Палец на ноге опух и посинел

Быстрый ответ
Возможно, имеется в виду вопрос о состоянии пальца на ноге. В этом случае требуется подробное описание ситуации, включая возможные причины отека и посинения пальца, а также сопутствующие симптомы. Если это утверждение, то описывается состояние пальца на ноге, который опух и посинел.
Обсуждения по теме
Мама мальчика (4 года) Москва
Подвернул палец ноги

Здравствуйте. Мой сын 3,7. Бегал и каким-то образом подвернул большой палец ноги вовнутрь. Заплакал , больно говорил. Внешне палец не изменился. На следующий день( вчера), хромал. Сегодня встал и тоже хромает. Когда пальпирую то говорит что не больно нигде. Внешне не посинел и не опух. Хотя кажется что в районе сустава самого нижнего кажется что

Элис
Мама троих (14 лет, 10 лет, 2 года) Протвино
Отдых в Ялте

Сказать, что понравилось - это ничего не сказать. В Крыму мы были впервые. Полетели за компанию с друзьями, но остались на пару дней подольше. В компании, конечно, и веселее, и удобнее. Ходили друг другу в гости, ребята нам здорово помогали - и на пляже ...

Юлия
Мама троих (21 год, 17 лет, 15 лет) Донской
вот ведь угораздило меня!((((

Вечером пошла гулять с одинм Димой. Хотела побыть в тишине)))) Прихожу домой в 9 часов, дома никого. Саша на улице гуляет, муж куда-то ушел с Мишкой. Зашла я домой, занесла коляску, обула Диму и думаю: пойдем-ка мы лучше потопаем около дома ,чем дома сидеть в жаре. На улице ж вечером красота! Взяла Диму, закрыла , дверь, спускаюсь по ступнеькам.... И тут.... В общем ступеньки у нас обычные ,а последняя внизу махонькая, низенькая. А свет окло двери включается ,когда ты уже вниз почти спустился. Так вот спускаюсь я и думала что я на последней уже, а оказалась на предпоследней...Я то жду, что пол уже вот он, а до него еще есть расстояние и я подворачваю ногу((((((((( Боль адская, мне показалось, что что-то даже хрустнуло((( Девчонки как я не упала с ребенком - это фантастика!!!!! Есть Бог на свете!! Корче меня скрутило, я еле доковыляла, чтобы нажать кнопку домофона и выйти, вернее я выглянула из двери и попросила соседку забрать у меня Диму с рук. Слезы в глазах((( Дима заплакал, хорошо, что оседка начала с ним разговаривать и отнесла от меня. Потмо другая сказала, что надо холод приложить. Я дала ей ключи и попросила принести что-нибудь из морозилки. Она вернулась - не смогла открыть, ушла обратно и следом я пошла сама, вернее поскакала на одной ноге) Зашли мы с ней и я стала искать бинт эластичный, потом вспомнила ,что маме отдала и та соседка дала мне свой ( у нее ноги больные), я забинтовала ступню, приложила холод и села. Дима на улице был, к моему удивлению - не орал! А что орать-то? Мамы все равно ж нет))) Позвонила мужу, телефон дома заиграл((( Позвонила маме ,мама прибежала, прошел уже правда час. В 10 пришла мама, забрала Диму ,я уже в 22.30 его уложила спать и мы поехали на отцовой ашине в травмпункт, пальцы у меня шевелились, но боялась все равно как бы не перелом((( Сделали мне рентген, оказалось сильное растяжение. Там передо мной сидела девушка, одела обручальное кольцо на средний палец! Он уже посинел весь, опух. Зачем одевала я не знаю))) Муж (ее муж) иего друг ржут над ней: тпа сейчас руку отрежут по локоть, чтоб заражения не было))) Ей не до смеха, пришел врач, повели ее в кабинет, что там делали точно не знаю, но потом ,когда мы с рентгена вернулись врач с медсетсрами обсуждал, что было бы узкое колько, то раз чикнул и все ,а у нее широкое очень, столько золота сыпалось. Наверно он кусачками кусал. Вышла она довольная и улыбающаяся от врача))) Мы приехали домой в 23.40, в 00.00 встал Димон, хорошо что без меня не просыпался! Мне предложили сделать обезболивающий укол, но я сказала, что кормящая и врач сказал, что тогда не стОит. Мазать фастум гелем сказал, но дома нет его, намазала другой мазью. Вот сижу, если не двигать, то не болит, но если чуток двинуть, то пипец! Боюсь спать ложиться(((( 

Девчонки будьте аккуратны!! Дай вам Бог здоровья и Вашим деткам!!!!!

