Приготовление куличей в мультиварке
По этому рецепту готовлю куличи уже несколько лет. Всегда отличный результат. Куличи получаются мягкими, немного влажными, долго не черствеют.
За рецептом прошу под кат
🌹С праздником Светлой Пасхи 🌹
❓Не успели купить кулич ❓
Всем привет😊 Посоветуйте пожалуйста рецепт пасхи. Всем кто напишет «гугл» мне в помощь, сразу отвечу -в поисковиках множество рецептов пасхальных куличей, но не все могут получится.Хочется проверенного рецепта😉
Если кто знает рецепт Пасхи в мультиварки,...
Пришло время систематизировать их, чтоб вам было легче искать и найти))
Все рецепты есть на моем сайте
Итак:
Самое главное блюдо пасхального стола - это кулич. Он должен быть красивым и вкусным. И с появлением такой кухонной бытовой техники, как мультиварка, вам наверняка захочется приготовить эту выпечку именно в ней. Ведь в духовке это блюдо получается не у всех.
Ароматные и вкусные пасхальные куличи к светлому празднику Воскресения Христова печет не одно поколение хозяюшек. Процесс приготовления такой дрожжевой выпечки довольно сложный и длительный, поэтому сегодня все более популярными становятся упрощенные рецепты приготовления куличей. Как приготовить быстрый
Главными сложностями для начинающих хозяюшек при выпечке традиционных куличей является использование дрожжей, приготовление правильной опары, трудоемкий процесс вымешивания и длительный процесс поднятия теста, который производится иногда и в несколько этапов, поэтому выпечка занимает практически полдня.
Быстрый кулич на сметане
Для приготовления вам понадобится:
- 500 г сметаны
- 250 г сливочного масла
- 400 г сахара (можно взять меньше по желанию)
- 6 куриных яиц
- 4 стакана муки (ок. 640 г)
- 2 ч. л. разрыхлителя для теста
- изюм, орехи, лимонная цедра, ванилин по вкусу
Сметану смешайте с сахаром, яйцами, разрыхлителем для теста и взбейте. Порциями вводите в тесто муку, тщательно размешивая. Растопите масло, а пока оно остывает, добавьте к тесту начинку по желанию (изюм, курагу, цукаты или орехи). После добавьте в тесто остывшее масло, тщательно перемешайте.
Форму для выпечки смажьте маслом, вылейте тесто и выпекайте при температуре 200º С около часа. Готовность кулича проверьте деревянной шпажкой, на которой при проколе не должно оставаться теста. Готовый кулич украсьте по желанию.
Быстрый пряный апельсиновый кулич без яиц
Для приготовления теста вам понадобится:
- 600 мл кефира
- 550 г муки
- 100 г сахара (можно взять больше по желанию)
- 2 ч. л. соды для выпечки
- 100 г изюма
- 100 г цукатов
- 100 г орехов
- 1 апельсин
- ванилин, молотый имбирь и кардамон
Для глазури вам понадобится:
- 1,5 ст. л. молока
- 2 ст. л. сливочного масла
- 3,5 ст. л. сахарной пудры
- 1,5 ст. л. сметаны (больше 20% жирности)
- 1,5 ч. л. цедры апельсина
С апельсина снимите цедру, сразу отложите 1,5 ч. л. для глазури, измельчите цукаты и орехи, изюм промойте в горячей кипяченой воде. В отдельной миске смешайте кефир с содой, оставьте на 10 минут.
В небольшой кастрюльке растопите сливочное масло, добавьте туда цедру и по небольшой щепотке имбиря и кардамона. Хорошо размешайте и добавьте сахар. На слабом огне нагревайте смесь до полного растворения сахара. После добавьте пряную смесь в кефир. Добавьте орехи, изюм и цукаты, перемешайте и влейте всю эту жидкость в муку, хорошо размешивая. В итоге тесто не должно получиться слишком жидким.
