Роддом Перинатальный центр, Городская клиническая больница №24 Москва отзыв от Юлия

Юлия Россия, Москва
7 июля 2018

Общее впечатление очень позитивное, исключая несколько техническо-организационных моментов, касающихся поступления и выписки. Рожала по ОМС, заранее ни с кем не договаривалась.
Предродовая палата на 4 человека, есть фитбол (если нет в палате, принесут по просьбе), отдельный родблок, послеродовая на двоих с детками.
Бытовые условия приличные. Обваливающейся штукатурки, не рабочих розеток, капающих кранов и торчащих проводов не наблюдалось. Душ-туалет отдельный на две палаты (4 человека).

Очень понравилось отношение персонала предродового отделения! На все вопросы и просьбы очень вежливо откликались, не забывая подарить улыбку или уместно пошутить. Это очень подбадривало в тот нелегкий момент. К профессионализму всего работавшего со мной персонала роддома вопросов нет, только благодарность. Все мед.манипуляции производились только по необходимости, без "перестраховок". Единственное, что было сделано - эпизиотомия, и то, из-за не слишком удачно сросшегося шва от первых родов.
Акушерка в родблоке выше всяких похвал. Очень спокойная, внимательная. Хорошо объясняла, что и как мне нужно делать, чтобы было легче и мне, и ребёнку.

Очень не понравилась организация в послеродовом отделении. Нет определённого времени детского и взрослого обходов. Все процедуры (обработка швов, измерение давления, взвешивание ребёнка), кроме измерения температуры, производятся самостоятельно вне палаты. Всвязи с этим, записываю в минусы возможность посещений с 14 до 20, так как посетители вместе с мамочками и детками находятся в коридоре, по которому ты вынуждена курсировать и одна, и с ребёнком. Возможно, я разбалована послеродовым в 10 РД, где вне палаты только туалет и душ, все обходы четко до 12, весы в каждой палате, обработку швов проводят в палате в определённое время и даже еду развозят по палатам, а ребёнка из палаты вывозили только на УЗИ. Тут обо всех порядках пришлось узнавать или случайно наткнувшись на, скажем, весы или тумбу с тонометром в коридоре, или по сарафанному радио. Информации, которую дали при поступлении в отделение, было явно недостаточно.
Отдельная история с выпиской. Дать добро должны два врача - детский и взрослый. Поскольку нет четкого времени обхода, врач может и после 19 прийти, в день выписки взрослого обхода я так и не дождалась. То есть, о том, что у меня все в порядке, анализы и узи в норме, и меня выписывают, я поняла, когда в 17.00 пришла медсестра мерить температуру и измерила только моей соседке, которую оставили из-за ребёнка. Меня в списке температуры не значилось. Пошла разбираться. Выяснилось, что да, меня выписывают, но моя история болезни затерялась в недрах роддома. Её нашли, но выписку (бумагу) пришлось забирать через неделю, а торжественно сдавали родственникам меня через приемное, т.к. выписная была уже закрыта к тому моменту, когда до меня доехали родственники.
Но! Все минусы послеродового перекрываются благополучными родами с прекрасной акушеркой и отличным врачом!