Кристина
Мама девочки (14 лет) Москва
Прищемили палец

Сегодня день прошел суматошно. С утра я собиралась заняться делами по сбору вещей в отпуск, постирать, перебрать, погладить. Муж с дочкой как обычно собирались гулять в 11. Примерно в 10.30 я услышала ор. Муж сидел в кабинете за компом, Альбина крутилась рядом, играла с дверью раздвижной, как выяснилось. Прищемила палец, муж даже не видел как, я была на кухне. Я жутко испугалась и подумала что она упала с кровати головой. У нее привычка прыгать на кровати нашей, я всегда стою рядом или держу за руки, а муж не заморачивается! Кровать широкая, но все равно, комната небольшая, если траекторию случайно собьет, войдет лбом в стену или чего хуже в батарею:(( но тут другое. Мы сначала даже не поняли, стали отвлекать, утешать. Я взяла на руки и понесла в ванну умыть, тут увидела ее палец (большой на правой руке), ноготь весь почти посинел и налился кровью, палец опух. Мы держали под холодной водой, потом залили йодом. Кое как успокоили, но она все хныкала. С рук не сходила, в итоге зареванная уснула у меня на руках. Я ее так и держала час, потом проснулась, вроде ничего и опять плакать. Видно, палец болит. Мы сами несколько раз палец отшибали, больно, но ничего, даже ноготь не сходил. Так она у меня на руках и спала часа три, а потом в перерывах плакала. Мы позвонили в скорую, нам велели ехать в травмпункт. Собрались кое-как, Альбина уже видимо все понимает и ехать ни в какую не хотела , вызвали бабушку, пара рук не помешает, поехали. По приезду туда Альбина даже смеялась, в холе показывали мультики. Врач посмотрел палец, помял, велел сделать снимок. Но снимка мы не дождались, был перерыв полтора часа. Думали, рач выпишет мазь и все, а он сказал что надо сделать прокол ногтя и выпустить кровь, чтобы ноготь сохранить, и завтра еще раз приехать на снимок и перевязку сменить. Блин, девочки, это так ужасно когда делали этот прокол ногтя!!! Муж держал Альбину, я ее ноги держала, она орала жутко, но все сделали быстро. Наложили шину и перевязали. Завтра в 9 утра на снимок и перевязку, сказали дня три поболит и пройдет. В машине она еще орала немного, потом кое-как упокоилась, пошли гулять. К вечеру уже забыла и все успешно делала одной левой рукой . Ох уж эти детки!!!!

Kalinka
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Иркутск
о медецине...

Живу я в городе Иркутске и к врачам хожу редко, когда только уже совсем надо. И вот сегодня я ушибла палец ноги, или вывих, или перелом. Палец весь опух (а так же рядом с пальцем), посинел-покраснел, стал фиолетовым, рядом с пальцем синяк растекается, болит конечно и форма немного изменилась. Одеть обувь и идти больно, могу хромая медленно передвигаться. И вот дождалась я мужа с работы, пошла я в ближайший травмпункт (в нормальном состоянии минут 10 идти, я шла значительно больше). Напомню, что мы живем на съемной квартире, а прописана я тоже в Иркутске, но в другом районе. И вот придя в травмпункт, мне отказали в медицинской помощи и отправили в травмпункт в другом районе по прописке. Свои эмоции писать не хочу. Сейчас туда ушел муж разбираться. Мне потом дали много советов (ругаться, сказать, что прописка местная, рассказать про ребенка и искать сразу хирурга), но у меня вопрос, почему я, являясь гражданкой РФ, имея Иркутскую прописку, полис и перелом или вывих пальца, должна ругаться, выпрашивать или врать? Почему мне не могут просто посмотреть что с пальцем в травмпункте? 

