Войти

Речевая игра для прогулки

ikotta
Лукьяна, 12 летСергей, 6 лет 3 месяца Москва

Мы тоже часто играем и тоже любим это дело))

Играем в большой-маленький (уменьшительно-ласкательная форма): ключ-ключик, дом-домик, слон-слоник.

В обобщения: слива, персик и банан -это... фрукты!

Или в 'я вижу':

'Я вижу машину', - говорю я.

А дочка должна повторить моё слово и придумать что-то своё, к примеру: 'Я вижу машину и дерево'.

И каждый последующий воспроизводит всю предыдущую цепочку плюс одно новое слово))

А ещё дочка очень любит , когда я рассказываю какое-нибудь ей знакомое стихотворения или песенку и 'путаю' какое-нибудь одно слово, а она меня поправляет... это наш хит))

К примеру:

Один синий, другой белый

Два весёлых гуся.... нет, мам, один серый...

Ааа... один серый, другой белый

Два уставших гуся... нет, два весёлых гуся!

Жили у Маруси... нет, мам, у бабуси они жили!

Вообщем, получается весело, и побуждение к речи сильное, и внимательность развивается!

А ещё есть игра когда мы меняемся ролями: дочка становится мамой, а я ее малышом, или же вообще придумываем других персонажей - кошек, мышек и лисичек и от их имени выясняем кто где живёт и что кушает.

А ещё придумываем истории))) вот!

0
28.10.2016
Svetla
Варюшка, 14 лет 6 месяцевМаксимушка, 12 лет 7 месяцев Москва

Про цепочку очень понравилось - берём в свою копилочку! И про гусей классно, уверена, что у нас пойдёт на УРА. Спасибо, что поделились:))) Мы истории тоже любим, вообще поражаюсь, какие дети фантазёры!

0
28.10.2016
ikotta
Лукьяна, 12 летСергей, 6 лет 3 месяца Москва

Рада что и вам пригодится))

0
28.10.2016
ikotta
Лукьяна, 12 летСергей, 6 лет 3 месяца Москва

Фантазеры они, это точно! Весь свой небольшой опыт на цепочки разноцветные нанизывают и сплетают в забавные истории

0
28.10.2016

Похожие записи