Иммуноглобулин на резус конфликт при беременности
Всем привет. Подскажите кто делал инъекцию на иммуноглобулин на резус конфликт? Сказали в ЖК делать этот укол но можно и отказаться. Антитела у меня не обнаружены а зачем мне делать ее так и не объяснила т.к. не мой врач который ведёт беременность и что делать теперь и не знаю, может кто-то делал или также отказывался от этой прививки.
Лучший ответ
Оля Гогоша
Делать нужно для последующих беременностей,если больше не планируете беременеть можете не делать.
15.01.2021
Ответить
Оля Гогоша
Полина, Это надо делать на 28 неделе если нет антител и после родов при положительном резусе ребенка.
15.01.2021
Ответить
Оля Гогоша
Полина, тогда если планируете ещё беременность сделайте укол в 28 недель и не переживайте!
легкой беременности и родов в срок!
16.01.2021
Ответить
Julia Tim
Делать нужно для того, чтобы антитела не обнаружились на последних неделях, и у ребенка не было желтушки и других возможных осложнений. Как раз, если антитела у Вас уже есть, то колоть уже поздно, там уже другие меры принимают.
И после родов тоже надо колоть, если ребенок родится резус-положительный. Чтобы при следующей беременности не было резус-конфликта у Вас.
Лично я делала укол после чистки замершей на 8й неделе. И в следующую беременность тоже буду делать обязательно на 28й неделе.
15.01.2021
Ответить
Полина
Julia Tim, ну вот сколько раз я сдавала на антитела не разу не обнаружили, а вот за желтушка я так поняла у каждых деток они есть хоть отрицательная кровь у мамы что положительная
15.01.2021
Ответить
Julia Tim
Полина, это хорошо, что не обнаружили. При первой беременности маленький шанс, что они появятся. Только в родах большой шанс появления. Укол - профилактика, чтобы они точно не появились до конца беременности. Тут выбор за Вами. Хоть шанс их появления невысокий, но лично я бы не стала рисковать, особенно, если планируете позже еще иметь детей.
15.01.2021
Ответить
Жанна
Полина, у меня 2ое деток положительные, а я отрицательная. У обоих была желтушка. Это тут вообще не при чем. Я кололо при обеих Б.
Сейчас врач говорит, что если антитела не обнаружены, то можно и обойтись.
Хрен поймёшь.
15.01.2021
Ответить
Полина
Жанна, у сёстры тоже 2е деток и оба положительные а у неё отрицательные и в первую и во вторую Б она не делала, в первую ей ни чего не сказали чтоб делала а после родов предложили но она отказалась. Врач для меня Новый также как я для неё и все анализы она не смотрела и последние на антитела тоже она не видела может по этому и сказала либо делать либо отказыватся
15.01.2021
Ответить
Ватная Даша
Как мне объяснили в моей ЖК, не делают у нас, если беременность первая и до этого не было абортов/выкидышей/медицинских вмешательств. Сказали, что после родов поставят, если ребенок будет положительный 🤷♀️
15.01.2021
Ответить
Полина
Даша, у сестры также отрицательная и двое детей у неё положительная но она отказывалась делать, а это у меня врач поменялся и сказала сделать или отказаться и с мужем советовалась да он тоже против чтоб не навредить малышу т.к. не известно что это за инъекция и как пройдёт она
15.01.2021
Ответить
Ватная Даша
Малышу и себе не навредите. Это сейчас по протоколу колят в 28 недель "отрицательным" мамам)) Я тоже думала, но меня что-то отговорили. Мониторю антитела - уже почти 36 недель и все нормально. Врачи говорят, что этот укол - это на последующие беременности профилактика :) В первую беременность вероятность возникновения резус-конфликта 1,5%
15.01.2021
Ответить
Юлия
Обязательно делать. Ну, если вы планируете более одного ребёнка. Если ваш ребёнок сейчас резус положительный, то его эритроциты, проникая в ваше тело, будут стимулировать образование антител к резус фактору. Обычно при первой беременности они не успевают накопиться в значительном количестве, но при последующих беременностях будут производиться все больше и быстрее. У уже появившегося резус конфликта лечения нет, имунноглобулин предназначен для того, чтобы не допустить именно развития конфликта.
