Переезд пожилых родителей

Твои - ровесники моих родителей, мама за рулём мотается на дачу, полноценно мне помогает, по мне так она молодая совсем, папа старше, сидит за своими книжками в основном, но при необходимости тоже все может. Родившийся внук сделал их счастливыми, так же будет и у твоих, тем более, они согласились без вопросов) Это правильный, нормальный процесс - к старости родителей жить вместе или рядом)
06.08.2021
Подбросите им деточку, хандру, как рукой снимет, если вдруг загрустят. Ну и дедушке уход нужен. Вы себе даже не представляете, какая Вам помощь от бабушки будет с малышом погулять или посидеть. И они будут нужными себя чувствовать.
06.08.2021
А за сколько их дом можно продать? Если недорого, может оставить им его на лето. Ещё есть вариант: купить дом в пригороде на всех. Лучше даже два домика на одном участке. Участок - нужная вещь с младенцем, на прогулки не надо тратить времени.
06.08.2021
Мои переехали добровольно (ну в смысле сами приняли такое решение) с деревни в город, потому что тяжело было следить за домом и хозяйством. Деду было сложновато, потому что он привык постоянно во дворе. Я думаю со временем сами пойму, что уже можно бока помять в своё удовольствие :)
06.08.2021
Вы большая молодец, что так заботитесь о бабушке с дедушкой. К сожалению, с возрастом им дальше будет только сложнее активничать и на огородах копаться, поэтому если есть какая-то альтернатива (может найти небольшой участок в аренду, или еще что-то такое найти), то было бы хорошо. Если квартира в новом доме и есть лифт, то это чудесно. У меня бабушка жила в квартире в городе, а летом жила на даче, вплоть до болезни. Как и в случае с прабабушкой, мама организовала переезд бабушки в наш район, так можно было и часто видеться и помогать, если нужно было что-то. Для неё дача была чем-то вроде отдушины, так что я понимаю Ваши волнения. Но дальше у бабушки было со здоровьем плохо и мама уже полностью её переселила к себе. Всё же пожилой человек с проблемами со здоровьем должен жить рядом с родственниками или быть в доме престарелых (если есть нормальные), когда нужен специальный уход и т.д. Я уверена, как только переезд произойдет, они найдут способы чем заняться, тем более, у вас будет возможность чаще видеться. Другое дело, что потом с маленьким ребенком у Вас забот будет хватать, но, думаю, сходить в гости или принять гостей можно будет всегда. Главное, что они согласились на переезд, а значит, они тоже готовы к переменам.
06.08.2021
Irina, Бабушка смеется, говорит, ребенок родится, я у вас его заберу) Шутит, конечно, но я рада, что они так ждут правнука. Пусть переключают внимание на него, я не против) Дом 2018 года постройки, лифт большой, квартира теплая очень (сами в соседнем живем, жилмассив просто чудесный). Поэтому и хочу, чтобы сейчас они пожили в комфорте, встретили старость спокойно. Свекровь с ними перезванивается, говорит, на даче будем вместе работать, вы только переезжайте. Надеюсь, они подружатся (пока виделись только три раза - на свадьбе и дважды когда в гости к нам приезжали). И спасибо Вам за поддержку! А то мои мысли мечатся между "Я делаю все правильно, я делаю это для их блага" и "я сорвала с места пожилых родителей, я отстой". Ваша мама такая молодец, что позаботилась о бабушке! К сожалению, моей маме, бабушкиной дочери, глубоко без разницы, как будет продолжаться и завершаться жизнь ее родителей. Не мне ее судить, конечно. У меня много сил, чтобы заменить ее на этом поприще)
06.08.2021
Делина Белая, мне кажется, что с появлением ребёнка это будет столько радости для всех, что они точно скучать не будут) А тем более, что есть шанс помогать с огородом у свекрови. Жаль, что маме всё равно что будет с её родителями, но главное что есть Вы, кто ими занимается и им помогает. А значит, им уже очень повезло! По-моему, вариант отличный с переездом и учитывая Ваше описание дома- так это вообще джек-пот. Главное, что Вы не стали ждать дальше с переездом, а они не противились этой идее. Так что всё будет отлично!))))
06.08.2021
Дядя мужа забрал свою мать (бабушка мужа) 70 лет из Украину в Австралию. Скучает за огородом конечно страшно, но прижилась в англоязычной стране, с внуками возится, помогает невестке, по фоткам у бабушки второе дыхание открылось.
06.08.2021
BlackTeaGentleman , я хочу быть Вашей бабушкой :)) И так рада, что есть положительный опыт переезда, тем более аж настолько кардинального! У меня расцвела надежда, что и мои близкие привыкнут, и будут счастливы от того, что мы наконец рядом и можем собираться всей семьей не раз в году, а хоть каждый день!
06.08.2021
Если там были подружки-друзья будет тяжело. Бабушка очень грустила, даже при том что переехала в рамках города. Но рано или поздно придется в любом случае,дело даже не А грядках, возможно нужен будет уход, больницы ближе и тд. Лучше раньше и спокойно этот вопрос решить. Это в целом по моему опыту
06.08.2021
Еленка, вот про медицинский уход я подумала в первую очередь. Диабет и инсульт - заболевания, которые требуют постоянного медицинского контроля. А у них в деревне только фельдшерский пункт, в котором можно купить только бинты и аспирин...
06.08.2021
Да они у Вас молодые совсем! Родители мужа переезжали из Мурманска в Мытищи в возрасте 70 лет. Переезжали поближе к сестре мужа,да и нам удобно. Всю жизнь они прожиои в Мурманске. Да,тоскуют,перезваниваются со знакомыми. Иногда к ним приезжают их друзья в гости. Но все равно рады,что стали ближе к своим детям и внукам. В Мытищах у них парк рядом с домом,они там гуляют каждый день. Им очень нравится и они довольны. Хотя,конечнг,переезд из деревни в город-это немного другое. Квартиру на 1 этаже берете? Я бы посоветовала 1 этаж. Обычно там и клумбу разбить можно,чтобы за цветочками ухаживать. И удобно,если лифт вдруг сломался.
06.08.2021
Наталья, 3 этаж выбрали... Но огромный балкон, что-то можно и там выращивать, он отапливаемый. Еще у родителей мужа есть дача, они сказали, что всегда рады совместному садоводству. Они примерно ровесники, свекровь чуть помоложе. Вот надеюсь, что на даче будут отводить душу.
06.08.2021
Делина Белая, Вашим бабушке и дедушке очень повезло,что у них такая заботливая внучка! Ну и правильное воспитание,респект им и долгих лет жизни!
06.08.2021
Наталья, Большое Вам спасибо!😊
10.08.2021
Попробуйте для начала снять квартиру им и пусть месяц - другой проживут в городе.
06.08.2021
Baby, они к нам приезжали весной, жили правда всего недели две. Все понравилось, говорят. Тогда-то я и начала заговаривать о переезде осторожно. На пару месяцев они уехать не могут - там грядки, полив, и полно алкашей, которые запросто залезут в дом, если там никто не живет. Вот тогда две недели жили, пока родственник мог пожить у них и следить за всем.
06.08.2021
Делина Белая, я думаю, тогда вам не нужно переживать, вы будете рядом , правнуки - это здорово! О каком чувстве вины вы говорите? Вы же не силком и не обманом их перевозите, осознанное решение двух взрослых людей.
06.08.2021
Baby, Вы правы. Сейчас сделка уже позади и у меня появляется уверенность, что все правильно. Спасибо Вам за поддержку!
10.08.2021
Первые шевелюшки ^.^ Слабые шевеления