Короновирус при беременности

Лучший ответ

Беременность 16 недель. На прошлой неделе почувствовала себя плохо, как при простуде - держалась температура 37,5 - 37, ломота во всем теле и насморк. 06.10 оповестили о положительном тесте на ковид. Чувствую себя хорошо, выздоровление было до 5 дней болезни. Сейчас никаких признаков нет. Лечили виферон свечами, аквамарис, гриппферон и лизобакт. Сейчас терапевт не знает как меня лечить, беременных у нее не было с ковидом ни разу. Гинеколог говорит, что была одна пациентка с ковидом, на ребенка такой диагноз не повлиял. Я надеюсь на лучшее. И вам, и вашему малышу - здоровья!
08.10.2020
Anna, ага, поняла, Гриппферон тоже капаю. А виферон какая дозировка? 1 раз в сутки или 2?
09.10.2020
В первом триместре у мужа по крови был обнаружен коронавирус. Пока готовился мой мазок - личный врач-гинеколог велела капать Гриппферон и принимать Тромбо АСС для разжижения крови, так как при коронавирусе кровь сгущается и многим прописывают антикоагулянты, а прогестерон у беременных и так повышен (тоже сгущает кровь). Симптомов никаких не было ни у меня, ни у мужа. Разве что у меня на тот момент месяца 2-3 держалась температура 37.2. Такую температуру не сбивают даже при беременности (до 37.5 норма). Вообще в первом триместре опасно болеть чем-либо, никто не скажет, как это может отразиться на малыше. Но у моего врача были беременные, которые болели во втором и третьем триместрах - и все у них хорошо. Так что настраивайтесь на положительное! В моем случае оказалось, что муж и не болел вовсе - анализы наврали.
08.10.2020
Ольга Васильева, а я ещё дюфастон пью, он же тоже кровь сгущает? Ок, позвоню врачу на счёт тромбо асс. Его назначают беременным и при варикозе?
09.10.2020
Светлана, это надо со своим врачом обсудить. Дюфастон, как и любой гормональный препарат, может оказывать на вены неприятное воздействие. Так что только врач при осмотре или по анализам крови сможет определить, нужно ли Вам какое-то дополнительное поддерживающее лечение (или компрессионные чулки, например). Тем более Вы уже, наверное, давно Дюфастон принимаете, и все у Вас в порядке. А Тромбо АСС - он же наоборот для профилактики тромбозов. Вот если бы Вам Транексам при варикозе назначали, тогда можно бы было задуматься. Но в любом случае не занимайтесь самолечением, все индивидуально, и только врач решит, нужен ли Вам какой-либо препарат или нет. Лично меня с Дюфастона перевели на Утрожестан (вагинально), чтобы на печень меньше воздействия было и шейку укрепить.
09.10.2020
Добрый день! Болела в 5нед, мне врач говорила, что уже есть статистика по переболевшим во 2-3ем триместре, все у них хорошо! Гриппферон не помогает, сначала назначили, потом отменили. Пейте много жидкости, остальное по симптоматике как обычное орви,разве что нельзя нурофен, только парацетамол, ну и следите за сатурацией, ко мне через день приезжали, мерили, норма до 94%, если ниже, нужен кислород.
08.10.2020
Виферон 1 млн-2 раза в сутки
10.10.2020