Роддом Областной перинатальный центр Ярославль отзыв от Анастасия

Анастасия Россия, Ярославль
2 декабря 2014

с самого начала я решила, что буду рожать только в перинатальном центре, потому что здесь работают отличные специалисты, центр оснащен новейшим оборудованием, да и условия пребывания просто отменные)
выписали нас 25.09.2014. очень благодарна всему мед.персоналу ОПЦ за хорошее отношение и профессионализм! советую рожать только здесь, т.к. здесь все услуги по полису ОМС, в других роддомах бесплатно вы такого сервиса (назовем так) не получите, это 100%!

про отделение патологии - здесь работают хорошие врачи, не перестраховщики (не назначают попусту ненужные лекарства и манипуляции), но и не пускают все на самотек. ежедневно были обходы врачей, постоянный контроль показателей крови/мочи, ежедневная, а иногда и по 2 раза в день КТГ, один раз делали ЭКГ, УЗИ плода, короче говоря, все как полагается) кормят в столовой очень неплохо, все вкусно и сытно, я даже не кушала то, что привозили мне родственники, потому что хватало) и полдники даже пропускала) кормят 5 раз в день) дома долго не могла привыкнуть к домашней пище) что касается палат - очень мне понравилось, уютно, все удобства - двухместные и одноместные палаты, санузел, холодильник, телевизор.
родильное - никаких претензий! мед.персонал высококвалифицированный, все оборудование новейшее) роды прошли отлично!
послеродовое - все то же, что и в патологии. только для нас с малышом. ко всему вышеперечисленному добавилась люлька для ребенка, детские весы, пеленальный столик и раковина для подмывания малыша) все новое, без острых углов и очень удобное. в целом, в отделении все отменно - несколько (!) раз в день приходят врачи и медсестры, и к ребенку, и к матери, делают анализы и УЗИ, ребенку все необходимые прививки и скрининги сделали в срок. разрешено посещение родственниками в палатах, главное условие - наличие флюорографии и сменной обуви.

отделение патологии - в палатах слишком яркий свет, даже на панели над кроватью оба режима освещения очень яркие, глаза режет. еще кровать не слишком удобная и подушка( можно было бы предусмотреть для беременных хотя бы 2 подушки, мне пришлось класть между ног свернутое одеяло, т.к. сильно болела поясница.
послеродовое - ну слииишком яркий свет (а мне сказали его не выключать даже на ночь, чтобы следить за состоянием ребенка), невозможность нормальной регулировки воды в раковине для ребенка - то холодная, то кипяток...я даже один раз ошпарила попку Пете, потому что сначала нормальная лилась, а потом резко кипяток( еще в палатах ужасно жарко. окно я боялась открывать, т.к. на улице было прохладно, но терпеть тоже было тяжко, у ребятенка даже температура поднялась, пришлось все же окно открыть.
персонал в послеродовом - у меня не хватало молока, вернее, малыш не наедался молозивом. , он постоянно хотел есть! ни консультант по ГВ, ни неонатолог не смогли ни чем помочь. только ругались на меня. а что я? делала все, как говорили - взвешивала до и после кормления, кормила по требованию, будила, если спал дольше 3-х часов и опять кормила. в итоге неонатолог сдалась и посоветовала докармливать смесью. вот тогда ребенок и успокоился. нечего было и мучить. а я тогда откуда могла знать, от чего он орет? думала сначала, что так и надо. но когда поняла, что другие дети спокойные, а мой психует, то было уже поздно для меня - нервы были истерзаны... в остальном, наше пребывание в послеродовом нельзя назвать ужасным - все было вполне неплохо, за исключением нескольких неприятных моментов с мед.персоналом, в которых были виновата неорганизованность этих самых медработников. но, на удивление, передо мной извинились за эти косяки, поэтому я зла не держу.