Воспитание а-ля "От бабушки!"

я тоже со свекровкой воюю,но она вроде как слушает меня.Но нам проще-это мы к ней ездим,а не она к нам.Пойдет против-не приедем!Моя мама далеко.А тебе только терпения и добиваться своего ,иначе я даже не представляю как ты будешь справляться без бабушки!
01.11.2011
Мама то уедет через неделю по любому ( она тоже далеко живёт), муж из командировки как раз вернётся. Останется в помощниках свекровь со свёкром, они на одной площадке живут. Там другая сказка, сама понимаешь. Будем пытаться наладить процесс общими силами. Спасибо за поддержку!
02.11.2011
на долго запомнила кормление обедом на ..микроволновке верхом. Последствия недели проживания у свекрови годовалой Кати))
01.11.2011
Во блин!!! Оля, это ЖЕСТЬ!!! Даже комментировать слов нет!!!
01.11.2011
наши бабушки слишком далеко живут, поэтому кратковременные приезды мы хорошо переносим и даже рады! Тем более, что моя мама говорит мне: ты все равно главная, делай как считаешь нужным!
01.11.2011
Про адрес свекрови - я в курсе. Ну, а маме - аплодисменты!
01.11.2011
Однозначно только свою политику! Все мы понимаем как тяжело потом отучать от бабушкиных ласк. У меня тоже, свекровь правда, вообще меня не слушает! На моих глазах стала шоколад давать 11тимесячному ребенку!!!!!!!!! я как крикну "НЕТ!!" она, ой да ладно, просит ведь!!!! просит,... чего-нить со стола! не шоколад! ладно... вшла из кухни, возвращаюсь, а у ребенка во рту шоколад! Я мужу выговор сделала! Я мама своего сына! Я ЛУЧШЕ знаю что для него хорошо! Моя мама меня слушает (сноху мою тоже!) а свекровь и дочь свою не слушает и меня! (при мне ведет себЯ нормально, но без меня...)
01.11.2011
Вообще непонятно о чём думает...  Неужели мать своему ребёнку может сделать хуже, чем бабушка?! Поставили бы себя на наше место и вспомнили каково это?!
01.11.2011
Ну свекровь со своей свекровью до сих пор на "штыках" разговаривают... и мамка моя тоже не ладила со свекровью... правда потом нормально стало (когда уехали родители жить в др город). Моя бабка властная очень была(((( а у мужа бабушка нормальная, я к ней все-время хожу и в гости заву. она меня поддерживает, что детей баловать ни к чему....
01.11.2011
у нас со старшей дочкой тоже самое было... я измучилась. при том что бабуля с нами живет. долго я боролась с бабушкиным воспитанием, но я победила. теперь у меня и дети не страдают от излишней избалованности. с моей мамой вопрос решен. а вот родители мужа до сих пор не поймут что БУДЕТ ТОЛЬКО ТАК КАК СКАЖЕТ МАТЬ ДЕТЕЙ! все надеяться на что то! НО! со временем они поняли что пихать в рот моим детям  ничего не надо! пока что это самое главное!я говорила, у детей разве рот-помойка?грубо, но не кричала и не ругалась. СТОЙТЕ НА СВОЕМ! НЕ ПОТАКАЙТЕ БАБУШКАМ! ОНИ ВЕДЬ БАБУШКИ) ИХ ЗАДАЧА НЯНЧИТЬ,А НЕ ВОСПИТЫВАТЬ) НАУЧИТЕ БАБУШЕК НЯНЧИТЬ ПО ВАШИМ ПРАВИЛАМ И ВСЕМ БУДЕТ ЩАСТЬЕ! (я нашим бабушкам в красках рассказывала о последствиях какой либо еды, говорила-запрещает врач! что от печенья крепит, а от шоколода в колличестве 1 кг -диатез и ребенок страдает! что кормить и носить на руках в 5 лет не нормально!что есть ноги и рук для этого! ( меня мама в первом классе с ложки перед телеком кормила! ужасно я вам скажу! я не допустила чтобы с моими детьми сделали то же самое!) не ругайтесь. объясняйте что можно делать с вашим ребенком, а что нет! ЭТО ВАШ РЕБЕНОК.И ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОДУМАЕТЕ О ЕГО ЗДОРОВЬЕ И ХАРАКТЕРЕ НИКТО НЕ ПОДУМАЕТ.у наших родителей была возможность и нянчить, и баловать, и воспитывать.они эту возможность использовали. думайте в первую очередь о том что лучше для ваших детей!и если для этого потребуется временно изолировать детей от бабушек -дедушек, дерзайте. только помните, что придет время и вы сами станете бабушкой и не переборщите.
