Немного о Яромирке в 2.2

Яна, так радостно читать о Яромиркином прогрессе! Вы оба большие молодцы!)))) Верю, что таких постов будет все больше и больше, а про отставание - все меньше! Тем более, что ты так серьезно взялась за дело! Тренинг -это оч здорово!))) Яромир такой взрослый на фотах!
17.02.2015
Марийка, спасибо!Начало нашему пути положено, будем делать всё от нас возможное, чтобы продвигаться вперёд.
18.02.2015
Яна, прекрасно выглядишь! И Яромир очаровательный малыш. И большой молодец. Все будет хорошо, я верю. У такой мамы, которая ко всему подходит с большой ответственностью и желанием вникнуть полноценно, ребенок только и будет прогрессировать. Старания вознаградятся!
15.02.2015
Оля, спасибо за комплименты! В свой адрес запишу авансом, так как в реалии очень недовольна собой нынешней. Размазня.Но главное, не отчаиваться. А когда читаешь подобные слова поддержки, настроение улучшается, оптимизму прибавляется.
16.02.2015
Ян, я согласна с Олей! Тем более, согласись, у вас не такой случай, чтоб очень то горевать))
16.02.2015
И уж тем более отчаиваться. Так что выше нос)
16.02.2015
Да, Настя, соглашусь. тоже частенько ловлю себя на мысли, что у нас относительно неплохо дела обстоят.Только ты сама понимаешь, что диагноз РАС, хоть и не приговор, но обещает очень спецефический сценарий будущего, и надежды на благополучное разрешение априори меньше, чем когда думаешь о ЗПРР и моторной алалии. Хотя ни то ни другое не отменяет необходимость труда и  контроля над ситуацией. А когда РАС в лёгкой форме да ещё и в этом возрасте, то покоя не даёт мысль, что сын всё же не в спектре. Появляется эта мысль — приходит некоторое успокоение. Потом также бурно осознание, что всё гораздо серьёзнее, чем кажется, что отставание сильное, а перспективы совершенно туманные.Знаю, что у многих такие американские горки, и это вполне объяснимо. Но для горевания и отчаяния места уже не должно оставаться в душе, однозначно.
18.02.2015
Насчет туманенных перспектив, наверное уже ищбито, но они ведь везде туманные...у меня сосед-в детстве играли, красивый парень сторчался и помер в 28 лет... Его родители алкоголики , все зависит от окружения. ...конесно, по умолчанию у обычных деток вроде как больше шансов на не туманное будущее, но это же все условно....
18.02.2015
Настя, если целью ставить философское отношение к ситуации, то невозможно не согласиться с этим мнением. Но подобным осознанием не живёшь, живёшь в тревоге и неуверенности, если знаешь, что у ребёнка РАС. Я раньше тоже сгоряча заявляла в своих комментариях, какая, мол, разница, что за диагноз. Главное — не прятать голову в песок, не стоять на месте. Это всё понятно.Но когда сама проходишь через это состояние, то понимаешь все тонкости. Да, я еду к Осину с тайной надеждой услышать, что у нас не РАС. Но если скажет, что всё таки ОНО самое, то трагедией это не должно стать. Просто начнётся новая реальность, с ещё большим осознанием всей серьёзности наших особенностей. Вот как то так...
18.02.2015
Все верно...Ян, а как у вас дела с горшком)?
19.02.2015
Ты- большая молодец! Сынок просто замечательный! Я очень рада вашему прогрессу в плане физического и речевого развития!Молодцы! big_smiles_150.gif
14.02.2015
Спасибо, Наташа. super_smilies082.gif
16.02.2015
Яромирка — красавчик наш! Очень-очень рада за вас! А ты вообще умничка, Яна. Решила прям изнутри вопрос изучить и это очень здорово, так как никто лучше тебя не поймет твоего ребенка. А уж вооружившись необходимыми знаниями, у вас тем более все получится! Мила недавно перестала бояться пылесоса и пчел из Винни)). Зато мы теперь боимся муравьев!