Татьяна
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов
Мы с тобой одной крови (Пальцы)

Вне зависимости от вида спорта, все практикующие уровень чуть выше любительского, рано или поздно сталкиваются с одними и теми же травмами. Зачастую, первыми приходят к финишу спины, колени, голеностопы. Но от того, какой вид вы выбрали когда-то давно для "здоровья", вы рискуете получить еще и всякие бонусы в виде узкоспециализированных проблем. Сегодня речь пойдет о волейбольных - о пальцах. Пальцы профессионального работника мяча  - это нечто. Они на своем веку чего только не видели и после увиденного, реально, торчат во все стороны, гнутся туда куда не должны или совсем не гнутся. Например, у моего мужа один безымянный совсем плох и восстановлению уже не подлежит. Он когда-то, видимо, сломался в игре, но хозяин попутал это с очередным растяжением, вовремя не подсуетился и косточка взяла да срослась неправильно, так что теперь верхняя фаланга не разгибается, навечно застыв под углом в 45 градусов. Я же своей первой волейбольной травмой даже гордилась! Неудачно принимала мяч и мизинцу левой руки настал привет. Он посинел, опух. Красотища! Только вот синева начала сходить, а припухлость, обычно проходящая в таких случаях за неделю, не прошла и за полтора месяца. Да и побаливало как-то. Вот только тогда я и решила пойти к врачу ))) По ДМСу достался мне аж какой-то профессор травматог-ортопед. Он нежно вертел мою кисть, трогал пальчик и в итоге выдал: "Вариантов у нас, сударыня, два. Первый - делать операцию, сложную и ювелирную, восстанавливать порванное (!!! вон оно чо) сухожилие или смириться, тем более подобный недуг особых проблем, кроме эстетических, не доставляет". Как барышне мне, конешн, хотелось бы иметь ровный мизинчик... Но подумав, плюнула. Теперь мы с Коляном почти что близнецы (всякие мелочи не в счет)) Только у него фаланга не гнется, а у меня (тоже верхняя) гнется, но кончик пальца не выпрямляется в единую линию, как у собратьев, то есть тоже теперь навсегда будет со склоненной головой.   

Были у нас и прикольные моменты на травмированные темы. Например, как-то звонит мне муж в 5 вечера и говорит:

- Привет. Слушай, я тут палец сломал. Домой не приеду, меня в стационар кладут. 

- Чего?!! Когда?!!

- Да с парнями в баскет перед работой играли. (То есть вообще все это было аж в 11, спасибо, что позвонил, как грицца). 

- Серьезно все?

- Ну как... Вроде да, с раздроблением кости и смещением...

Через пару недель, я подворачиваю серьезно ногу на тренировке. И муж везет меня уже проторенной тропой во вторую советскую. Заглядывает в регистратурное окошко, а его уже там все тётки выучили (потому что он им мозг весь съел на тему того, что хочет лечиться в их больничке, но она не по месту нашего жительства, неположено и все такое... навел там кипиш, короче) и говорит:

- Здрасти!

- Ну чего у тебя опять?

- У меня ничего, все в порядке (трясет гипсом). Жену вот привел. Оформите, пожалуйста ))

Тёти смеялись. 

А еще через пару месяцев на его работе проводилось перфоманс ревью (это типа аттестации такой, раз в полгода, смотрят твои достижения, недостатки, заполняют анкеты специальные, беседуют с руководителем, с подчиненных собирают данные на начальников и тэпэ, делают в итоге выговор/повышение/добавки к зарплате). Вот и моего оценивали. Подходит к нему коллега, с которым они тогда играли, и говорит: 

- Про тебя анкету заполнял. Знаешь что написал в твои слабые стороны?

- ?

- Пальцы )

Пост навеян свежевыбитым безымянным. Мужа нет дома, пожалеть некому, подуть некому. Колян пишет в почту слова любви и сокровенное "греть, массировать".

Берегите себя, друзья )

Екатерина
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
Наши новости

Эхх,давно не писала в дневничок))все некогда было.Лешик уже 3 месяца как ходит в сад,естественно болеем часто2-3 недели походим,а потом неделю-две болеем,сейчас вот с зелеными соплями сидим дома,лечим..В сад обожает ходить,никогда не плачет,наоборот рвется в группу,так как воспитатели у нас хорошие)Надюшка учится,старается))уже отлично читает)Умничка моя)А я вот на днях отбила мизинец на ноге,маленький под ногами крутился,вот так вот и получилось нехорошо,палец посинел и опух,никуда не выхожу пока,а так обидно,так как энергичная и привыкла быть постоянно в движении..

