5 лет

Плановое КС

У меня первое кс, в 14.40 разрезали, в 18.00 того же дня дали пинка под зад расхаживаться, в 22.00 принесли ребёнка насовсем, боль как после перекачанного пресса, не более того. На утро уже кормила грудью молозивом, к вечеру молоко пришло, на третьи сутки выписали. Со вторым рожала сама, но честно на коленях почти умоляла сделать кс, потому что рожать самой лично мне не понравилось - это пипец какой ад, и орала и рыдала в голос, боль нереальная и потом ощущения как арбуз попой выкакать)))))))) Наркоз в первый раз был спинальный (укол в позвоночник, не катетер) когда катетер ставят- это эпидуральный наркоз, а они разные) Я лежала болтала, смеялись, музыка играла в операционной, дите достали сразу приложили к груди, потом папе отдали хотя я его обнять не могла (руки к столу привязаны) Мне понравилось.
16.05.2019
Хоть у меня и ер, но совет от всех кс - как спустились в палату, то сразу же расхаживаться, боль да, но потом будет легче,чем лежать все время.
16.05.2019
Перед там как заходить на кесарево в соседней палате делали ещё одно кесарево и вот девушка на этом кесарево кричала... Настроение от ее криков заметно упало но я подумала зря она так. Выхода два - или ЕР или кесарево. У меня общий наркоз был. - не ела примерно 17 часов до операции . - дома побрилась помылась в теплой бане как следует. - клизма на след день в 9 утра . - в операционную поднялась в халате в тапочках. разделась догола , на ноги специальные бахилы , на волосы резинку . На голову шапочку . - зашла в операционную голая в шапке и бахилах. А там уже стояли стайка медсестер и какие-то интерны из мед института 🤣😜 мне было смешно . Я засмеялась от своего вида но все посмотрели как-то странно. -операционный стол железный холодный. Привязали к нему . Мне было все так же смешно))) -вставили катетер ,кстати не больно. Мне повезло. И в дальнейшем он не болел. - установили катетер, подтянули капельницы. -В операционную зашла очередная стайка врачей медсестер и интернов. - подошёл анастезиолог хирург и акушер - со мной наконец стали разговаривать. Чему я очень обрадовалась и стала шутить -поставили уколы в вены, капельницу,начали мазать живот йодом , надели мне маску ,и я отключилась так и не договорив с каким-то врачом 😅 . Проснулась от боли в животе и от кашля . Задыхалась . Анастезиолог и медсестры бегали меня перекладывли и трясли . Очень сильно кричали и ругались что я долго не отходила от наркоза . Что-то там случилось о чем они промолчали . Но слава богу я очнулась . Анастезиолог был напуган . - потом через часик принесли сына я приложила к груди . - Лили капельницы, меняли судна, кровь у меня что-то текла не останавливаясь из шва прямо на белые простыни. Матка сокращалась сама собой довольно сильно . Часто меняли лёд. Чтобы живот был в холоде. Вызвали опять моего врача , поставили капельницы для остановки кровотечения. Врач сказала что она не удивлена что мне крайне тяжко ибо я слабак)))) Через сутки после операции я встала но тут же упала от головокружения. Просите капельницы с глюкозой. Мне они помогли. И куриный бульон ! Он невероятно бодрит ! Удачи !!
