Войти
Бэбиблог Темы Допплерография при беременности: расшифровка показателей

Допплерография при беременности: расшифровка показателей

Быстрый ответ

Пультационный индекс (PI) — это показатель, который используется для оценки состояния артерий и определения наличия и степени их поражения. Норма пульсационного индекса зависит от возраста, пола и других факторов. Обычно для здоровых людей норма PI составляет от 1,0 до 2,0. Однако для более точной оценки состояния артерий необходимо учитывать и другие факторы, такие как артериальное давление, наличие симптомов и результаты других исследований.

Обсуждения по теме
Мама девочки (10 месяцев) Челябинск
Пульсационный индекс МА ниже нормы на 20 неделе

Девочки, добрый день! Сегодня ходила на второй скрининг. Так всё хорошо по заключению и у врача в конце обследования спросила всё ли хорошо, он сказал, что да.
Уже после читаю заключение и вижу «Среднее значение пульсационного кровотока в маточных артериях 0,57 - менее 95-го процентиля».

У врача уточнить уже не получилось, т.к. уже уш

0
6
Мама мальчика (2 года) Москва
Утолщение плаценты.

Поставили утолщение плаценты по УЗИ (42- 46 мм), 33 неделя. Кровотоки в норме (пульсационные индексы в норме). Все остальное тоже в норме.

Как часто мне стоит наблюдаться? Делать узи, ктг или только доплер? У кого было такое?

0
4
На Допплере в 20 недель, Пи ниже нормы

Девочки,может кто разбирается,сделали УЗИ,в заключении :обычный кровоток. Ri у меня и в матке и в артериях пуповины норма . А вот pi(пульсационный индекс) прилично ниже нормы в маточных артериях (0,681 и 0,719) Весь интернет перерыла,везде только речь о повышенном Pi ,что это нарушение,а про пониженный ни слова ..

4
Мама троих (16 лет, 11 лет, 3 года) Екатеринбург
Доплер в 27-28 недель показатели

Девочки,сегодня делали узи,смотрели кровотоки в пуповине,узист сказала что прям мало,совсем по нижней границе нормы пульсационный индекс в артерии пуповины 0,88
На приём на следующей неделе,больше комментариев никаких не дали🤷🏽‍♀️
Если есть возможность посмотрите пожалуйста ваши ПИ в артерии пуповины в 27-28-29 недель 🙏🏻

7
Мама девочки (4 года), беременна, 15 неделя Ульяновск
1 скрининг

Добрый день всем.

Вот и я посетила первый скриниг. По узи из жк 12+4. По скринингу:

Ктр 65,4мм, носовая кость 2,5мм, твп 1,95. Бпр 21мм, ог 84мм, чсс 146. Пульсационный индекс венозного протока 0,88. Лев.мат. Pl 2,2, прав.мат Pl 1,03

Шм 37 мм (подросла, наконец то)

И тонус по передней стенке 1 степени.&

0
3
Мама мальчика (13 лет), планирую беременность Москва
Сходила на второе скрининговое узи!

Ура у нас все хорошо, наш МАЛЬЧИШКА развивается положенно сроку. Я так рада, не передать.

Заключение:

В полости матки визуализируется одby живой плод. Положение продольное, предлежание головное. Пропорционален.Размеры плода:

Бепариетальный размер-47 мм (20 нед 1 д)

Окружность головки 166 мм ( 19 нед 2д)

Окружность живота-140 мм(19 нед 2д)

Длина бедра...

Мама мальчика (11 лет) Рязань
Нормы допплерографического исследования
Срок беременности в неделях Норма индекса резистентности маточных артерий Возможные колебания индекса резистентности маточных артерий 20 недель 0,52 0,37-0,70 21 неделя 0,51 0,36-0,69 22 недели 0,50 0,36-0,68 23 недели 0,50 0,36-0,68 24 недели 0,50 0,35-0,67 25 недель 0,49 0,35-0,66 26 недель 0,49 0,35-0,65 27 недель 0,48 0,34-0,64 28 недель 0,48 0,34-0,64 29...
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург
Допплерометрия: средняя мозговая артерия. Индекс резистентности и пульсационный индекс

Девочки, подскажите, пожалуйста, делала сегодня допплер, почти 31 неделя. Все в норме (маточные артерии и артерии пуповины)... Все кроме индекса резистентности (0.91) средней мозговой артерии и пульсационного индекса (2.57)....

0
6
Допплер маточных артерий в 37 недель

Девочки, кто разбираетсяв показателях допплера?

Вчера я прошла узи и допплер маточных артерий

Мне написали, что средний показатель ПИ (пульсационный индекс) - 0,89

Я читаю, что нормы до 0,82

Переживаю теперь.

Врач посмотрела результаты, ничего не сказала. Но я теперь думаю, может она не обратила в

0
6
Мама девочки (1 год) Москва
Узи в 28 недель

Вчера делали узи, все хорошо по всем показателям, но не получалось зафиксировать индекс в артерии пуповины, показывал то норму , через секунду повышенное значение (как я поняла по степени 1б тип). В заключении так и написали - периодическое повышение пульсационного индекса в артерии пуповины. у кого так было ? Завтра переделаем еще уз

0
Пульсационный индекс (ПИ) в маточных артериях на 1 скрининге

Девочки, помогите разобраться. Сегодня был 1 скрининг. Пульсационный индекс (ПИ) в маточных артериях - 1,85 (справа), 1,74 (слева). Кто знает, это нормально? Я спросила у узистки, она сказала, что все вопросы к врачу. А к врачу только через неделю. Ни где не могу найти нормы… У меня в прошлую беременность были серьезные проблемы

0
5
планирую беременность Симферополь
Кровоток в матке вне беременности

Девочки привет, готовлюсь к крио, в понедельник на магниты, сейчас сделала узи и написали пульсационный индекс маточных артерий 4.08 и 2.89Сейчас везде ищу нормы, а тут только для беременных, может кто подскажет, нормальный ли это кровоток?

