Войти
Бэбиблог Темы Жаропонижающие препараты: дозировка и безопасность

Жаропонижающие препараты: дозировка и безопасность

Быстрый ответ

Вопрос: Какие симптомы могут возникнуть при передозировке парацетамолом?

Ответ: Передозировка парацетамола может привести к серьёзным последствиям для здоровья, включая, но не ограничиваясь, следующим симптомам:

  • тошнота и рвота;
  • потеря аппетита;
  • бледность кожи;
  • боль в животе;
  • тёмная моча;
  • желтушность склер и кожи;
  • головокружение;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • судороги;
  • аритмия;
  • кома;
  • острая почечная недостаточность.

При подозрении на передозировку парацетамолом необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Обсуждения по теме
Мама девочки (4 года) Вайсенбург
Передозировка парацетамол.

Напишу пост второй раз. Может кто еще подскажет.
Ночью дала дочке дозировку парацетамола в два раза больше, чем нужно. Вместо 2.25 - 4.5 !!! К моему счастью она много выплюнула. Но в интернете начиталась ужасов о печени и летальных исходов даже без симптомов 😩 Врач наш пока не отвечает. на сколько все критично? Или главное не привысить

Мама девочки (4 года) Вайсенбург
Передозировка парацетамола???

Здравствуйте! Ночью высокую температуру сбивала ребенку. У нас есть парацетамол в чистом виде, но инструкцию я выбросила. Интернет написал мне дозу, но на утро я понимаю, что доза была большая слишком 😩 и я вместо 2.2мл дала 4 !!!! Что делать??? Самочувствие ребенка в норме. Прошло почти 8 часов. Доктору пока не могу дозвониться.

Мама мальчика (9 лет) Сибай
Передозировка парацетамолом

SOS! Сбивала темп 38,9. Дала эффералган в сиропе ребенку, который весит 12 кг. Когда запихивала, ребенок часть выпленул, набрала еще и влила дополнительно. Это было час назад. Сейчас я понимаю, что, возможно, переборщила и дала лекарство как для ребенка ...

0
8
Мама мальчика (9 лет) Москва
Когда можно пить вторую дозу жаропонижающего?

Муж подхватил вирус. Поднялась температура 39,5. Выпил терафлю- эффекта нет уже 2 часа, по состоянию хуже, температура на прежнем уровне. Какое жаропонижающее можно пить и когда? В составе терафлю парацетамол, боюсь передозировки, а нурофен вроде как менее эффективен. Что делать?

6
Мама девочки (2 года) Санкт-Петербург
Не спадает температура

Здравствуйте! У дочки 1 год и 4 месяца температура весь день 37.9. Вставила свечку цефекон днем, температура спала, к вечеру начала подниматься до 38,3, снова вставила свечку и особо температура не изменилась. Через полтора часа дала сироп парацетамол 5мл, теперь переживаю за передозировку парацетамолом.

Мама мальчика (4 года) Архангельск
Повторный прием нурофена

Здравствуйте, ребенку 2.11, в 17 часов поднялась температура 38,5 , дала нурофена 5мл, температура спала, сейчас снова поднялась до 38,4. Можно ли дать снова нурофен? Или будет передозировка? Парацетамола нету, находимся в деревне, аптеки все закрыты. Звонили в скорую, трубку никто не берет

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Йошкар-Ола
ужасная ночка...

ну и ночка выдалась нам сегодня....с вечера температура нас никак не хотела покидать....сбивалась максимум до 37,6 и на полчаса-час...около 12 ночи пришлось вставить в попу цефикон,т.к. от питья Тимуряшка отказывался наотрез...заснул кое-как около 2...и я подремала немного...около 4 проснулась от тяжелого дыхания...померила t-38,2...испугалась ужасно,думала что начался приступ...

8
Мама двоих (13 лет, 1 год) Тула
Розеола

Она добралась и до нас, хотя, как пишут, в основном болеют в 1-2 года.

4 суток температуры под 39, которая сбивалась только на 4-5 часов (чередовали ибупрофен и парацетамол, чтобы не было передозировки, но парацетамол очень плохо помогал).

В течение четвертых суток температура после жаропонижающего снизилась до 35,7, не знали, как согреть и чем... это было в 4 утра, коматозное...

8
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Киев
Уроки о том, как сбить высокую температуру

Которые я вынесла лично за последние 3 дня. В качестве консультантов выступали рачи скорой помощи, наша педиатр, врач неотложки, медсестра детской поликлиники. В качестве "подопытного кролика" - мой ребенок

1. Температуру выше 38,4 сбивать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. Опасна передозировка парацетамола. Передоз анальгина или ибупрофена не так критичен. Хотя и очень нежелателен.

