Прикорм

Я начала прикорм в 4 месяца с овощей. Правило светофора - сначала даем зеленое и белое, потом, когда все пойдет хорошо, можно желтое. Красное попозже. Начните с цветной капусты, брокколи, т.е.овощной ряд расширьте. Потом фруктовые пюре - яблоко, банан, чернослив, можно с осторожностью тыкву после всего остального. Затем безмолочные каши - лучше гречка, можно кукурузную, рисовую (крепит). Потом молочные - гречка, овсянка. Заменять прикормом нужно постепенно 1 кормление, примерно по 30мл добавляя каждый день, но после того, как ввели новый продукт и убедились, что аллергии на него нет. О том, сколько вы должны кушать прикорма в 6 месяцев, если в 6 месяцев его и ввели, почитайте здесь: http://pediatr-russia.ru/node/11. Я лично очень согласна в части прикорма не с ВОЗ, а с Союзом педиатров России.
03.02.2019
Мы начали с кабачка и цветной капусты(но она не пошла), после брокколи( едят на ура). Едят также каши, гречневую и рисовую. Яблочное пюре и попробовали банан сегодня. После будет мясное( индейка и говядина, кролик) начнем примерно через неделю. Один педиатр настаивает на твороге, другая категорически против( говорит после 7,5 месяцев).
02.02.2019
в 6 месяцев вводят прикорм овощем. доведя один овощи до полночной порции вводят второй овощ, отслеживая реакцию ребенка но продукт. потом можно два этих овоща дать вместе. не спишите давать фруктовые пюре. дети часто от овощей отказываются, тк фрукты сладкие. кашу вообще-то дают намного позже. я вводила прикорм кашами месяцев в 8 и только безглютеновые (те рисовую, овсяную, гречневую) и только с 10 месяцев вводила на молоке. но это схема в Германии, я использовала рекомендации ВОЗ по прикорму.
02.02.2019
О, у вас хоть схемы есть . В Швеции сразу все дают- овощ и, фрукты, мясо, рыбу , желток и т.п. Вперемешку). Это я решила с овощей и каш все-таки начать. А девочки знакомые уже вовсю кормят и мясом и рыбой, и овощи сразу все вперемешку дают . Не знаю, то ли тут аллергиков нет , то ли что)
02.02.2019
http://pitaniedetskoe.ru/tablicy-prikorma-rossii/ примерно что надо :)
02.02.2019
Я вводила овощи и каши одновременно почти . Утром каша , в обед овощи. Каждый овощ по 2-3 дня - не вижу смысла неделями один вводить . Если будет реакция, то она и проявится в первые же дни. Брокколи ввела первыми - отказались есть ). Ну ОК, ввела кабачок, все ОК. Через пару дней к кабачку добавила картошку , снова пару дней - все ОК. Добавила тыкву и т.д. Теперь уже смешиваю все подряд. Пока все равно полноценно чтоб не докармливать молоком они не съедают, но для начала неплохо просто приучить ребенка к текстурам и вкусам
02.02.2019
у нас на брокколи были очень сильные боли в животе, ребенок (один из двух) орал благим матом 2 часа :)
02.02.2019
Мои просто сначала во рту подержали , посмотрели на меня мягко говоря , удивленно, и дружно выплюнули 😂. Я второй день еще раз попыталась , но они просто плотно зажали рты. В итоге , послала я брокколи лесом, а то бы вообще отбила охоту есть прикорм. Вот тыква отлично зашла ), во все ее почти добавляю из овощей))
02.02.2019
Стоит ли идти на улицу С гв на ив