14.05.2019
Спасибо)
15.05.2019
Было ПКС. Вечером накануне сказали побриться и сделать клизму, после 5 ничего не кушать, а утром ничего и не пить. Утром повторить клизму. В обед меня позвали в операционную. Я переоделась в одноразовую рубашку, распустила волосы, надела шапочку. Поставили катетер в вену. Сказали сесть на операционный стол и выгнуть спину. Укололи сначала один укол в поясницу, видимо обезболивающее, затем второй поглубже, сам наркоз. Сказали быстро лечь. По ногам разлилось тепло. Врачи трогали и щипали, спрашивали или больно. Поставили мочевой катетер. Надели датчики, подключили мониторы, привязали руки ремнями(как в психушке) Повесили перед лицом шторку. Я чувствовала прикосновения, но боли не было. Потом меня немного пораскачивали и достали сына, сказали пол и время. Сам он не задышал, ему трубочками жидкость отсосали, реанимировали, взвесили и унесли мужу на грудь. Меня зашивали минут 40, были спайки после аппендицита, там все поправили. Затем убрали шторку, датчики, перетянули на каталку и увезли в послеоперационную палату. Капельницы лились бесконечно, одна за одной. На живот положили груз, чтоб сокращалась матка. Постепенно отходил наркоз, стал очень ныть живот, меня трусило как при морозе - 40, очень сушило, пила через трубочку от капельницы. Приложили сына к груди и я смогла его нормально рассмотреть. Полежала там пару часов и перевезли в нормальную палату. И началось самое 'веселое' время. Настройтесь на позитив. За боль и неудобства Вы получите самую ценную награду - ребенка. Через неделю - две боли не будет. Старайтесь сразу как можно чаще переворачиваться, пытайтесь вставать и садиться. Так быстрее заживает. И берите с собой помощника на первые три дня, хотя бы. Пусть все пройдет хорошо.
14.05.2019
Комментарий удален
14.05.2019
Спасибо вам за такое описание ) а бандаж когда нужно одевать ??
14.05.2019
Когда начнете вставать, он поддерживает органы, не так болтаются.
15.05.2019
Вот даже и добавить нечего - так всё точно описали. Единственное, у меня не совсем в таком порядке было. Например, мочевой катетер поставили еще в палате, перед тем как везти в операционную. Одно из самых неприятных ощущений.
14.05.2019
Мне хватило того, что его вживую вынимали. Очень пекло после туалета.
15.05.2019
Мне тоже вживую.
15.05.2019
Я лежала неделю, планировалось, что зарожаю, но не случилось. Операцию переносили, нафигачили мне клизм два вечера и утра подряд. Отказываться не нужно. Наркоз общий по показаниям. Из реанимации хотелось сбежать скорее к ребенку, да и страдальные соседки, у кого что... На другой день отправили в палату и вручили ребенка. По началу голова очень кружилась (потеря крови приличная), до туалета не дойти, ребенка взять боязно. А потом все хорошо пошло, забегала. Настраивайтесь на успех, слушайте себя и врачей. Не принимайте все истории близко к сердцу. Дома легче. Вскоре выйдете гулять и операция забудется.
14.05.2019
Спасибо ))
14.05.2019
а мне и хвастать нечем.Ушла,уснула,ребенка принесли, выписали.Ничего не было-ни спаек.Встала через 6 часов.Живот болел.Терпимо.
14.05.2019
Смотря, что у вас будет. Общий или в сознании. У меня было в сознании. Лежишь и получаешь "удовольствие"))) лично мне было очень интересно. Отошла за 3,5 часа. Встала в тот же день. По разному у всех конечно. Совет - чем быстрее начнете расхаживаться, тем лучше будет для вас. Дородовой бандаж мне очень облегчил послеоперационный период. Когда от любого движения не оч ощущения. Да и самое обидное, что не посмеяться))))
14.05.2019
Добавлю. От обезбольки я отказалась сразу. Посчитала, что не нужно.
14.05.2019
А бондаж как сразу одевать как рассаживаться начну ???
14.05.2019
Да. Можно сразу. Мне лично разрешили и сказали, что только за. И живот втянут будет и шов будет меньше беспокоить. Я с ним ходила весь день и лежала с ним, тут уже кому как удобно
14.05.2019
А я лучше скажу, а то вдруг покажется, что что-то не так)) От наркоза отходить нормально, единственное, если после эпидуралки, то трясет, как будто замерзла. Я как поняла это у всех почти бывает и это норма. Чтобы сильных болей не было потом еще колят обезболивающее. Совет один, слушайте врача и медсестер и все будет пучком! Если есть еще какие вопросы, пишите)))
14.05.2019
Спасибо за ответ . ))
14.05.2019
Лучше не узнавать, как у кого было, потому что опыт у всех разный. В неведении спокойнее)
14.05.2019
Да тут вы правы )))
14.05.2019
Но все-таки общие моменты хочется знать) Я читала перед двумя КС)
14.05.2019
Разве что общие))
14.05.2019
) конечно, и не более)
15.05.2019
Умеренное многоводие на 35 недели. Грудничок