2 года

Как завершать гв правильно?

Ээх, бы с удовольствием кормила бы сына до 1,5 лет. Он у меня без тити никак не может, оставила сейчас утро, обед и ночь, остальное убрала, отвлекаю как могу, он у меня почти все кушает, но все равно с титей расстаётся тяжело. Тяжело особенно вечерами доходит до истерик. Вынужденно завершаю гв. Самой морально тоже тяжело, прям чувствую себя монстром! Ему титя сейчас нужна днём как игрушка и соска, но ночью сосет активно, хотя кормлю на ночь. До слез жалко ребёнка!
15.04.2022
Моя в 10 мес сама отказалась , Так и не поняла почему . ничего страшного , все хорошо . По ночам кушает смесь .чем старше ребёнок ,тем тяжелее отучить от груди .
12.04.2022
Я начинала с того, что не давала грудь днём (заменяла на еду), и ночью не давала на каждое просыпание, а только тогда, когда сын голодный был. Но он не орал и не требовал сильно, просто мог долго ползать вокруг и пытаться добраться до груди. Не знаю, может так научился продлять сон сам, а может просто дорос
12.04.2022
ilo, а он у вас засыпал сам или вы качали?
12.04.2022
Оксана, от качания он стал наоборот просыпаться ещё месяцев в пять. Усыпал у меня на руках, у груди, ночью если просыпался - просто уткнувшись в меня носом. До 10-11 месяцев - только на груди.
12.04.2022
В 10 месяцев ещё рано завершать, особенно, если ребенок так привязан. В вашем случае лучше научитесь расставлять границы с ребенком. Не позволяйте вас раздевать, кусать, делать как либо, если вам не приятно, давайте грудь только в определенных условиях. То, что ребенок засыпает с грудью, так это вполне нормально. А сон не факт, что изменится,.если завершить ГВ. Но в противном случае вам придется каждый час на руках с ним ходить, а не просто грудь давать.
12.04.2022
Саша, я пока не хочу завершать, но планирую, поэтому уже начала задумываться , чтобы такой же вопрос не стоял к 1,5 лет. Про расставленные границ да , вы правы , пробовала , как то неудачно , ребёнок особо не понимает , все повторяется или я тряпка , не знаю вообщем 🤣
12.04.2022
Оксана, расставленные границы, это самое главное. 1 раз повторите, 2, 3 и на какой-нибудь раз поймет. Вседозволенность у груди ничем хорошим не закончится. А сейчас попробуйте сократить немного кормления, если вам не комфортно так часто прикладывать к груди.
12.04.2022
ой, можно я свои две истории расскажу? Не знаю, как правильно, если честно)) И все, кому рассказывала, говорят: "Ну не, у нас так не получится". Первый к году у меня ел пару раз меня, но только по ночам. В какой-то момент, примерно в год и 1мес я не придумала ничего лучше, чем просто его убаюкать, а не накормить ночью. И о чудо! Он больше не проснулся. И в следующую ночь. И дальше) Дочь я тоже докормила до года, а буквально на следующий день так же просто не дала себя поесть ночью. Ждала такого же чуда, но она у меня совсем другая... Она просыпается от плохих снов, попить, пописать, просто так... Ей уже три, а все еще может проснуться ночью. Но в принципе, я ее решила не кормить после года, и не кормила. А она и не настаивала
12.04.2022
Людмила, я очень много слышала историй , что ровно в год мамочки не давали грудь и детки не капризничали и забывали про неё , может тоже прокатит 😅
12.04.2022
Оксана, попробуйте, потому что дальше они начинают соображать, и чем дальше, тем больше грудь для них не еда, а капризулька) Ну а до года может и не стоит, потому что еще пусть пока покушают, может правда надо)
12.04.2022
Здравствуйте! Посмотрите на Ютубе Нина Зайченко про завершение грудного вскармливания
12.04.2022
Ребёнок просыпается , как повернётся на живот