14.02.2015
Ася, спасибо!Я действительно рада, что появилась такая возможность " копнуть поглубже", а не оставаться в стороне в надежде найти НУЖНОГО человека, который решит все наши проблемы. Путь очень долгий и нелёгкий, но интересный. Вот уж ты меня удивила тем, что Мила пчёл из Винни боялась. Она на звук реагировала, как ты думаешь? Ты пылесосила в её присутствии, несмотря на страх? Что-то специальное делала, чтобы помочь преодолеть его?
16.02.2015
Мне кажется не из-за звука, а вообще она насекомых, мошек и даже игрушек змей например боится... На счет пылесоса, пыталась объяснять, но она все-равно недовольная была и хныкала. Потом увидела  рекламу пылесоса, она ее заинтересовала,я ей рассказала, что это тот же пылесос и она прям обрадовалась))) и после этого перестала. Уж не знаю, так совпало, переросла или действительно ролик так подействовал.... сейчас не боится и даже помогает мне пылесосить.
16.02.2015
Ну здорово! Мне кажется, тут всё сошлось у вас с пылесосом. И подросла, и видеоролик в новом ракурсе пылесос представил. И то, что она хорошо понимает обращённую речь, и воспринимает объяснения мамы, тоже плюс.
16.02.2015
Ян, а где был тренинг и почем?)) очень рада вашим успехам, cмотри-ка, Яромирка все делает как обычный реб, но возраста около 1.5 лет.  У нас тоже игра самое слабое место((( 
14.02.2015
 Да, Настя. Отставание налицо. АЧ тоже есть. Особенно всё упирается в игровое взаимодействие и в мотивацию делать что-то новое, продуктивное.Я уже сейчас понимаю более менее подноготную этой проблемы, но всё же, отсутствие нормального досуга меня очень угнетает. Частично это связано и с моей инертностью. Увлечь его все таки возможно чем то, но неимоверно тяжело. У меня ни навыков, ни энтузиазма на данный момент не хватает. А иногда — вроде обычный ребёнок. Гогочет, ищет контакта, получает от него удовольствие. Вот в такие моменты и закрадывается мысль о банальной ЗПРР.
16.02.2015
Ян, а новое он не замечает-в плане если ему в руки дать? Моему либо неинтересно-покрутит и бросит, либо увлечется ненадолго . Помню подарила своему крестнику-емум1.7 было пазлы-фрукты, так он с ними минут 20 играл и играл непосредственно с нами-давал в руки чтоб мы называли что это и вставлчлп в нужные отверстия
16.02.2015
Тренинг был на базе центра Наш Солнечный Мир. Проводила сама Эрц. Цена двухдневного тренинга ( 15 часов) 3 тысячи.Было 4 ребёнка, от 1.9 до 4.5 лет. Мы работали в командах, отрабатывали части их программ. Всё получалось наглядно, по принципу "здесь и сейчас". Я пришла с минимальными теоретическими знаниями ( а берут только слушателей очных и заочных курсов), но даже это не помешало подчерпнуть мне много полезного из того, что я там увидела.
16.02.2015
То пусто, то густо))) Вот взялась и написала) Молодец!Я иногда прям через нехочу пишу, потому что потом через год я и не вспомню того, что было... Да что там через год, я зачастую, если сразу не записала слова, которые меня удивили, то к вечеру уже не могу вспомнить что же Лера сказала...---Яр растёт), прямо из малыша в мальчугана прекращается! Какой у него сейчас рост?---Рада, что ты не пасуешь и вплотную занялась изучением вопроса развития сыночка, что безусловно даёт и еще во многом даст свои результаты, которые в свою очередь будут тебя очень радовать, а это значит что всё не зря и ты всё правильно делаешь!