3. Если...

9
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Уфа
Уроки о том, как сбить высокую температуру
Уроки о том, как сбить высокую температуру Скопировала http://www.babyblog.ru/user/bambinos/3017292
Которые я вынесла лично за последние 3 дня. В качестве консультантов выступали рачи скорой помощи, наша педиатр, врач неотложки, медсестра детской поликлиники. В качестве "подопытного кролика" - мой ребенок
1. Температуру выше 38,4 сбивать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
2. Опасна...
Москва
Панадол

Краткое описание: Панадол детский относится к группе противовоспалительных, жаропонижающих и обезболивающих средств негормональной природы (НПВС: нестероидные противовоспалительные средства).

Возрастные ограничения: В период новорожденности (возраст до четырёх недель от рождения) препарат следует использовать с большой осторожностью. Следует так же по возможности ограничивать...
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Саранск
Ода нашему врачу

Девочки, ну как же нам все таки повезло с детским периатром. Вчера пришла. всю досконально осмотрела. и не просто так, для вида, как другие врачи, а хорошо послушала. горло с фонариком посмотрела, полистала карточку, чем мы лечились. вспомнила, что я 10 дней назад ей звонила. Мы тогда соплями баловались и температурой. а врач наша наша на больничном была. так она спрашивает как мы тогда...

Мама мальчика (13 лет) Истра
Лечение простуды у детей

Дети часто подвержены простудным заболеваниям. Существует множество вирусов, которые способны вызвать простуду. Поскольку простуда – это вирусное заболевание, то лечение простуды у детей в антибиотиках не нуждается. Но вот если к вирусной присоединяется еще и бактериальная инфекция, то тут уж придется применить антибиотики, поскольку именно бактериальная способствует снижению иммунитета.

Мама четырех (от 3 года до 17 лет) Алма-Ата (Алматы)
Как сбить температуру

Высокая температура редко представляет опасность. Как правило, она даже помогает ребенку поскорее выздороветь. Но иногда все же родители должны действовать. Когда и как немецкие врачи рекомендуют сбивать температуру, вы можете прочитать здесь.

Москва
АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ ЛИХОРАДКИ У ДЕТЕЙ

Опубликовано в пособии для врачей
"Рациональное применение жаропонижающих средств у детей", Москва 2003

АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ ЛИХОРАДКИ У ДЕТЕЙ

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИХОРАДКИ

Лихорадочный процесс обычно протекает в три стадии. В первой стадии температура тела повышается, во второй она сохраняется некоторое время на повышенном уровне, в третьей- температура снижается до...

Мама девочки (13 лет) Москва
АКДС + полиомиелит

ДО ПРИВИВКИ

Перед первой прививкой АКДС-вакциной необходимо сделать общий анализ крови и мочи, а также получить разрешение невропатолога на вакцинацию. При наличии у ребенка аллергических расстройств (диатез и др.) заранее обсудите с врачом схему профилактики обострения аллергии. Обычно она представляет собой прием антигистаминных препаратов (супрастин, фенистил) в течение 2 дней до...
1
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва
АКДС-1
Памятка к прививке.(избранное из Комаровского)

Не кормите минимум час до и после прививки. После прививки тяните с едой, как говорится, до последнего. Поите, развлекайте, отвлекайте. Если удастся не кормить часа три, будет просто замечательно.
Итак, в день прививки ребенок должен быть здоровым, прокакавшимся и желательно хотя бы умеренно голодным.

Самая частая реакция на...

9
olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
Прививка АКДС-1

АКДС-1 Памятка к прививке.(избранное из Комаровского)

Не кормите минимум час до и после прививки. После прививки тяните с едой, как говорится, до последнего. Поите, развлекайте, отвлекайте. Если удастся не кормить часа три, будет просто замечательно.
Итак, в день прививки ребенок должен быть здоровым, прокакавшимся и желательно хотя бы умеренно голодным. Самая частая реакция на...

Болезнь ребенка, ничего не понятно

Дочка заболела, и это первая на моем опыте серьезная болезнь. Ей почти полтора года.

Долго пост. Камнями сильно не бейте, советы приветствуются :)

День 1. Поднялась температура 38. Вызвали врача. Насморка нет, кашля нет, горло красное. Дочка орет, вырывается, послушать на даёт, на ушки нажать не даёт. Назначают свечи Виферон, питье, промывание носа,

Мама мальчика (4 года) Оренбург
Передозировка

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребёнка 4 месяца поднялась температура 38,8 дала парацетамол суспензию. Через 15 минут померила 39.1 вставила свечу цефикон д. И только потом поняла что может быть передозировка. Так как оба препарата парацетамол. Что теперь делать????