0
1
ПИ маточных артерий 1 скрининг

Прошла первый скрининг.

Акушерский срок 11+5. По УЗИ 12+6.

Интересует вопром про пульсационный индекс. В венозном протоке =0,95. В маточных артериях слева 1,21; справа 1,12.

Нигде не могу найти нормы для этого срока 🤷‍♀️. Подскажите, это нормальные значения или маловато?

планирую беременность Симферополь
Доплер в 33 недели/ вопрос по витаминам.

Добрый день.

Сходила вот на доплер в жк..расстроилась конкретно.Однократное обвитие, пульсационный индекс маточных артерий - левая 0,43, правая 0,69, в среднем - 0,56. Я спросила узистку - норма ли? (т.к. помню,что эти показатели должны быть выше). Сказал...

0
8
Отличия в сроке по узи, ПИ в 1 триместре

Помогите разобраться.

По самому первому узи (8 мая) срок - 12+2 (ктр 4,8)

По промежуточному узи (6 июня) - 12+6 (ктр 39)

По скринингу (сегодня) - 12+1 (ктр 54)

Это нормально? Чсс в норме, все в норме, настораживает именно вот это "плаванье" срока

И еще, в протоколе уз-скрининга пульсационный индекс

0
5
ПИ и СДО 12 недель 

Здравствуйте)

Была у 3 врачей. Я делала | скрининг на сроке 12 недель, мне сказали, что у меня повышен ПИ(пульсационный индекс) в маточных артериях: в левом 2,8, в правом 1,9. Другой доктор сказал переделать УЗИ через 2 недели, что я и сделала. И третий доктор, который делал мне повторное УЗИ сказал, что эти показатели в норме при моем сро

1
Мама двоих (7 лет, 3 года) Воронеж
Увеличение кровотока в СМА и ПИ

Здравствуйте!)

По узи увидели у дочки снижение пульсационного индекса в средней мозговой артерии и увеличение кровотока, среднее значение этих показателей тоже вышло больше нормы.

Что делали? Наблюдали или назначали что-то?

Мой кровоток в норме, плацента 2 степень зрелости, и маловодие приписали.

Врач предлагает госпи

Мама девочки (2 года) Пермь
2 скрининг

Была на 2 скрининге, все нормально кроме как дуга аорты к осмотру недоступны и так же желудок не визуализуется , узист еще меня очень быстро посмотрела и отправила к врачу , так же меня интересует

Пульсационный индекс маточных артерий : правой 1.12 левой 1.78 / ср значение 1.45

это норма ?

вообще не понимаю чт

0
4
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Москва
Допплер- помогите разобраться

Девочки, привет всем. У меня 32 неделя моно- ди девочкам. Сделали доплер и у меня вопрос про показатели пульсационного индекса мозговой артерии. Перечитала все американские исследования и ничего не пойму ( таблицы на русских сайтах содраны с этих исследований, так что информации мало). Показатель у одной малышки=1,75. У второй- 1,34. По данным в инете 1,34 это очень мало. А в заключении врача...

0
Мама троих (17 лет, 15 лет, 2 года) Москва
Допплер. И наши 22 недели. Возник вопрос.

п.с. Вопрос снят) ответы получены. Пост оставлю для таких же, как я))) ищущих 😂


По результатам допплера (второй скрининг), врач ультразвуковист, как и мой гинеколог, сказали, что все хорошо.

Вчера (22 недели ровно) ходила на контроль шейки, мне повторили допплер и тоже сказали, что все хорошо.
Я смотрю таблицы из интернет

Мама троих (18 лет, 15 лет, 9 лет) Ульяновск
нарушение кровотока. доплер

У ребенка нарушение маточного кровотока .сег поставили 3а степень. Срок 27 недель. Сказали что будут смотреть кровоток каждые 3 дня. Если что то кс.ребёнок 800 гр не выживит и будет если что не здоров. Я с ума схожу. Мои показатели по кровоток на 3.11 Пи в артерии выше нормы 1,61
ПИ в мат артерии слева 1,56 выше нормы
Справа 2,20 выше.пи в мозговой артерии норма 2,32
Узи от...

Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург
Дородовое- КТГ- Допплерометрия
Сегодня по направлению из ЖК пыталась поступить на дородовое отделение в роддом №9. Очередь была не большая. Меня приняли, осмотрели (ничего к родам не готово -матка где-то сзади, я толком не поняла), направили на КТГ (норма), потом на допплерометрию - здесь написали СНИЖЕНИЕ ПУЛЬСАЦИОННОГО ИНДЕКСА СВЯЗЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ - показатель 0,99. Меня это фактор очень обеспокоил, сказали что такое...
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Димитровград
Скрининговое УЗИ в 13 недель 5 дней =)

Сразу напишу, что все хорошо. ТТТ!!! ☺️

Мне важно записать тут все показатели, которые намерили. Для сравнения, да и на всякий случай, если затеряется результат в бумажном виде..

В акушерский срок 13 недель и 5 дней срок по УЗИ - 13 недель и 3 дня. Совсем ...

Мама мальчика (3 года), планирую беременность Калуга
Нарушение кровотока ч.3

Итак, отследив в динамике показания. Ничего особо не меняется. Разница только в том, что если измеряют через индекс резистентности (ИР), то 0,71 по левой маточной артерии (на 23 неделе). А если измеряют через пульсационный индекс (ПИ), то кроваток левой маточной артерии 1,23 (на 24 неделе). Наблюдаем дальше. Из рекомендаций: гулять, отдыхать, ес

0
6