Вологодский областной родильный дом

котя Россия, Вологда
28 сентября 2012

Я долго думала куда пойти рожать, склонялась к Пирогова, но переубедили меня и я оправилась на Пошехонку. Легла в ОПБ ровно в 40 недель, в ПДР. Меня осмотрели, сказали, что шейка совсем не готова и что еще придется ждать. Ну ждать так ждать и я спокойно пролежала в отделении неделю. За всю неделю мне один раз сделали КТГ и каждый вечер выдавали по свечке Папаверина. Кстати очень интересно, почему, когда я лежала на сохранении меня лечили папаверином и тут также давали папаверин? На мой вопрос не сохранят ли они мне там еще на пару месяцев сказали все будет хорошо. Потом я совершила ошибку, наверно. До сих пор думаю, было бы лучше или нет. Как обычно в палатах девочки постоянно рассказывают всякие истории, преобладают страшилки конечно. И тут нас очень сильно задела тема "палочек" Ламинарии, которые ставятся, для открытия шейки. Рассказывали, как девочка орала на весь этаж после этих палочек, что это жутко больно, и вообще. Наверняка история была многократно приукрашена, но впечатление она произвела. Когда на пороге появилась врач и пригласила меня на палочки я просто приросла к кровати и просто помотала головой, что не пойду, девочки объяснили ей, что все жутко боятся этих палочек. Врач ушла, потом вернулась и принесла мне аннотацию к ламинарии, сказала почитай и подумай. Почитала подумала, девочки убедили, я пошла сдаваться. Врач увидев меня сказала, что она занята, и делать ничего не будет. Ночью я проснулась от боли, пошла в коридор гулять, чтоб не будить девчонок в палате. Засекла время, каждые 6-7 минут сильная тянущая боль. Проходив часа 3 отправилась к медсестре, медсестра посмотрев на меня сказала: "иди ложись спать, ты не рожаешь" На каком основании такой вывод сдела ла она? Сказала "Те кто рожают не улыбаются" А что мне не улыбаться, я 6-7 минут чувствую себя прекрасно и рада, что скоро рожу. Под утро я и еще одна девочка, которая также бродила со мной по коридору снова пошли к медсестре. Нас снова отправили спать с тем же аргументом, добавила правда, чко если через 2 часа не пройдет прийти снова и на позовет врача. Пришли, вызвали врача. Врач посмотрев меня сказала, что схватки странные, но есть, а вот шейка как была "деревянная", так и осталась. Перевели в родовое, целый день я провела там, хорошо муж был со мной. Приходила ко мне только девочка-практикантка. Не узнала я как ее зовут, но ей одной только я благодарна. Схватки так и шли через 6-7 мин. Вымоталась я за сутки и стала просить что бы врачи решили что нибудь. Сделали КТГ, сказали все хорошо. Муж стал возмущаться, пришла врач, посмотрела, причем очень больно и грубо. И задала вопрос: " Что делать будем?" Я офигела. Ответила, что вобщем то это она врач, а я пациент, и этот вопрос я должна ей задавать. Дальше еще интересней " Так ты нам доверяешь?" Нет, блин, а что мне еще остается. Решили протыкать пузырь, потом передумали, поставили капельницу, остановили схватки и я отправилась обратно в свою палату отсыпаться. Ночью опять примерно в 12 ч. опять таже история. Схватки через 6-7 минут. На меня уже не обращают внимания, говорят симулирую. Потом собираются два врача, смотрят меня говоря шейка чуть укоротилась, но все такая же твердая. Назначили кесарево на завтра. Что же мне день с болью делать? Ответа нет.Прошу мужа перевезти меня в другой роддом, он боится, говорит пути назад нет, прошу медсестер сделать мне капельницу снова, дали таблетку. Поймала в коридоре врача, говорю, что я больше не могу, мне отвечают, что надо не бродить, а отдыхать, копить силы на операцию и вообще уже 4 часа вечера, у нее закончилась смена она устала и идет домой. Хожу, ревлю, сил нет, но и лежать не могу. Стоя уткнувшись лбом в подоконник я простояла до 6 часов вечера. Потом пошла скандалить, медсестра, которая целый день только отмахивалась, говорила,:"да, ну у тебя же не болит ничего" вдруг заметила меня, спросила: " Что, правда болит?" и вызвала врача. Врач повела меня на допплер, но увидев,что я загибаюсь назначила экстренное кесарево. Сделали пидуралку-кайф, наконец то ничего не болит. Попросила еще немного общего наркоза, хотелось хоть немного отдохнуть. Жаль, что не увидела, как появился мой сынок. Потом на 1 этаж. Папа первую ночь был с нами, потом я сама встала. Когда мои родные стали интересоваться, почему меня так долго мучали, сказали, что все хорошо, воды были чистые, ребенку ничего не угрожало. Лишь после выписки я обнаружила запись, что воды были зеленые, мекониальные. Не зря сынок последние сутки прямо прыгал в животе.Зашили отвратительно, куски кожи торчат, прошло 2 года, но ничего не разгладилось, шов гнил, его забывали обрабатывать. Выписались на 9-й день, и больше я туда не ногой.

Возможность присутствия мужа на родах, совместное пребывание с ребенком. В случае осложнений есть возможность оставить родственника на ночь, для того что бы помогал с ребенком.

Наплевательское отношение. Не всегда конечно, и не от всех, но в большинстве.