15.01.2021
Ответить
Мария Михайловна
Наблюдаюсь платно у очень хорошего врача. Во - первых, она сказала, что если беременность первая, то риск возникновения конфликта практически нулевой. (И если были выкидыши на очень ранних сроках в том числе). Но для подстраховки анализ сдаю ежемесячно. И соответственно если титров нет, то нет и необходимости решать этот вопрос.
15.01.2021
Ответить
Полина
Мария Михайловна, вот я вот тоже сдаю не обнаружены, абортов и выкидышей до этого не было. За 28 недель ни разу ни в больнице не лежала слава богу и анализы всегда хорошие. Думаю тогда уже делать после родов на последующую беременность
15.01.2021
Ответить
Мария Михайловна
Полина, да, я пишу к тому, что за эту беременность волноваться не стоит. А вот для последующих, видимо, нужны меры. Так как вы уже близко к 30 неделе, обсудите это с врачом. По моему, как раз в этот срок решается этот вопрос.
16.01.2021
Ответить
Глнгоршлр
Котят внутримышечно в 28 недели и, если у малыша резус +, в роддоме ещё раз . А отказыватьсящачем? Хотите острых ощущений с антителами ? Больше рожать не будете потом ? Даже если в первую Б не будет антител, они могут быть во вторую ( если ребёнок + ). Если уж совсем страшен укол в попу, можно Сдать Кровь из Вены на разум малыша и, если -, отказаться от укола
15.01.2021
Ответить
Bubafinka K
Это не прививка,это как антипрививка получается. То есть ваш организм реагирует на чужеродные антитела ребенка как на прививку. Впервые с ними сталкивается,получает опыт,учится бороться. При первом "контакте" это редко приводит к чему-то плохому,а вот при повторной беременности,если ребенок опять +, уже ваш иммунитет даст полноценный ответ и там мало хорошего.
А иммуноглобулины просто отвлекают внимание иммунитета на себя(если я правильно поняла), и организм опыт по борьбе не получает,в последующие беременности на ребенка опять не реагирует или реагирует слабо.
15.01.2021
Ответить
Bubafinka K
Я делала в 28 недель и после родов,т.к.дочь +. Нужен иммуноглобулин я так понимаю именно для того,чтобы иммунитет не научился бороться с кровью ребенка. В 28-32 могут начать вырабатываться антитела,поэтому раньше не колят,если их уже нашли то ничего колоть не будут,это уже будет резус-конфликт. В первую беременность он редкость.
Колят для профилактики. В этом случае действуют на опережение, и даже если организм сталкивается с + кровью ребенка,он отвлекается на введенный иммуноглобулин в крови матери и не учится сопротивляться резусу ребенка.
В крови иммуноглобулин работает на протяжении как раз недель 12ти, поэтому после родов,если малыш все таки + оказался, делают новый укол и организм опять вместо того чтобы учиться бороться с кровью ребенка,которая попала к вам во время родов, отвлекается на укол и не запоминает этот "опыт".
Поэтому в первую беременность,в которую вероятность резус-конфликта очень мала,можно не делать укол в 28 недель,скорее всего итак не понадобится. А вот если малыш родился + и вы планируете еще рожать,лучше не давать организму учиться сопротивляться,а вколоть в первые 72 часа иммуноглобулин.
В любом случае,я подстраховывалась, побочек никаких не заметила и никак он не повлиял.
15.01.2021
Ответить
Виктория
В первую беременность я не делала,т к гинекологу сказала если не было абортов и выкидышей..то конфликт очень редко бывает,делала сразу после родов, ребенок+,вторая беременность была внематочной..не успела сделать..было не до этого..в третью беременность уже обязательно делала на 28 Нед...и после родов.. ребенок +
15.01.2021
Ответить
Марина
Я делала после родов, хотя сын тоже отрицательный. Сейчас в анамнезе есть и бхб , и ЗБ, поэтому буду делать однозначно
15.01.2021
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.