Счастливая мама
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Берлин
День незаладился...

с самого раннего утра. Антоха проснулся в 5.30. Скакал по кровати, дёргал меня за волосы, ковырял у папы в носу - вобщем, всячески давал понять, что срочно нужны развлечения. Пришлось мне вставать. Играли на полу, читали книжки, разбирали пирамидки до 8 утра, пока не встал наш папа. Приготовили ему завтрак, отправили на работу. Погода отвратная - моросит дождик. Накинув на коляску дождевик, сходили в магазин. у самого дома Антоха уснул. Занесла его домой, положила на нашу кровать.

Пошла на кухню, сделала себе чай. спина после вчерашнего посещения остеопата немного ноет. Нельзя наклоняться и поднимать, но как же без этого, когда у тебя грудной ребёнок. В общем, попила я чай, слышу "Ээээй!" это Тоша так зовёт, когда просыпается. Захожу, а он сидит на самом краешке кровати спиной ко мне. И в эту секунду опрокидывается назад. Упал на пол, разорался. Быстро успокоился и на сиське опять уснул. Проспал час у меня на руках. Вроде всё обошлось, слава Богу. В настроении, играется. Нет шишки, синяка.

Я, когда бросилась к нему, задела ногой дверь и опять повредила палец, на котором трещина. Слегка опух и посинел.

Теперь вот думаю, может нам обоим в травмопункт скатать?

Юлия
Мама мальчика (16 лет) Москва
Дачная тема

На праздники ездили на дачу. С погодой повезло. Хотя и у нас прошел сильный ливень и повалено много деревьев. Кирилл уже без проблем забирается на 2-ой этаж дома, помогает протирать полы тряпкой, шваброй или подметать веником. И конечно помогать мужчинам в ремонте автомобиля, тыкания в розетку вилку (именно вилку со шнуром), отвертки. Мимо цветов не проходил - нюхал, попытки сорвать цветок обрубались сразу и он больше не пытался. Папа с дедушкой поставили наконец нам песочницу и Кирюша там играл, но как и в Москве это не надолго. А вот зато плескание в воде могло затянуться на оооочень доооолго. Хотели съездить с малышом на речку, но был очень сильный ветер, хотя и солнышко жарило - мы не рискнули. В следующий раз. Кирюша просто объедался клубники и земляники, причем землянику ел исключительно с веточки{#smiley-smile}

Пушинка
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Брисбен
Пальчик(((
Грохнул себе вчера перед сном на большой палец ноги кролика Банни. Ноготь посинел и дитю больно, когда до него дотргиваешься. Думала в травмпункт вчера ехать, вся извелась пока муж с работы приехал. Он успокоил, сказал, что ничего страшного, что сломать он не мог, так как кролик не такой тяжелый, да и уронил на самый кончик пальчика. Вообще сказал, что нас с такой травмой и смотреть не будут, пошлют... Котенок бодр и весел, бегает, не хромает. Палец не опух, только ноготь синий и больно при нажиме. Не знаю что делать((( Толи все-таки идти в травмункт, толи подождать - во вторник в любом случае идем в поликлиннику.
Daring
Мама двоих (11 лет, 1 год) Москва
Немного поныть

Что ж сегодня за день такой.