14.02.2015
Спасибо, Таня. Действительно — писать надо, для себя в первую очередь. Особенно учитывая, что наше развитие идёт не по обычному сценарию, и крайне важно удерживать в голове все маленькие подвижки, когда что за чем появилось, чтобы адекватно отслеживать прогресс и его характеристики. Смотрю на фото, и тоже вижу мальчугана. Рост — более 93 см.  В декабре намерили 93. Переходим на 92-98 размер постепенно.
16.02.2015
Яна, я очень за вас рада! Это успех! Курсы Юлии Эрц - очень круто, насколько я знаю, ты умничка! Смотри, если даже сейчас у Осина пунктики наберутся, то с твоими основательностью, подходом и стремлением к успеху, через год пунктики могут и не набраться у Осина. Почему пчел боится в мультике? С чем связано? Страх пылесоса мне не кажется показателем, я в детстве сама его боялась
14.02.2015
Маша, спасибо!пчёл боится из-за звука жужжания. Видимо частоты какие то неприятные наряду с пылесосом и блендером для его уха.Ту выяснилось, что и знакомая нормотипичная девочка тоже боялась пчёл из Винни, помимо пылесоса. Так что это "индивидуальная непереносимость", а не сопутствующий симптом диагноза.
16.02.2015
Ты прямо герой — столько написать! :)Но я и по твоим скудным записям и комментам вижу, что Яромир — большой молодец! :) Имитация — это основа всего, что в рот заглядывает и пытается повторить — это суперски. А насчет "серьезных занятий" не думай. в таком возрасте час сидеть с жетонами дома не целесообразно, считаю. Уж лучше по чуть-чуть, но чаще. Мы сами до сих пор в свободном обучении и иногда говорю "давай поиграем" и беру с собой 3 кусочка печеньки — это когда надо по карточкам слова или сортировка похожего. :)В общем, все у вас будет, я в этом не сомневаюсь. И да, не забудь рассказать о походе к Осину. Еще если его заключение покажешь — самая молодец будешь :))Фотки супер. На детской площадке не скользит? У нас боль и страдания с этим. Сначала все растаивает, потом минусовая, все замерзло и Слава как корова на льду — падает и никуда не хочет играть залезать. Только качельки-карусельки и пошли дальше. :)
14.02.2015
Марин, спасибо! О поездке к Осину обязательно отчитаюсь. На детской площадке всякое бывает. Он не фанат горок и безудержного лазания. Но и не боится. Хотя много осторожничает, часто ждёт от меня страховки.
16.02.2015
Привет, Яночка. С нетерпением жду вашего похода к Осину! У нас примерно такой же прогресс:) тоже начинает приносить что-то по просьбе из другой комнаты, но я вижу, что он поначалу чуть сконфужен и ищет в поле видимости, потом догадывается. Появляется простейшая звукоимитация, но туго туго идет, но все же! Гавгав его любимое, пытается скасказать крякря, получается куакуа, и у него пока все животные говорят либо кр, либо гав) Моторная имитация стала лучше, но пока мы от вам отстаем, надо догонять) Напиши обязательно, что Осин скажет про Яромирку! С днем всех влюбленных!
14.02.2015
Спасибо, Катя! У нас всё очень похоже. Вряд ли вы от нас отстаёте хоть в чём то. У меня есть АВА программа для сына, но я пока к ней не приступала, так как важны нюансы в проведении занятий, поэтому и пошла учиться. В идеале бы позвать тераписта хоть на первое время, но сейчас экстра мани совсем нет, поэтому отложим до лучших времён.А вообще, иногда складывается ощущение того, что я сама торможу развитие ребёнка из-за своей инертности. Уже давно бы по программе попробовала пойти, взамен просмотру мультиков. тяжело ж только в начале. Неет, не хватает у меня силы воли отказаться от привычной удобной рутины.
16.02.2015
Яночка читаю каждый твой пост.:-) Советчик из меня не какой, но я искренне радуюсь вашим успехам.:-):-):-):-) Вы с Яромирчиком просто умнички:-)
14.02.2015
Ольга, спасибо за поддержку и добрые слова!
16.02.2015
Нам очень нужна помощь!! Нужно подписать!!! Прошу репост