Детская ревность ( Старшему 4.4 младшему 3 месяца)

У меня такого не было, потому что разница у детей совсем маленькая. Но я бы предложила попробовать учредить день старшего сына и проводить его каждую субботу, например. Когда малыш с кем-то остается на пару тройку часов или кто-то идет с ним на прогулку. А Вы со старшим проводите все это время вместе, пусть он сам составляет планы даже. Еще может быть попробовать почаще привлекать к уходу за младшим и выстраивать это так, что вы с ним уже большие, взрослые, что он так помогает, что без него вы бы не справились, что вы очень рады, что у вас такой надежный помощник есть. Еще можно рассказать историю про то, что любовь мамы не делится никогда на двоих детей, а с новым ребенком появляется новая любовь. Т.е. у каждого ребенка она своя и она неделима. Я Вам желаю сил, терпения и сдержанности. Уверенна, что все наладится!
26.08.2020
Очень Вас понимаю. У нас сначала не было такой ревности, скорее страх, были истерики, но более - менее устаканилось к 3 месяцам и видимо осознав, что сестра это навсегда началась ревность. Но у нас наоборот начинала бить, когда я ее кормлю. Педагогических методов хватило до 5 месяцев младшей, потом в такой момент просто шлепнула по попе(сильно достаточно). Когда проплакалась, извинилась, но объяснила, что сестра маленькая, маленьких и кто слабее обижать нельзя, а надо защищать и я буду защищать, рассказала что причинять боль другим нельзя и пользоваться тем, что сильнее во вред нельзя, ведь есть сильнее и больше тебя и тебе бы было неприятно, если бы тебе так делали. Не думаю, что прям все поняла, маленькая еще, но 2 недели пока спокойно.
21.07.2020
Как и реагируете И я бы не ругала жестко Это ревность Поэтому только время+много слов почему так нельзя+не оставлять одних. Увы
21.07.2020
У нас сейчас разница 5,5 лет, средний сынок принял братика, со слезами правда. В род доме не захотел даже подходить ко мне после 4-х дневной разлуки. И поцеловала я его насильно - не давался. В машине средний плакал. Но потом все ровно было, он младшего не обижает. Наоборот, даже не подходит, не интересен он ему. А ваша ситуация прямо из ряда вон( Наказание слабое для такого поступка, вряд ли это его проймет. Я обычно мужа подключаю, если сильно провинился. В этом случае игрушек новых в ближайшее время не жди, можно и подарка на ДР лишить. Это ощутимо будет и к брату лезть перестанет. Когда средний родился, дочка от первого брака (10 лет) приняла его хорошо, но месяца в три начались проблемы: я захожу с коляской, вынимаю маленького в переноске, ставлю на пол. Завожу коляску, поворачиваю голову к маленькому, а старшая схватила переноску, приподняла см на 30 и резко отпустила на пол! У меня все потемнело в глазах, я думала ему конец😢 Но слава богу переноска смягчила удар. Со старшей просто был разговор, но не подействовало. В следующий раз она роняет на него уже коляску и каким то чудом тоже все обошлось, удар пришелся на конечности, отделались синяками. Во второй раз я уже пригрозила что еще раз и в детдом пойдешь. Он у нас недалеко находится, она видела и знает что это такое. И все прекратилось, брата больше не трогала. Постепенно я перестала бояться за него. Сейчас 16 ей, младшего зацеловывает, со средним занимается, кормит его)
21.07.2020
У меея такого не было, разница между детьми 12 лет, моя уже большая ревности нет! Я пока читала чесно чуть не расплакалась, жолко маленького он не понимает за что его лупят!!!! А со старшим только я думаю психолог и поможет, вам только быть внимательней и следить за старшим! Он по сути ещё не понимает что он делает, он в своей маленькой голове думает что так он делает лучьше!!!
21.07.2020
а вы до родов пробовали подготовить ребенка к тому что у него будет братик?
21.07.2020