Роддом Родильный дом №1 Санкт-Петербург отзыв от Капитолина Иванова

Не рожайте где попало, не ориентируйтесь на отзывы, как это сделала я.
Ищите по знакомым хорошего акушера, и идите рожать хоть под куст, но вместе с ним (фигурально выражаясь). Уверена, адекватный человек подберет вам адекватное место для родов.
Заведения - ничто, люди - всё.

- Сертифицирован ВОЗ. Рекомендации соблюдаются!
- Информативный веб-сайт, практически все вопросы отпадают. Есть гостевая книга, где можно что-то спросить, не особо часто, правда, отвечают. Но если умеешь пользоваться поиском, все в порядке.
- Договор на роды с дежурной бригадой стоит приемлемые деньги, при заключении внимательно и доступно объясняют ньюансы.
- Есть хорошие люди в данном заведении - в дородовом отделении очень добрая нянечка и повар (постоянно зовут есть, и напоминают, если забываешь), одна детская медсестра помогла глюкозой, послеродовой гинеколог особо не доставал.
- В оплаченный родильный зал пустили мужа и под занавес бабушку.
- Акушерка, принимавшая роды (Видре Василиса Андреевна), очень компетентная и гуманная (последнее при такой непростой профессии, думаю, тяжело). Был момент, когда она собиралась сделать эпизиотомию, но я попросила не резать, на что она адекватно отреагировала. Небольшой разрывчик зашили, шов был абсолютно незаметен на следующий день.
- В родильном зале ХОРОШО (если не считать КТГ), просто умопомрачительный душ с гимнастическим мячом и есть за что подержаться в вертикальном положении - т.к. лежа переносить схватки я не могла. Дежурная бригада не сильно вмешивалась в процесс, было очень комфортно, иногда подсказывали что-то из коридора. Абсолютно ненавязчиво, так как я и хотела. Не ругались за разбитый градусник, по ВОЗу ребенка положили куда надо, приложили когда положено итп.
- В послеродовых палатах мало народу (максимум 4). Атмосфера дружелюбная, ничего не навязывают, дают стерильные пеленки. На вопросы отвечают адекватно, в общем, родовое и послеродовое - очень даже ок.

- Акушерка дородового (Каменева Нина Анатольевна) абсолютно безразлична ко всему происходящему ("уйди отсюда, люди по 12 часов мучаются, и ничего"). Начала немного шевелиться, когда нашла в карте договор на сервисные роды.
- Некомпетентные врачи дородового отделения. Когда до рождения ребенка оставалось 4 часа, врач, смотревший меня, удивился моим "страданиям" и пообещал еще 15 часов мук. При том, что я не орала, просто войдя в родовой поток (заметим, схватки каждые 2 минуты), слабо реагировала на ее приказы залезть и слезть со смотрового кресла.
- Пофигизм и недоверие словам рожающей женщины. Я чуть не родила на кресле под кактусом на дородовом отделении, с устойчивыми регулярными схватками (начиная с 4 мин и 2 мин под конец) ползала там в течении трех часов. Никто не подал даже воды (с собой не было, т.к. ехали уже рожать, но из-за слабой родовой деятельности отправили в дородовое). Уже не говоря о том, что с такими схватками нужно отправлять в родилку, которая тем более оплачена заранее.
- Позднее зажигание. За четыре часа до рождения ребенка наконец поверили, что я рожаю, и сделали клизму!.. (клизма со схватками каждые 2 мин. это развлечение еще то). После этого (Ура) отправили в родильный зал.
- Врач дежурной бригады - тролль, хотя и был женщиной пожилого возраста. Запомнились две фразы - одна за 3,5 ч до рождения ребенка: "10 часов еще, и все дела", вторая после рождения "Ну вот, ничего же старшного не было?!"
- На выписке стерегут очень дорогие фотосалонщики. Аккуратнее.