01.11.2011
Спасибо! Очень поучительно. О своих внуках я и правда уже сейчас задумываюсь... Что посеешь ведь...Вот и хочется, чтоб и волки...и овцы...!
01.11.2011
у вас точно получиться решить этот вопрос) только запаситесь терпением. нужно время,чтобы перевоспитать наших бабушек) ведь согласитесь, без их помощи одуреть можно)
01.11.2011
Тут беда ещё в том, что "деликатная стирка" бабушки не всегда получается ( в силу темперамента наверно), а материал очень ранимый. А отрезать и сидеть совсем без помощи-очень сложно. Да и не по человечески к старшему поколению!
01.11.2011
))) ну) "деликатная стирка" должна быть настойчивой и неоспоримой) а "ранимый материал" может маленько и пообижаться, тогда и осознание своей неправоты в конкретных действиях придет скорее. удачи вам! уверена у вас все получиться! а резать на мой взгляд точно не нужно. а то можно самим оказаться в дальнейшем отрезанными( объясняйте, старайтесь. а потом не ведите себя с ребенком так же как и бабушка, дети очень умные и отличные манипуляторы, ребенок в скором времени сам поймет с кем что можно, а с кем нет.)))
01.11.2011
Так и делаю. Доча прекрасно понимает, что с мамой такие фокусы не пройдут. Даже  и позывов нет...Будем надеяться, что СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ!!! А Вам огромнейшее спасибо за "личный опыт" и поддержку!
01.11.2011
всегда пожалуйста)
04.11.2011
У меня та же история... Мама говорит "я же бабушка! Работа у меня такая БАЛОВАТЬ!" или "вы воспитываете, а я балую!". Все бы ничего, только вот видела я последствия таких балований на примере своих племянников. Старшему в тихоря от матери доширак при мне покупала! При его то дискинезии и вообще проблемами ЖКТ и культурой питания! "Ну нравится же ему! Он любит! Мы же не каждый день так кушаем...". И вообще, пацану 13 лет, ни посуду за собой не уберет, ни стол не вытерет, бумажки от конфет и те до урны не доносит! Вот и думаю... Иногда хочется отдохнуть и как-нибудь оставить Киру бабушке на пару дней, но страшно как то что ли... Свекровь прежде чем руки внучке помыть у меня спрашивает каким мылом, а своя мама вольничает...
01.11.2011
Так вот о том и речь...Хочется с наименьшими потерями, но видимо - ВСЕМ  не угодить!
01.11.2011
У нас такая же баба, моя свекровь, моя мама далеко живет, а так бы еще она подкоючилась, у нас ребенок ходит по стенке только, как только пытается сама пойти баба за сердце и ах, она же упадет. У нас еще такая ситуация, что мы живмем вместе с родителями мужа и слава Богу у него мама еще работает, а так бы вообще полная опека.
01.11.2011
Девочки, комментарии не открываются! Читаю из почты ваши ответы.Если что- буду сообщениями общаться. Всем спасибо, мои хорошие!
01.11.2011
а если с бабушкой поговорить и объяснить что к чему ну те не изолировать и все таки стоять на своем
01.11.2011
Не раз уже объяснялись, итог - слёзы, упрёки. "Тебе не угодить..." и всё в таком духе. А дальше по кругу!
01.11.2011
Мое мнение: как это не тяжело, но лучше для Вас и Ваших детей "вести свою политику в воспитании и держать любимую бабулю в изоляции", если бабушка не хочет Вас понять. Может быть "изоляция" как раз и даст свой результат - бабушка начнет делать, что нужно Вам, а не ей.
01.11.2011
Здесь думаю, что и мне бабушкой быть, и такая тяжёлая артиллерия может сразить наповал... Но и дети ведь бесконечно дороги. Им жить потом по такой исковерканной модели поведения и слёзы лить.
01.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Принимайте нас в свои ряды! Ответы на комментарии к посту- Воспитание а-ля "От бабушки"