Началось все с утра, когда я сильно ударила палец на ноге. Сначала не придала этому большое значение, но боль в течение дня становится все сильнее, палец посинел и опух - в общем, мама с мужем уговорили меня ехать на рентген.
Выходим из подъезда, видим, что машина паркуется прямиком на съезде для колясок, Тема вежливо просит здесь не парковаться, на что водитель ему грубо отвечает, мол, иди куда шел мальчик. Слово за слово - чуть все не перерастает в драку, но мужики-то ладно, перья распушили друг перед другом и разошлись, но в ссору влезает жена этого соседа, начала бросаться на моего мужа, со всей дури пнула нашу машину, ко мне начала лезть. Я таких неадекватных вообще боюсь, вижу, у мужа глаза кровью наливаются, а сделать-то он ничего не может, бабу-то не ударишь.
Рентген сделали, но результаты только завтра, вернулись домой, смотрю, стоит эта неадекватная на балконе со своей дочерью и проклятья на меня насылает. Ну думаю, совсем ку-ку, хотя, откровенно говоря, страшно. Мало ли что там у нее на уме, а мне еще ребенком гулять...
Решила позвонить знакомому священнику, до церкви я теперь когда доковыляю...
Настроение после всего этого совсем никакое. И Даня ноет. Грудь боюсь после рентгена давать, 2 раза уже запасами сцеженного кормила.
Ксюша
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Винница
сломала палец...............
сегодня гуляла с Егором в сквере, сынок был то на ручках то в коляске, и когда я его хотела очередной раз посадить в коляску не расчитала растояние до железобетонного мусорного бака и ударила об него ногу....................ой, аж смешно, сначала ничего не болело - как оказалось это был болевой шок , через час палец мезинец опух и посинел...... я срочно вызвонила свекруху к малому а сама побежала в травмпункт - заключение "закрытый перелом основы фаланга пятого пальца левой стопы" месяц нужно ходить с гипсом, я уговорила гипс не ставипь, буду ходить на повязки........................я в шоке ......неуклюжая мамаша(((
Мария
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Мдя.

Заказы идут, а снимать я пока могу только по выходным. А выходных очень мало( Тем более сейчас, две съемки пока в день взять не могу, светло только в первой половине дня( А вспышка опять уплыла от меня в неизвестную даль, ибо ко мне плывет объектив. из Смоленска аж. воть.

Еще новость дня. Ходили с мужем в аквапарк. Все было супер. Отдохнули. Но кто-то в бассейне умудлился меня ударить по ноге. Итог - палец жутко болит, опух и посинел. Но перелома вроде нет. Но сильный ушиб. Если будет болеть сильнее, придется завтра ехать в травмпункт. Пипец короче)

Olga
Мама троих (13 лет, 16 лет, 2 года) Москва
Последствия от прививок. ПРОСТО ЖЕСТЬ.СТРАШНО!!!

АДСМ

1. Моему ребенку 7 лет,когда пошли в школу было 6.Срочно надо сделать АДСМ,сделали.Через  3-4 дня начались сильные головные боли,головокружение,утомляемость.Стали обследовать,диагноз:аллергический оттёк мозга,2месяца не могла поставить на ноги ребёнка.Слава богу всё нормально.А без прививок ни в школу ,ни в сад не берут сообщение участника Алла Ким

2. У моего ребенка была страшная реакция на 2 прививку АДС(М) в 2 года.(Первая прививка прошла нормально).Температура 40 держалась неделю.Я сидела около ребенка,как у костра.Врачи бегали из поликлиники в день по два раза ,даже без вызова.Слава Богу,все прошло.С тех пор у меня отказ.Каждый год мучения.В этом году мне заведующая час не подписывала отказ,все уговаривала.Я ей сказала:Вы берете на себя ответственность за жизнь моего ребенка?Она промолчала и сразу подписала.Вот так.Колоть все горазды,а отвечать никого нет! сообщение участника Елена Синицына

АКДС+ПОЛИО

1. Моя дочь родилась на 41 неделе. По шкале Апгар мы получили 9 баллов, как на первой, так и на пятой минуте. Рожала я легко, беременность протекала отлично, не считая токсикоза с 5-й по 10 недели (приступы тошноты случались крайне редко). В роддоме сделала БЦЖ, сейчас ребенку 10 мес., зажило месяц назад. Написала отказ от гепатита В до года и до 5 мес. от АКДС+полиомелит. Ребенок розвивался отлично, хорошо прибавляла в весе по 800-900 гр. ежемесячно, ативно росла. Ребенок наблюдался у лучших специалистов клиники "ОХМАТДЕТ", районную поликлинику тоже стороной не обходили. Ребенок полностью здоров. В 5 месяцев сделала прививку АКДС+полиомелит. Через час малышка орала так что у меня чуть не лопнули барабанные перепонки и так в течении 3-х часов, поднялась темпиратура 39, потом резко падала до 36, через час снова 39 и такие прыжки в течении 10 суток. Ножкой она просто не могла пошевелить, приступы крика случались через каждых 2-3 часа. Началась рвота, рвала почти после каждого кормления. На 5-е сутки ее полностью обсыпало и держалось это все неделю. В общей сложности мы проболели 15 дней (темпиратуры не было на 9-е сутки).  Но появилась новая проблемма, ребенок при попытке поставить ножки на поверхность просто их поджимала под себя и начинала плакать. В итоге после беготни по врачам: повышенный тонус мышц, ВЧД, отставание в развитии. Понапрописывали Диакарб+Аспаркам и еще огромный список, я все ине вспомню. Мы с рождения занимались плаванием, регулярно делали массажи, занимались динамической гимнастикой (без фанатизма), купаемся в отварах трав которые моя мама выращивает сама. И что я получила? Не давала ничего из перечисленных препаратов, тонус практически убрали массажем и регулярными занятиями. Уже села сама (в 8 месяцев), стоит и немного ходит (пальчики ножек до сих пор в тонусе)

