Я родилась в 1990 году. Я помню, как мы ходили в гастроном рядом с домом, а там не было продуктов. Там было темно и серо, огромный зал, бетонный пол, а по краям витрины, в них огромными кусками лежало сливочное масло, шоколадное масло и маргарин. Еще продавали в круглых железных банках жирную селёдку, банку при тебе вскрывали и взвешивали столько сколько нужно. Банки моя бабушка забирала и выращивала в них помидорную расаду. Больше никаких продуктов там не было. За углом магазина была пекарня, где армяне пекли свежий хлеб. Бабушка покупала батон, давала мне откусить от него корочку и мы шли домой. Году в 1997 в гастрономе поставили киоск с аудиокассетами. Сейчас, уже будучи матерью, я вспоминаю свое детство и даже не представляю как было тяжело моей маме.
Я же воспринимала все лучезарно. Мое детство было очень счастливым. Меня отпускали одну гулять с 4 лет. Как говорила мама: если бы окна выходили во двор, то гуляла бы с трех, как моя подруга Юлька. Я ребенок с "ключом на шее". Оставалась дома одна с 5 лет. Ключ мне дали, как только я доросла до замочной скважины. Замок был врезан высоко. У меня есть одно воспоминание: я просыпаюсь и в квартире темно. Мне страшно и я хочу писать. Моя цель-это включить телевизор. Туалет-это предел мечтаний. Я минут 15 собираюсь с мыслями, готовлюсь, бегу в другой конец комнаты и нажимаю кнопку на телевизоре "Рубин". Отбегаю. Прячусь под одеяло, высовываю нос. Экран сереет, щелкает, появляются бледные очертания и... Вот оно мое счастье! По телевизору идет фильм: "Кто подставил кролика Роджера". Предел мечтаний. Мультяшки в кино, говорят с обычными людьми! Как? Как они это сделали? Я перебираюсь на кресло, поглядываю на туалет, очень хочется писать, уже даже болит всё. Подхожу к стене. Долго прыгаю и в итоге достаю расчёской до выключателя и включаю свет. Свет падает на входную дверь и туалет. Я долго собиралась с мыслями и во время рекламной паузы я решаюсь и быстро бегу в туалет, я помню, как я ударяю ногу о дверь туалета, но радости моей нет предела! Я сижу на унитазе) возвращаюсь обратно также быстро, реклама кончается. Вскоре заходит мама, я бегу к двери, когда слышу, что ключ вставлен в замок. Это не мама, это бабушка приехала с работы из санатория. мне обидно, что я потратила столько сил, чтобы попасть в туалет, хотя могла чуть-чуть подождать. Бабушка меня кормит.
