Роддом Родильный дом №6 им. профессора В.Ф. Снегирева Санкт-Петербург отзыв от zizuka1981

zizuka1981 Россия, Санкт-Петербург
1 июля 2010

Рожала в этом роддоме в 2004 году с Мариной Букс.
Плюсы:
- отношение хорошее,
- Марина ночью по телефонному звонку приехала ко мне домой,
- когда начались схватки, помогала во время схваток, поддерживая в облегчающей позе и массируя.
- при родах присутствовал муж, ребенка со мной не разлучали (только на момент пока меня зашивали минут 15, его мыли - он был с папой)
Минусы:
- схватки начались очень сильные и частые, а потом стали затухать, после чего, немного подождав, врач вместе с акушеркой "втихаря" (сказали, что само получилось, а они не причем) проткнули мне околодплодный пузырь. Записи в карте родов об этом тоже не было сделано - показатели статистики, чтобы не портить...
- куча разрывов (количество Марина категорически не стала называть - это же один из главных показателей работы акушерки),
- пока зашивали,измерили мне температуру - 38 с небольшим градусов. Марина, конечно, покривилась, но сказала безапелляционно, что это просто я понервничала. Запись о высокой температуре в карте родов отсутствует - стоит нормальная...
- перевели в палату, немного погодя пришла медсестра с капельницей, и ничего не объясняя, хотела мне ее поставить. Я поинтересовалась, что это и для чего - не хотела никакой химии, чтобы кормить малыша грудью. Оказалось - антибиотики, у меня же температура. Анализов никаких сделано не было, врач не смотрел и ничего не объяснял. Просто - лечить вслепую. Ничего что мне грдью кормить ребенка?!  Я отказалась. Меня, ничего не объясняя и не уговаривая, медсестра (врач так и не было) попросила написать отказ от антибиотиков, что я и сделала. Для меня в тот момент было дороже здоровье моего сынишки, а не какая-то температура - мало ли, действительно понервничала, как меня успокоила Марина (акушерка). Чуть позже забежала сама Марина, похвалив меня, за то, что я отказалась от антибиотиков. Я упокоилась.
- на 2-3 день пришли две медсестры, так же ничего не объясняя, попросили раздеть ребенка... и хотели уже обрезать (!!!) остатки поповины от пупка. Я запротестовала и не дала им этого сделать. На этот раз никакого отказа писать не попросили. Пуповина отваливается сама (!!!) на 3-5 день после рождения младенца. Зачем вмешиваться в естественный процесс? Что еще за новшества такие? Поскорее выгнать из палаты? (оплата фиксированная за палату, а находиться в нем можно столько, сколько необходимо в каждом индивидуальном случае). Ведь при таких вмешательствах, учитывая санусловия в наших медицинских учреждениях, могут легко занести всякую заразу! ... На следующий день пуповинка отвалилась сама.
- в день выписки, через неделю (я настояла задержаться, чтобы удостовериться, что все нормально), пришел другой врач-гинеколог (не тот, что ходил всю неделю меня смотреть)... Стала сетовать, изучив мою мед. карту, что зря я отказалась от антибиотиков, т.к. у меня воспаление матки (первый раз за неделю пребывания в роддоме после родов услышала об этом!!!), что все это серьезно и необходимо лечить. ... Интересно, а почему мой врач, что забегала (похоже для галочки) каждый день "глянуть", как у меня дела, ничего не говорила, ничего не объясняла???  Если бы мне ТАК все разъяснили сразу, я согласилась бы на лечение, понимая, что я больна, а не просто "понервничала", это действительно важно. ...Я так и выписалась - ведь чувствовала себя нормально.
На следующий день, дома, мне стало плохо, вызвали скорую и отвезли в Мариинскую больницу (это отдельная история о наших "замечательных" врачах!!!), где я провалялась 2 недели (хотя обещали на 5-6 дней), пока не сбежала оттуда, так как сдвигов в лечении практически не было. Долечилась в женской консультации.
В итоге: была разлучена со своим сынишкой на 2 недели!!! А последствия этого воспаления (как выяснилось в Мариинской больнице - занели при родах стафилококк!) расхлебывала несколько лет...