Елена
Мама мальчика (16 лет) Белгород
Лена 33 несчастья...

Или как говорит муж - человек-травма. Три недели назад,дома,об ножку дивана ударилась ногой. Итог-безымянный палец не гнется,опух и посинел палец и над ним. Как человек,уже ломавший мизинец на ноге,я не затрудняясь поставила диагноз. В травмопункт не поехала по трем причинам. Во-первых-не люблю травматологов,после приема выходишь вообще инвалидом,пока покрутят,посгибают-бррррр. Во-вторых-там всегда очередь,и не было у меня возможности и желания провести в ней три часа. В-третьих- ходить мне было плохо,а вот ездить я моментально приспособилась.Мне наверняка бы примотали лангет,и я из боль-мень человека превратилась бы на месяц в калича. Сейчас синяк прошел,отек-почти,боль терпимая. И было бы вообще хорошо,если б постоянно не билась обо все подряд этим несчастным пальцем... 

Режу курицу-глубокий порез на суставе,прошлась на даче-не понятно где расцарапала ноги,мороженое вскрывала-всадила нож себе в палец мм на 3-4...

Сегодня проснулись на даче,собираемся ехать в дет сад,я спускаюсь со второго этажа и махровый носок скользит по ступеньке,пролетаю несколько ступенек,торможу на левую руку (ну и разумеется бьюсь больным пальцем ноги) каким чудом шею себе не свернула... Рука опухает,синяка нет,болит жутко,при попытке разогнуть пальцы-боль до самого запястья. Нелегкое для меня оказалось дело доехать из Северного в центр управляя одной правой рукой... Дома намазала фастум-гелем,надо ехать в Деловые линии груз забирать. Вопрос-КАК? 

Это карма? Что я сделала то? Я белая и пушистая,я даже приняла заявку в друзья в контакте от девочки,которая меня очень обидела и я ее простила навсегда,но нет,я настолько простила со временем,что готова виртуально ее видеть. Я не держу зла ни на одного человека,вот честно. Я простила брату то,что не прощают никому,и если он будет искать общения,я пойду навстречу. Я стараюсь делать посильное мне добро,угащать алкашей сигаретами,подвозить бабушек и тетенек на дачу,здороваться с бабками во дворе,потому что им приятно...Я даже мяса стала есть раз в пять меньше,чем прежде... Неужели прополка травы,обрезание веток над дорогой и планы спилить на вишне ветки,разбивающие крышу? Не знаю уже,на что думать...

P/S: рука болит...

Nastya Здоровье взрослых
Мама троих (17 лет, 12 лет, 9 лет) Подольск
аааа!слов нет, одно бешенство!
Сегодня утром собиралась к нотариусу, усадила сына за стол есть кашу. Так это чудо пока сидел кашу ел качал ногами тяжелую табуретку напротив стола. Ну и в момент когда я подошла к столу ему впихнуть ложку в очередной раз эта табуретка падает мне на ногу! БЛИИН! Это были такие непередаваемые ощущения боли, что от боли у меня полились слезы ручьем. В итоге 2й палец поранен в районе ногтя, а вот 3й совсем плох... сзади посинел, опух и полунемой. Читаю в инете,что это признаки перелома, и сижу думаю перебинтовать самой палец или все же завтра к врачу брести, у нас просто хирург такой идиот в поликлинике ближайшей...