После лапароскопии через сколько можно забеременеть?

Мне делали лапароскопию по поводу спаечного процесса в единственной трубе. Перед этим делали ГСГ, где и обнаружили спайки. Сама врач, которая мне ГСГ делала, сказала, что лапароскопия - единственный 100% метод определения спаек, даже ГСГ может ошибаться на этот счет. В общем, не насилуйте свой организм зря кучей вмешательств, гсг делать бессмысленно, если все равно лапароскопия предстоит. Вот только будьте готовы к снижению АМГ после лапары. В моем случае операция никак на нем не сказалась, тк не было вмешательства на яичниках, а вот у вас высоко вероятны последствия. Из опыта ЭКОшек (сама к ним отношусь) знаю, что рекомендуется сначала пройти через процедуру стимуляции и криоконсервации яйцеклеток/эмбрионов (последний вариант предпочтительней), а уже потом, если требуется, делать операцию на яичниках. Просто, если АМГ упадет <1, то даже ЭКО может не помочь забеременеть (по ОМС на ЭКО с низким АМГ вообще не берут). Не пугаю, но постарайтесь продумать разные варианты на будущее. Не скажу точно, можно ли "запастись" эмбриончиками по ОМС. Но в любом случае, даже если это делать платно, это выйдет дешевле, чем потом что-то пытаться делать с низким АМГ.
16.08.2019
Здравствуйте. У нас похожая история, только на узи не видели кисту. Вроде никаких проблем, но беременность не наступала 2 года. Поэтому сначала было гсг, которое показало, что трубы проходимы и вроде бы все ок, но врач сказала топай-ка на лапараскопию, а то будешь ещё несколько лет маяться. Дала направление, сделали лапару и гистеру. По итогу - Эндометриоз 2 ст, эндом.киста 2 см. И трубы, да, снова проверяли на операции. После операции 6 мес ИК, потом цикл восстановился и в третьем цикле я забеременела. Так что мой совет- идти на операцию, раз все равно киста. Если она эндометриридная, то эндометриоз тоже будет скорее всего, с ним фиг забеременнеешь. Трубы там и проверят. А как у вас амг? Он сильно падает после операции. Это минус конечно.
15.08.2019
Амг 4,09. А вы по омс делали или платно?
15.08.2019
У меня амг был до операции 4.2, после стал 1.9. Не удивляйтесь. Делала по ОМС, но некоторые анализы оплачивала
15.08.2019
И как ваши дела обстояли с упавшим амг после? Удалось самостоятельно забеременеть? Мне посему то ни один из врачей не указал на такую вероятность и не предложили выход запасной. Самой проситься законсервировать яяйцеклетки? Божечки, сомнений стало еще больше и страшнее
16.08.2019
Общаясь с ЭКОшками, я сделала вывод, что большинство врачей, к сожалению, в основном сначала отправляют на операцию на яичниках, а пациентке потом приходится расхлебывать последствия. А те же самые врачи разводят руками, мол "а что вы хотели? Конечно, амг снизился, это же на яичниках операция была!" поэтому в таком вопросе решать исключительно вам.
16.08.2019
Да, мне именно так и сказали- ну а что вы хотели. Блин, ну предупредили бы хоть
16.08.2019
Вот и доверяйся потом врачам. Одно лечат-другое калечат. Ох, я сначала возложила большие надежды на эту операцию, думала ну наконец, мой шанс. А теперь совсем расстроилась и уже боюсь что либо делать(( хотя многих девочек на форуме читала, которые как раз после рапары и лечения забеременели в первых цыклах..
16.08.2019
Делайте операцию. У вас неплохой амг. Ну да, снизится. Но вряд ли прям до 1 упадёт. А с кистой вы можете вообще не забеременеть.
16.08.2019
Да, в том то и дело что выхода особо нет. Либо ходить с кистой и не беременеть, либо рискнуть. Спрошу конечно пойду к врачу, что он мне посоветует. Спасибо Вам)
16.08.2019
Я забеременела сама через 9 мес после Лапры
16.08.2019
До нее,беременность не наступала 15 лет
16.08.2019
До нее,беременность не наступала 15 лет
16.08.2019
Не за что! Удачи вам в лечении!
16.08.2019
Операция, конечно, нужна. Но предварительно разузнайте по поводу криоконсервация яйцеклеток/эмбрионов. Хотя бы для начала задайте вопрос в группе ЭКО-МАМА на этот счёт. Знаю, что и с кистой делают стимуляцию, просто там, кажется, немного другой подход к подбору препаратов. Конечно, есть вероятность, что амг с 4-х упадёт до пределов хотя бы выше 1, но всякое бывает... Как ни крути, придётся взвешивать все риски. Удачи Вам огромной!
16.08.2019
Забеременела сама. Меня тоже не предупредили о такой возможности с амг, был неприятный сюрприз. Расстроилась, конечно. 4 это неплохой показатель если было бы до операции 2 или меньше, было бы совсем страшно.
16.08.2019
Насчёт консервации не знаю.это нужно в сообществе эко узнать. Там скорее всего нужна стимуляция какая то. Можно ли делать ее с кистой я не знаю
16.08.2019
Что делать, если собака гадит дома? Кто нибудь видит 2 полоску на нижнем тесте?