие то по возрасту и т п
Могу сфоткать вам листок этот если надо)
Это то что по крови
А по узи да, смотрят внешние признаки тех же синдромов, на многоводие смотрят, КТР плода, рост, вес, в общем соответствие нормам и своему сроку.
15.05.2021
Ответить
Viktorija Braziulienė
Первый скриннинг самый важный, в нем проверяются все патологии развития, советуб делать его у опытного генетика-узиста. Это важное исследование на котором не стоит экономить.
15.05.2021
Ответить
Мария Андреева
Viktorija Braziulienė, я буду делать в ЖК. Если на узи всё хорошо, через неделю платно пойду.
15.05.2021
Ответить
Viktorija Braziulienė
Первый скриннинг я делала узи+анализ крови. Сразу делала у генетика, тк жк не доверяю. Ну это лично мой опыт. И плюс у меня возраст. Первого пожала в 29, второй в 36
15.05.2021
Ответить
Luna
На скрининге проводят узи, измеряют вес и давление, делают забор крови и выводят ВЕРОЯТНОСТЬ риска рождения ребенка с патологиями. Мне на первом скрининге ( после диагнозов анэмбриония и ретрохориальная гематома в 6 недель по узи) поставили повышенный риск рождения ребёнка с синдромом дауна, как врачи это называют «серая зона». Риск был 1:128. Высокий риск считается при 1:100 и ниже. Голова седая, море слез. НО если есть московская прописка, то таким как я делают НИПТ - берут кровь из вены, из нее выделяются клетки ребенка и проводится анализ. С высокой долей вероятности анализ говорит о наличии патологий ( делают москвичкам в жк бесплатно, но если платно искать, то стоит 35-50 т.р). Неинвазивный анализ. Для матери и ребёнка ( в отличие от забора околоплодных вод и пр) абсолютно безопасный. Анализ хороший, но делается в наших пренатальных центрах месяц. Риск у меня оказался низким по НИПТ. Бонусом определяют ещё и пол.
Искренне желаю, чтобы вам это все не понадобилось.
15.05.2021
Ответить
Мария Андреева
Luna, спасибо! Мне уже назначили платно на генетические, анализ был в ЖК не вдохновляющий. Поэтому не вдеваюсь если ещё куда отправят..
15.05.2021
Ответить
Katerinka
Первый скрининг это УЗИ, на котором заменяют твп и определяют наличие носовой кости. Это главные маркеры самых популярных синдромов. Также берут кровь на хгч и папп, корректируют значения в Мом согласно вашему возрасту и тд, и все эти данные вместе с некоторыми из вашего анамнеза вводят в программу расчёта рисков. Это вероятность вашего ребёнка иметь какие то отклонения, а также ваш риск гестоза, например, если у вас считают)))
Не нужно бояться узи, не стоит накручивать и придумывать проблемы. У вас все будет хорошо!
15.05.2021
Ответить
Vvv
На первом скрининге могут увидеть всеразличные синдромы, после 14 недель вроде - уже не информативно УЗИ и кровь, которую так же сравнивают с УЗИ.
15.05.2021
Ответить
Мария Андреева
Vvv, мне получается будут делать на 11-12 неделе, стоило наверное подождат.. но я все равно буду делать ещё у другого специалиста, через время.
15.05.2021
Ответить
Настюшка
Если вы так сильно переживаете все время, то купите допплер. На вашем сроке уже будет слышно сердечко малыша)
На скрининге скажут о возможных патологиях.
Лично я после первого скрининга выдохнул и немного расслабилась. Стала более уверенна, сто все будет хорошо. Но допплером постоянно пользуюсь 🙈😅
15.05.2021
Ответить
Мария Андреева
Настюшка, читала на счёт доплера, там очень много подводных камней. Решила подождать до 16 неделек. Пока просто Вера 🙏
15.05.2021
Ответить
Маруся Чук
В первый скрининг смотрят патологии развития. Смотрят носовую косточку. Какой размер ктр. И берут кровь на синдромы. Я до первого скрининга лежала на сохранении. Все время переживаю, а вдруг что-то изменится и пойдёт не так. Но пока все хорошо. Уже и второй скрининг сделали.
15.05.2021
Ответить
Мария Андреева
Маруся Чук, вот я уже жалею что отказалась с гематомой лечь на сохранение. Просто такое не доверие к нашим больницам, после некоторых ситуаций.
15.05.2021
Ответить
Маруся Чук
Мария Андреева, если есть возможность попасть в 51, то езжайте. Там есть Дмитрий Ливанович, отличный и врач и сестры там хорошие
15.05.2021
Ответить