Наполните тестом смазанную маслом форму, учитывая, что тесто еще увеличится в объеме в процессе выпекания. Выпекайте апельсиновый кулич в разогретой до 180º С духовке около 50 минут. Пока готовые куличи будут остывать, приготовьте глазурь. Для этого на медленном огне подогрейте молоко, добавьте сахар, цедру, сметану и в самом конце масло. После добавления каждого ингредиента тщательно размешивайте глазурь. Горячей глазурью украсьте куличи.
Быстрый кулич на сливочном сыре
Самым дорогостоящим ингредиентом в таком рецепте является сливочный сыр, однако при желании его можно заменить качественным творожным сыром без добавок или смесью жирных сливок или сметаны с домашним творогом, перетертым до однородной массы.
Для приготовления вам понадобится:
- 400 г мягкого сливочного сыра
- 150 мл жирных сливок
- 4 куриных яйца
- 80 г белого шоколада
- 1 лимон
- 1-2 ст. л. коньяка
- 400 г сахарной пудры
- 300 г муки
- 10 г ванильного сахара
- 20 г разрыхлителя для теста
- 100 г изюма или других сухофруктов (по желанию)
- 50 г миндаля или других орехов (по желанию)
Сливочный сыр взбейте миксером с охлажденными сливками (100 мл). Остальные 50 мл сливок нагрейте на водяной бане и растопите в них белый шоколад. Добавьте эту смесь к сырно-сливочной массе, добавьте коньяк, ванилин, лимонную цедру (около 1,5 ч. л.) и продолжайте взбивать миксером. Отдельно взбейте яйца, постепенно добавляя к ним 250 г сахарной пудры. После добавьте взбитые яйца к сырно-сливочной массе.
В полученное тесто порциями вводите муку, тщательно размешивая, чтобы не образовывалось комочков. Добавьте в тесто начинку по желанию в виде изюма, измельченной кураги, цукатов или орехов. Форму для выпечки смажьте маслом. Учитывайте, что при выпечке тесто увеличится в объеме, поэтому не наполняйте форму доверху. Выпекайте быстрый кулич при температуре 180º С около 35 минут, проверяя готовность деревянной шпажкой.
Пока кулич будет выпекаться, приготовьте глазурь. Для этого перетрите оставшуюся сахарную пудру с 3-4 ст. л. лимонного сока. Если глазурь будет получаться слишком густой, добавьте еще лимонного сока. Готовый кулич еще горячим полейте глазурью и украсьте по желанию.
Приятного аппетита!
Сегодня вроде бы солнечный ,добрый праздник,но мне тяжело...Мои родственники не перестают меня "радовать"...Сидишь и думаешь,что бы такого сделать ,чтобы всем помочь...и понимаешь,что требуется отдать всю свою жизнь...но извините,а как же я?((( Радует что хоть первый мой кулич в мультиварке удался,и сегодня сварила суп на кокосовом молоке.
купила формочки бумажные,вот думаю-в мультиварку их можно?
если да,то до куда заливать тесто?из расчета что идет 1кг муки
Уважаемая администрация сайта, мне бы очень хотелось, чтобы на мой, не побоюсь этого слова, крик души, вы обратили внимание.
Суть обращения проста и незамысловата. Пасха.
Все бы ничего, праздник любимый, НО!
Существует определенная категория пользователей, которой то ли лень набрать в поисковике слово "кулич" или слово "пасха", то ли они не догоняют, зачем эта функция вобще нужна, либо не дошли в рубриках до темы "пасхальные рецепты". Зато куча постов на тему типа "как приготовить кулич". Ё-моё! до бениной мамы рецептов.
Непосредственно просба: нельзя ли для слабовидящих, специально, указанную выше рубрику поместить на несколько дней вверху, рядом с темами типа "новое сообщество "мультиварка"?. Ну чтоб вообще всем стало понятно, что проще прочесть то, что имеется, чем создавать стопицот раз обмусоленную тему, я уж молчу про то, что на любом поисковике несколько сот страниц по данному вопросу.
