Целенаправленно не называю их как-то более грубо. Все мы мамочки, даже если порой у нас категорически разные мнения. Но сколько же всё-таки желчи в людях.... я порой просто офигеваю. Как меня достали эти фанатички ГВ, хочется сказать, чтоб повесили у своего дома огромный транспорант - я кормлю грудью, а все искусственики - лохи!!! БЕСЯТ!!! Можно подумать, мои дети вырастут хуже, чем их, только потому что я не сумела сохранить ГВ. Интересно, а вообще свойство ли подобным особям задумываться о том, что ситуации бывают разные? Я не говорю о тех, которые решили не кормить просто потому что так решили или потому что в первый день молока не было, он орал, я дала смесь и больше решила не заморачиваться. Бог им судья. Я никогда не оспаривала мнение о том, что лучше ГВ может быть только ГВ. Бесспорно. Но если не получилось? Ну никак!? То что мне теперь - жить с ощущением, что я - плохая мать, потому что НЕ СМОГЛА, а они - такие охренительные?? Мои дети 8 дней пролежали в реанимации, дышать сами начали только на 4е сутки, еще 3 недели мы были на этапе выхаживания в детской больнице. Я сцеживалась, каждые 3 часа, возила им молоко, я пыталась его сохранить!!! Лишь через 3 недели после рождения моим детям сняли зонд и стали учить их есть с соски. Ну не получилось потом приучить их брать грудь, и сил, чтобы рассасывать её - у них просто не было, и молоко пропало. В итоге - грудное молоко они ели только 1,5 месяца. Да и то педиатры говорят, что самые важные для ребенка - это первые 6 недель, а значит у меня хоть что-то да получилось! А ведь сколько гордыни во фразах "в моем доме никогда не было и не будет бутылочек!" Сначала накатывает дикая злость, а потом усталость.... Каждой не объяснишь, да и нужно ли. Я знаю лишь одно теперь - в жизни бывает всякое, и зарекаться - не нужно. Не суди да не судима будешь. Ведь можно выразать своё мнение ненавязчиво и без желчи и сарказма. Ну почему так??? Откуда столько злости в людях, откуда столько уверенности в том, что лишь её мнение правильное, а всё остальное - чепуха и отговорки?? Это я сообщества "мать-ехидна" начиталась. Бог им всем судья. Противно просто стало. Очень противно.
Елена, как вы правильно все сформулировали! Прямо как будто мои мысли, только я их никак в слова облечь не могла!
Я кормлю грудью и даже, наверное, можно сказать, что я "фанатка ГВ" и сына постараюсь кормить и после года, хотя на работу надо будет выходить. Но это ведь не означает, что те кто не кормят грудью - жуткие сволочи. Например моего отца кормили только до 4 месяцев и то от случая к случаю, можно сказать - бабушка училась на последнем курсе меда, ГВ не удалось сохранить. Мужа кормила свекровь только 2 месяца, т.к. он много плакал и ей казалось, что это из-за того, что молоко у нее не жирное и он голодный. Ну некому тогда было объяснить, помочь. Но все же выросли нормальными, образованными и, в целом, успешными людьми!
Ой, чего-то я расписалась тут... :)
У вас чудесные дети! Удачи вам и здоровья!
.А комуто что то доказывать я не собраюсь. Кто то кормит и до 3-х лет и слава Богу я рада за них,но никогда не надо навязывать своё мнение другому!!!!Я тебя полностью поддерживаю!
Главное, что вы сделали все возможное для своих детей... А вообще наплюйте на чужое мнение!! От своей злости и желчи хуже будет только им = ) А у вас все будет хорошо...
Вот только плюс к вам, я не могу понять почему так сильно осуждают тех, кто сразу отказывается кормить? У меня сто примеров перед глазами, когда дети на ИВ растут здоровее чем на ГВ. Ведь тут все, абсолютно все индивидуально... Я просто как-то сказала, что кормить скорее всего не буду (и совсем не потому что мне лень или что-то еще), а меня самым грубым образом отправили за помощью к психологу... А ведь не с головы взяла... просто разговаривала с мамами 2-3х деток, кто первого кормил, а сотальных нет.. И все в один голос кричат, что если бы знали, не кормили бы и первого...
Очень согласна с вами. Я прокормила до 1,5 лет,но вот именно сейчас нужно мне перестать кормить и я написала и спросила о совете и посыпалось столько всего что мои трудности это ерунда и т.д и т.п. Ну если я смогла это время кормить,то неужели бы не стала дальше продолжать если б могла.У всех действительно разные ситуации в жизни. А вам советик: НЕ обращайте внимания на всех,сейчас в людях очень много негатива и они его другим передают.
такие мамочки просто неадекватные зомби.