Тест-драйв робота-пылесоса REDMOND

Отчет участника

1 из 4

Тест-драйв робота - пылесоса REDMOND RV-R650S.

Ну первое что я хочу сказать - «спасибо» за предоставленный тест-драйв продукта от REDMOND и выбранного меня участником от BABYBLOG. Это уникальная возможность понять, почему я не приобрела чудо-девайс раньше.
В нашей «маленькой» семье 2 взрослых и чудесных 5 сыновей - от 10 лет до 7 месяцев и две милые кошки. И как вы понимаете чистый пол в нашей семье быть обязан, если не помыт стерильно, так пропылесосен точно. Раньше у меня не было опыта использования робота-пылесоса в быту.
И так, начнем с того, что робот пылесос не заменит полноценного пылесоса, но как помощник, особенно с домашними животными и маленькими детьми (да и просто для семьи) очень даже помогает.

В коробке к роботу-пылесосу лежит зарядная база, адаптер питания, отдельный пылесборник, крышка пылесборника и отдельный бак для воды с установленной салфеткой из микрофибры. Так же есть запасная салфетка, пульт управления, инструкция по эксплуатации и краткое руководство по подключению робота к приложению, две запасные боковые щетки, запасной фильтр и щеточка для очистки пылесборника и центральной щетки. Есть расходники и аксессуары. Богатая комплектация.

Сам робот пылесос круглой формы, по высоте примерно 77 см, что дает ему возможность заезжать под низкую мебель и не застревать там.

Изначально в нем установлен бак для воды. Он вмещает в себя 300 мл жидкости. Салфетка крепится снизу на липучках.

Дополнительно в баке предусмотрен отсек для сбора сухого мусора во время влажной уборки. Отсек для мусора объемом 60 мл.

Вместо бака для воды можно установить пылесборник.

Так же написано что в нем есть УФ-лампа, которая обеззараживает во время работы, делает она это или нет, сказать с уверенностью не могу, но лампа синего цвета есть (над желтой предупреждающей наклейкой).

Роботом-пылесосом можно управлять как с пульта, который идет в комплекте, так и с приложения на телефон, которое можно установить, но установить приложение можно на один телефон. Так же в приложении при работе робот-пылесос нарисует примерную карту, но запомнить, к сожалению, не сможет. Дополнительно предусмотрено управление через Яндекс.Алису.

В настройках самого робота можно отключать и включать голосовые оповещения. Дополнительно можете изменить имя робота, настроить уборку по графику, выбрав время и дни недели, выбрать единицы измерения площади, обновить прошивку при наличии более свежей версии. Если пылесос застрял или что-то случилось голосовое оповещение даст об этом знать.

Робот-пылесос при уборке передвигается змейкой. После уборки возвращается сам на базу.
Преодолевает препятствия до 2 см. Пару раз подымал ковры, которые лежат перед кроватью в спальне и пытался засосать шторы в детской.

Что касается уборки - сухая:
Тут я была немного шокирована. Собрал много пыли, волос, шерсти, каких-то бумажек и даже пару раз пытался засосать лего дупло.

Влажная уборка - ну понятно, что он не моет, как моющий профессиональный пылесос или руки, но освежить пол и убрать например - если пришли с мокрой улицы и наследили - вполне с этой задачей справиться. Ее же можно без проблем включить и через приложение.
Уровень шума - не очень шумный- на пульте есть 3 положения - минимальный, средний и громкий. При минимальном уровне почти тихий - можно сказать -подходит для ночного режима или тот момент когда например спит малыш. На громком положении сила засасывания больше, и шум соответственно тоже.

Так же с пульта можно отправить пылесос на базу, уборка вокруг себя или уборка по периметру. В ручную привезти его на базу или в помещение.

Ну и под итожу:
Как дополнительный помощник – да, как полноценный пылесос – нет!

Плюсов у робота-пылесоса больше, поэтому я напишу про минусы, они не существенные, но они все такие есть:

– Из-за отсутствия запоминания при уборке робот-пылесос не может продолжать уборку после до зарядки на базе или зонировать помещение на комнаты. Каждый раз ему приходится заново знакомиться с помещением и бампером «отбивать» границы убираемой зоны. Карта строится, но не сохраняется в памяти робота.

– Из-за отсутствия продвинутой навигации не доступны многие современные функции, такие как уборка в выбранных зонах или установка запретных зон в приложении.

Пожалуй, это единственные минусы данной модели. В целом робот пылесос нужная вещь, тем более если есть дети и животные. В приложении можно установить график уборки. Ну и в большой семье времени мало то готовка, то погулять, то школа/сады/развивашки - конечно не всегда есть много времени произвести уборку, поэтому робот-пылесос со своей задачей справляется на 100%.

Удобство удаленного запуска так же понравилось. Запуск с пульта или с приложения. Можно не отрываться от своих дел (теперь лично я могу не переживать что мне помимо домашних основных хлопот надо еще пылесосить - это сделает за меня робот, а я сделаю раз в неделю генеральную уборку не доступных мест для него.

Наши кошки, к сожалению, пока не полюбили нового помощника, но за 2 недели тест-драйва почти смирились с его присутствием, но при уборке сидят повыше, там где робот их не достанет.

Еще раз спасибо за выбор меня среди участников тест-драйва.

Еще отчеты

1