Погодки и детский сад

Вообще детские психологи не рекомендуют отдавать старшего впервые в сад, когда рождается младший. Два этих события не должны накладываться друг на друга, иначе старший ребенок может это воспринять как мамино предательство, "мама завела себе нового ребенка, а меня бросила". Да и в 1,3 лялька совсем, если нет острой необходимости я бы в таком возрасте не отдавала.
14.09.2020
Спасибо за ответ, про психологическую травму как то и не подумала
14.09.2020
Мне кажется, если вы все равно дома, и нет жизненной необходимости отдавать ребёнка, не стоит торопиться с садом. У вас дети-погодки. Они подрастут и будут круто взаимодействовать между собой (4-5 лет, когда появляется ролевая игра). А пока у старшего ребёнка будет некоторый стресс от рождения младшего - мама теперь занята не только им. Зачем усиливать этот стресс ещё и детским садом: «мама остаётся дома с новым ребёнком, а меня отправляют к тете»? В сад имеет смысл отдавать после 4 лет, если есть желание со стороны ребёнка. Если он сам просится. В остальных случаях важнее всего для гармоничного развития малыша привязанность мамы и ребёнка, значимый взрослый рядом. Так называемая «социализация» не может происходить в стрессе от разлуки с мамой. И потом для малышей есть множество вариантов доп занятий/кружков или платных ГКП, где мама тоже может присутствовать. А пока в ожидании малыша, я бы организовала «половую жизнь» - удобное гнездышко из подушек и матраса/мата для кормления младенца и чтения/игры со старшим. Ещё для погодок классно подходят кроватки-люльки (старший в неё не залезет, и не перевернёт). Ну и коляска, которая может катать двоих - иначе дальше ближайшей детской площадки не отойти. На весну-лето здорово выручает эрго-рюкзак (освобождает руки; можно кормить грудью).
14.09.2020
Неистово плюсую каждое слово!
14.09.2020
Спасибо за ответ😊
14.09.2020
я бы не стала отдавать. у самой погодки, только подросли уже) Покупали приставное сиденье баггипод. крепится к любой коляске. складывается, что не мешает обычной коляске заехать в лифт. удобная вещь. Продать на авито потом несложно, востребовано)
14.09.2020
Спасибо, да, надо посмотреть. Не слышала про такое приспособление
14.09.2020
История родов и беременности 07.06.2019г. 38 недель