Газики/колики у грудничка
Девочки, нам 7 недель. Сейчас полностью на ГВ (раньше чуть-чуть доедали смесью, так как молока было мало у меня, сейчас молока хватает). Ничего "лишнего" я не ем, слежу за собой. Дочь постоянно пукает и рыгает воздухом, не срыгивает после еды, а именно рыгает всегда, когда её на ручки берешь берешь. Пукает ну каждые минут 15-20, особенно когда поест. И животик всегда надутый, еслм погладишь - пукнет )) Я сначала думала что это колики (он плакала, животик болел видимо). Но это уже неделю длится, она больше не плачет, стул в норме, но пуки продолжаются... Это нормально? Всё-таки это колики? Или стоит паниковать?
Лучший ответ
Ольга
Конечно нормально. Формируется ЖКТ у ребенка, потому и частые пуки, а отрыжка потому ещё, что в основном лежит. Когда сидеть начнет отрыжка должна уйти. Это хорошо что пуки легко отходят и не плачет кроха. У нас сейчас так (3 месяца), а у старшего такие колики были - мама не горюй. Плакал часто, не спал, какал плохо месяцев до шести. Кстати со старшим у меня была жесткая диета, а с младшим ем всё, кроме вредного и экзотики. Ну ВОЗ не доказал что питание матери влияет на колики. На аллергию да, на колики не факт.
03.09.2020
Ответить
Анастасия
Дети вообще пукают часто. И это отлично. А есть вы вообще можете всё, со всем "лишним")
03.09.2020
Ответить
Даша
Пока что не решаюсь)) Подруга недавно съела кусочек шоколадки (ребенку 4 месяца), его так высыпало, как будто ветрянкой заболел((( Хотя я тоже считаю, что диеты на ГВ не нужны, опасаюсь всё равно пока дочь маленькая очень
03.09.2020
Ответить
Анастасия
Ой, а я в роддоме ещё винегрет наворачивала. А по выходу ещё и все остальное подключила) растите спокойными и пусть пукает на здоровье!
03.09.2020
Ответить
Юлия
Что пукает - очень хорошо. Это лучше, чем газы бы не выходили. То же и с рыганием. Я наоборот этого рыгания ждала. Воздух выходит, это хорошо.
07.09.2020
Ответить
Ольга Лебедь
Это не колики, это газики и это очень хорошо что она пукает - делайте массажик животика, выкладывайте почаще на животик и ей легче будет пукать. Так будет пока кишечник заселяется нужными бактериями (бифидо, лакто и т.д.)
03.09.2020
Ответить