Можно я пожалуюсь?
Ах этот...снос и переезд. Всё бы ничего. Но вся организация и взаимодействие гос структур в полной ...опе. Как же бесит!

Мало того, что нас больше десятка лет мурыжили со сносом дома и все жили на чемоданах. А когда устали ждать, сделали ремонты, обжились и распаковались, нашему государству таки приспичило снести нашу "хрущовку".
Часть дома выселилась в уже достроенный и частично заселённый дом в другом районе. Большая же часть жильцов туда уже не влезла и осталась ждать достройки этого здания, в которое мы в результате очень хотим уже переехать.
Процесс оформление всех документов даже описывать не буду. Бюрократия из-за каждой буквы. Но вот дом построен, ордер подписан, документы сданы (они делаются несколько месяцев), дочка переведена в детский сад рядом с новостройкой. Мы в ожидании, когда начнут давать ключи. Это было, на минуточку, в начале лета.
Время шло. Дом комиссия не принимала (она до него просто не доезжала), ключей естественно нам не давали. Так прошло лето (которое закладывалось на переезд). Мы честно, каждую неделю звонили в РЭУ и Управу, спрашивали о времени сдачи дома и когда можно будет начать переезд. Нас так же регулярно отшивали фразами приходите завтра после 10...20...30...июня...июля...августа.
На 28 августа сроки возможной сдачи дома и начала выдачи ключей были продлены до 5 сентября (возможно и позже).
Но тут начало твориться непонятно что. Днём 28 августа во всём доме отключили горячую воду. Что то мне подсказало, что дальше будет хуже и я наполнила все возможные кострюли, тазы и вёдра холодной водой. И точно, с утра 29 августа воду отключили вообще и всю. Не умыться, не чаю попить. А на пороге квартиры материализовалась "тётенька из РЭУ" и вручила вот такую прелестную бумагу.
Начиналась она со слов "Уважаемые собственники жилья и наниматели жилья. Уведомляем Вас о необходимости срочного получения ключей." Далее описание увлекательного квеста, куда ехать и что делать, что бы получить заветный ключик.
А заканчивалось следующим.

Непонимающе смотрю на данный опус и начинаю названивать по разным инстанциям. Сначала в РЭУ "Сноса", указанное в бумажке.
Там говорят: А чего вы так долго выезжаете? Вам же ключи можно было брать начиная с июля (первый срок предполагаемой сдачи дома!) месяца (О_о) Да и вообще вас там осталось всего лишь 5 жилых квартир.
Жители 12 квартир только нашего подъезда переглянулись и задумал, кого же из них ещё не посчитали, это при условии, что у нас есть ещё три подъезда.
А воду выключаем во первых в целях стимуляции переезда. А во вторых что то летом упал уровень потребления воды (правда сюрприз? отпуска, дача? лето вообще малолюдная пора) и по этому это экономически не выгодно.
Звоню в РЭУ "Заселения". Где мне, как умалишенной, объясняют. Что, мол мы же вам говорим, у нас ключей нет, дом не сдан, звоните после 5-го сентября.
Понимая, что схожу с ума, звоню в управу. И прошу объяснить, на каком основании нас практически выживают из дома в ещё не сданное жилище (без электричества и воды) такими странными методами?
Слышу опять странную "потолочную" цифру в 5 квартир (да откуда они это взяли? у нас большая часть дома ещё ни куда не съехала).
Ни каких аргументов они слушать не хотят. Идите, берите ключи и мотайте отсюда переезжайте. Нет ключей? Дом не сдан? Это не наши проблемы.
Обматерив все возможные виды взаимодействия наших гос структур, сникла. Так как сидели мы на тот момент уже сутки без воды вообще.
Временный выход подсказали знакомы - пейджер Собянина
Отреагировали быстро. Воду включили к вечеру пятницы. А 1 сентября, волшебство-волшебство, стали выдавать ключи от квартир.
Правда служащий, выдававший ключи, был крайне удивлён огромной толпе народу, желающей прямо-срочно въехать в ещё не сданный и не подключенный дом.
Это при условии, что со времени взятия ключа даётся только месяц на сам переезд, по окончанию которого вы должна сдать в РЭУ ключи от старой квартиры. А на протяжении этого месяца обязаны оплачивать две кварт платы. ЖКХ и т.д.
Естественно весь народ, взяв ключи, сразу же ехал любоваться своей новой, но пока не доступной жилплощадью.
Сама ключ взяла с одной целью, сделать замеры и заказать дверь. Замерщик дико обрадовался, что ему предстоит топать пешком на 11 этаж и при свете телефонов делать замеры.
Заказли дверь в тот же день, ждать её нужно 3 недели (!!!). Ну да ладно, мы де не торопимся въезжать в не сданный дом.
Хотя были ярые желающие въехать прямо 1-го. На уровне желания это и осталось.
Жизнь потекла своим чередом. Каждый день, проходя мимо нового дома за ребёнком в сад (это отдельная эпичная история), обязательно заходила на огонёк можно ли заезжать. Как вы догадываетесь, комиссии не было ни 1-го, ни 5-го, ни 8-го сентября (как то они всё переносятся). Дом не сдан, электричество есть, но его включают по часам, лифты не работают, воды нет, а горячая предвидится не раньше октября.
И вот сегодня в почтовом ящике, лично уже видимо бояться приносить, лежало следующее "письмо счастья". Начала и квест как в предыдущем, а вот эпиграф....

