О телевизоре и мультиках до года

Мы до года мультики не смотрели. Начала включать "синий трактор", "три кота" после года. Но стараюсь, как можно меньше включать их. Сейчас перешли на аудиотреки. Слушаем "Зубочистки" на Яндекс.Музыке,их озвучивают Смешарики. Увлекательно и интересно и глаза не портит. Хорошо для малышей с 3х лет
11.08.2021
Анна Крылова, спасибо, послушаю что это, в первый раз слышу)
11.08.2021
У нас телевизор включён всегда, выключаем его когда он спит и на ночь, сейчас включаю ему карусель там идут разные мультики, какие то его привлекают, какие то нет.
05.06.2021
Надежда, ну видете, считается что это нехорошо для ребенка. Нам невролог запретила, а неврологи всегда найдут к чему прицепиться.
05.06.2021
Новости и взрослым лучше дозированно смотреть😅 старшему сыну я включала две колыбельные на Ютубе, месяцев с 8 наверное, мультиками стал интересоваться примерно лет с полутора, особенно нравился Чебурашка. Видео без мельтешения, мигания, резких звуков и прочего подобного вполне нормально для детей как я считаю. Тв периодически смотрели и смотрим, я часто смотрела сериалы, пока ребенка кормила, но мои дети и не залипали в тв, им было не интересно. Даже сейчас, если старшие смотрят, младшая просто играет рядом, не обращая внимания на экран. Ну передачу о животных может пару минут посмотреть.
02.06.2021
УчусьБытьМамой, понятно, а у нас тв только на кухне, думали покупать ли в спальню, в итоге не будем пока, т.к. ребенку это рано и не нужно.
02.06.2021
Новости без вреда? Никогда. Мальты чем позже, тем лучше. После 2
02.06.2021
Анастасия, понятно, спасибо. Буду мужу напоминать, чтобы не включал при масе.
02.06.2021
До года не то что телевизор и мультики не рекомендован, но даже игрушки с мигающими лампочками. Моих детей мультики до 1,5 лет вообще не интересовали. После смотрели тайни лав и деревяшки. К 2ум годам разговаривали предложениями. Знаю, что специалисты не рекомендуют включать мультики ребёнку, пока он не говорит.
02.06.2021
Angelin04ka, спасибо, практически все подтверждают, то что я предполагала
02.06.2021
В разумных пределах, думаю, можно. И не телевизор, а отдельные мультики и развивающие видео.Например, у меня были ученики, которые пришли в первый класс с пониманием английской речи( понимание -самый сложный из 4 навыков). Дома никто не говорил на английском. Ребенок постоянно смотрел свинку Пеппа и песни канала Super Simple Songs. А говорение следует за накоплением материала через слушание. Опять же надо смотреть, почему невролог запретил. Если в конкретном случае вреда будет больше, чем пользы, то , может, стоит и не включать до года.
01.06.2021
Julie Seven, спасибо! ну до первого класса нам ещё далеко, успеем насмотреться, думаю.)
02.06.2021
Психотерапевты говорят, что вредно телевизор показывать до 3-х лет, потому что должно сформироваться объёмное зрение и в остальном мозг должен сформироваться на основе реального мира, а не мультиков. В мультиках избыточная ненужная информация, мелькающие картинки и нет необходимости решать задачи. Но я мультики включала, потому что большой соблазн обездвижить ребенка на некоторое время и передохнуть. До года его мультики не интересовали. А с года подсел на мультики, как наркоман, постоянно их просит, трудно отвлечь. Первое, что зашло, tiny love. Это на самый маленький возраст. Потом песенки с повторениями теремок ТВ. Потом умные машинки, буренка Даша. Ближе к полутора годам совёнок хоп хоп, деревяшки. Говорить так и не научился.
01.06.2021
Анна, спасибо, в 1.5 наверное и рано говорить.. А вы книжки читаете, занимаетесь как-то с карточками и т.п.? А то может с мультиками ребенку и книжки уже не интересны будут
02.06.2021
Лена Гусева, нет, книжки и карточки не любит. Книжки сразу закрывает и ставит на полку. До года ещё слушал 1-2 минуты, когда ему книжку читают. Потом перестал слушать вообще. Карточки только в планшете сам листает. Но по-моему ему нравится просто потыкать кнопки. Потом не может ответить на вопросы: где там лошадь, а где собака. Но книги и карточки тоже не формируют объемное зрение, тоже плоские картинки там.
02.06.2021
Анна, понятно, значит или рано, или как Энштейна и так пока всё устраивает)
02.06.2021
Ну, понятное дело, что где-то в идеальном мире телевизор ребёнку не включают. Ну а в нашем реальном важно понимать, что если есть выбор, то 1) для зрения планшет лучше чем телефон, компьютер лучше чем планшет, телевизор лучше, чем компьютер. 2)Если включать мультики, то лучше смотреть их целенаправленно, лучше не включать телевизор на фоне занятия чем-то другим, чтоб не было проблем с концентрацией внимания. 3) следить за дистанцией ребёнка от телевизора. А вообще сейчас есть много классных познавательных мультиков « Смешарики», « Лунтик», « Фиксики». Благодаря им моя дочь легко понимала некоторые сложные вещи и всегда имела грамотную, богатую эпитетами речь.
01.06.2021
Virgo, спасибо, попозже то конечно, от цивилизации не убежишь
02.06.2021
Я не даю и не планирую лет до трех.
01.06.2021
Елена , я бы тоже не давала, но есть муж, который периодически хочет "порадовать" ребенка.. пока я убеждаю
02.06.2021
Сын любит месяцев с 3 смотреть мультики-песенки "Буренка Даша", особенно в машине выручают. Под каждую песенку по-своему танцует, чувствует ритм. Даже когда я их напеваю - узнает. Никаких проблем не заметили - ни возбуждения, ни торможения развития) Очень любит смотреть видео с собственным участием - тоже очень выручает порой, особенно если едем с дальней прогулки в коляске, где ему уже надоело спокойно сидеть)
01.06.2021
Катерина Ру, к телевизору пока равнодушен
01.06.2021
Катерина Ру, спасибо, хорошо что так. ) Мы буренку дашу включали как аудио, но на песенки еще дочь не реагирует никак. А вот за мелькающим экранчиком тянется сразу если видит рядом.
02.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Показался первый зубик. Чистить его? Как? Ребенок плохо ест, жара?