Вообще-то еще несколько дней назад я и не думала его печь, рассуждая так: «Куда рыпаться-то без духовки!».
Девочки, в этом году хочу в первый раз в жизни испечь кулич. Печь буду в мультиварке (у меня Panasonic SR-TMH18).
Скажите, пожалуйста, а где должно тесто сначала подойти? Куда вы его ставите? Все пишут "поставить в теплое место". У меня батареи узкие - туда не вариант. Может в духовку на низкую температуту? Сколько градусов..? Помогите, пожалуйста )))
Заранее большое всем спасибо!!!
А мы встречали Пасху на даче в любимом сельском храме .

мой первый кулич в мультиварке:)
Цитрусовый кулич в мультиварке
делала по этому рецепту http://multivarka-recepti.ru/hleb-bulochki-kulichi-v-multivarke/tsitrusovyiy-kulich-v-multivarke
Делала первый раз кулич в мульте - вкусно получилось
Проводим Пасхальную недельку, организованную Дианой - Дианочка. Наконец-то ББ дал возможность загрузить фото.
Складывали пазлы. Не очень получается. Куда интереснее ездить по ним паровозиком.
Раскрашивали цыпленка. Карандаши не пошли, пришлось дать фломастер.
Травка наша подросла. Правда на момент написания отчета от солнца сильно пожелтела.
а вот что у меня получилось) рецепт ниже

Девоньки, напишите пожалуйста вкусный не замороченный рецепт куличей))) буду делать в мультиварке) заранее спасибо!)
и история как я сломала мультиварку!
Сегодня подорвалась в 7 утра, решила что хватит спать! Легла в 2:30, на минуточку.
Ну и понеслось, в гостиной пыльный пол -- помыла, позавтракала, встретила мужиков с недостающими деталями от кроватки, поругалась с ними немного, потому что они отказались дособирать кроватку. Ну да и бог с ними, выпроводила. Поставила варить суп в мультиварке. Проснулась Арина, я ее переодела, накормила завтраком. Дальше мне показалось, что надо заняться цветами, вынесла все цветы в горшках в сад, туда же выпустила Арину. Пока она каталась-копала-делала куличи-гоняла птиц, я пересадила все цветы, которым было тесно в горшках. Один высадила в сад, прямо в грунт. Надеюсь выживет. Дальше я окинула взглядом лужайку и поняла, что состояние ее ужасное! Вытащила тример и подстригла все одуванчики и ромашки. Теперь хоть все одной высоты :)))))))
Потом наступило время обеда, я накормила Арину и положила ее спать. А сама бегом собирать кроватку! И собрала ведь!
И вот сейчас присела отдохнуть и задала себе вопрос: "А я вообще беременна?" Потому что судя по активности я или небеременна или у меня начало срока, когда еще не знаешь что беременна и живешь как всегда :))))))))
Простой рецепт бездрожжевых блинов: на 1 стакан (200 мл) молока, 1 яйцо, 1ст.л.(без горки) сахарного песка , 4 ст.л. (с горкой!) муки, щепотка соли. Это рецепт блинов, которые получаются всегда!
У меня с самого раннего детства не очень положительные эмоции, связанные с куличем! Мое семейство никогда не пекло его, всегда покупали то, что продавалось в магазинах. А это всегда было что-то такое, похожее на несладкий хлеб, с иногда проглядывающим изюмом, и то, если повезет! Помню, как меня просили съесть кусочек, я отрезала малюсенький и быстро прожевывала, т.к. для меня это было каторжным трудом..
Я повзрослела, у меня появились современные кухонные гаджеты, такие как мультиварка, микроволновка и тп, поэтому решила испечь сама. Не хочу, чтобы у моего сына были те же ассоциации, хочу, чтобы во взрослой жизни он вспоминал мамин кулич хорошим словом)
Поделитесь, пожалуйста проверенным рецептом) Буду очень благодарна..Хочу,чтобы муж попробовал и обалдел!!!