Звонок в это злосчастное РЭУ и его результаты:
- дом не сдан - их это никого не волнует
- выселение должно пройти до 1-го октября
- наш дом к отопительному сезону готовить уже не будут
- машину нужно заказывать за 2 недели до нужной даты (см дату выше!!!)
- в нашем доме же осталось 5 квартир (да ё-моё, придите и пересчитайте!)
- с 1-го сентября резко подскочило потребление воды (опять сюрприз?) и по их логике вещей, это 5 (!!!) квартир заселили к себе левых жильцов и, судя по возмущенному голосу, все вместе купаются в огромном бассейне с постоянной проточной водой.
А если мы будем куда то жаловаться, то нам придёт трындец не поздоровиться. После этого бросили трубку.
Я в ступоре и бешенстве. Да они о...ели.
Мама девочки (3 года)
Москва
Особенности российского сноса и переезда
Мама четырех (от 13 лет до 21 год)
Нижний Новгород
Я просто в шоке! Им не звонить уже надо, а то по телефону легко угрожать и грубить, пусть рискнут в глаза вам это сказать. Соберитесь всей толпой и езжайте к ним и желательно местное телевидение пригласить, это очень хорошо на них действует! Кругом маразм, как же вас жалко! Особенно челюсть отвисла, что ваш дом к отопительному сезону готовить не будут... тут вообще уже предел дебилизма... Жалуйтесь куда только можно, к депутатам., мерам куда только можно можно. Этих сволочей на место надо ставить. Терпенья тебе. Пиши как будут развиваться события
0
09.09.2014
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Да я уже так вымотана, и это ещё не сам переезд.Нас мотыляют уже практически год. И на данный момент в одном РЭУ мы просто уже не нужны, а во втором нас из за их же оплошности некуда заселять.Это при условии, что нашего дома уже нигде нет. Ни в списках, ни на картах. Сейчас в дет саду сказали пройти врачей по возрасту — приходиться в платной проходить. так как в районе нас уже нет, а в новом нет прописки(((Завтра займусь жалобами. С дочкой из сада вернулась только в 8 вечера. Я на пределе сил(((
0
09.09.2014
Ответить
Мама четырех (от 13 лет до 21 год)
Нижний Новгород
В поликлинику и без прописки принимают. Дочь у меня в области прописана, а ходим по месту жительства. Я представляю как это тяжело. Нам-то со стороны проще рассуждать "иди, добивайся, жалуйся...", а на самом деле куда идти.. никто не слышит, да и слушать то не хочет.. Держись, дорогая. Напиши завтра, что нового.
0
09.09.2014
Ответить
Мама двоих (17 лет, 14 лет)
Я редко читаю такие объемные посты...но твой зацепил... Искренне сожалею вашей семье.... Это ужас...Знаешь,у меня подруга уже больше шести лет бегает по судам, взывая к закону...черные риэлторы, подделав завещание,лишили ее наследства - трехкомнатной бабушкиной квартиры,где она к тому же, была и прописана,но бабушка являлась единственным владельцем...шесть лет ада...от квартиры можно выручить уже максимум комнатушку в коммуналке ( шесть лет адвокатам платили)... Коррумпировано все.с низу до верху...они даже в приемную президента писали...районные, верховные суды.. Экспертиза о поддельной подписи....ничего. Страх и ужас...
0
09.09.2014
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Спасибо за поддержку.Вообще то написал, что бы выговориться. Сил нет уже на такую не проходимую тупость во всём. В нашем государстве вообще отсутствует контакты между какими либо гос организациями. Одна рука не знает, что делает другая.За то есть страх перед "властной верхушкой". И это единственное, чем может апеллировать обычный человек — наябедничать "старшему". Вот честно, детский сад(((
0
09.09.2014
Ответить