Войти
Лариса
52 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 20.02.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
45
записей
79
друзей
0
подписчиков
Лариса
ИВАН, 18 лет 11 месяцевНАСТАСЬЯ, 18 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Папины заметки.

Сегодня 25.02.08. Какие же они все-таки разные, хотя разница в появлении всего 5 минут.

Отличия принципиальные. Ну кроме того, что Настя - девочка, а Ванюшка - пацан, отличаются еще и тем, что Ванька - эксперементатор, а Настюха - наблюдатель.

Сегодня Ванюшка в очередной раз порадовал своим "случайным открытием": если в ванной встать на ладошки и на вытянутые ножки, отклячив попец, то можно очень деже не плохо передвигаться вдоль ванны, гоняясь за резиновыми утятами. И при этом напроч забыл о том, что перед этим открытием 5 минут орал пугая бабушку соседку. А орал из-за того, что в свои 7 месяцев уже научился выпрашивать (если это так можно назвать) у мамы то, что захочет. Например захотелось к маме на ручки- значит надо поныть, и вот тебе и мама! Только вот с папой такой номер не прокатывает (почему-то). Папа (т.е. я) почему-то начинает ржать над этим маленьким артистом и периодически "заражает"этим смехом и Настену и Ванюшку. Так, я кажется удалился от основного.

Процесс купания у нас совмещен с процессом закаливания. И при этом малыши погружаются в воду 31, а через 10 минут вытаскиваются в 23. И вот как раз этот процесс охлаждения Ванюшка чувствует своим "термометром" просто изумительно. И иногда возмущается. Так вот сегодня про это возмущение он забыл обнаружив новый способ передвижения, который я описал выше.

Ну если Ванюшка уже с 23 февраля ползает на четвереньках по дивану и по полу, то Настена всего лишь наблюдает за этим действом. Ее любимое увлечение - кружить на пузе вокруг собственной оси и в перерывах изображать жужжащую стрекозу в полете.

Так вот, я как умная Клава решил немного перехитрить "природу" и "помочь" Настене научиться ползать. Набрал в ванной воду так, чтобы Насюха могла на вытянутых рученках спокойно держать головешку над водой. Я даже несколько раз ставил ее на ручки, что вызывало у нее кучу положительных эмоций. Но как только я убирал свои руки, так сразу же Настя превращалась в "жужащую стрекозу", которую приходилось вылавливить "из омута". Сегодняшняя тренировка не увенчалась успехом. Но я точно знаю - у нас все получится, просто не пришло еше время...

3
Лариса
ИВАН, 18 лет 11 месяцевНАСТАСЬЯ, 18 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Хитрющая Настена и капризный Ваня

Что-то я за Ванькиными подвигами забыла рассказать о достижениях Настены...

Девочка у нас очень жизнерадостная. Вот уже недели две как - дождавшись когда Ванькина голова окажится в зоне досягаемости ее рук - тутже хватает его за волосы (с рождения у Ивана есть за что ухватиться), сама при этом смотрит в другую сторону и улыбается. Лежа на животе очень быстро разварачивается в любую сторону, а еще три недели назад - разворачивалась только против часовой стрелки. Поднимается на вытянутые руки. А вот стоять на четвереньках не хочет ни в какую. Только пытаешься ее поставить - тутже с силой выпрямляет ноги. Вот и лежит на одном месте, как магнитная стрелочка разворачиваясь все время в направлении Ванюшки, который ползает по всей комнате.

Ну и еще одно любимое занятие Настены - стрелять глазками в папу. Это у нее уже давно, месяцев с 2-х. Смотрит очень доверчиво, смущенно, робко и в то же время с искорокой в глазах. Лет через 15-18 женихов будем штабелями складывать!

Ванька что-то последние два дня капризничает. Играть сам не хочет, не плачет только если кто-то из родителей сидит рядом занимает его. Мамино ранимое сердце не выдерживает, тем более, что периодически он сидит и, провожая кого-нибудь взгдядом, падает назад, бъется затылком то об пол, то об стену, то об спинку дивана. Но как поступать с ним не знаю, он уже понял, что стоит заплакать и мама тут же пожалеет и сделает все, что захочешь. Уже начал вовсю пытаться построить. Пытаюсь с этим бороться. Пока не очень получается.

Лариса
ИВАН, 18 лет 11 месяцевНАСТАСЬЯ, 18 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
продолжение

Почему-то после фотки не смогла продолжить текст?...

В течение 10 дней Ванька усаживался везде по всякому- разному, не всегда получалось, да и доктор наш удивилась тому как он это делает: стоя на четвереньках выпрямляет одну ногу в сторону, на вторую садится (она получается отвернута назад), а потом пытается ее выпрямить вперед. Иногда так и застревал в таком положении, не понимая что делать дальше.

21 февраля сделали прививки (АКДС, полиомиелит, гепатит). До года свободны. После прививки Настюша капризничала, взяла ее, посадила на колени, начала играть с ней в "ладушки", Ванька уселся рядом и стал хлопать в ладошки!!!

22 февраля утром пока я мыла Насте попу, Ванька уселся на диване, зашла в комнату, а он сидит в ладоши хлопает. Нравится ему это дело... Надо сказать, что в ладушки я с ними играла без особого интузиазма. Так раз в 4-5 дней, да и ладошки у них до этого были закрыты, приходилось держать, чтобы не кулачками хлопали. А вот теперь вошли во вкус...Но уговорить поиграть не получается, хлопает только когда сам захочет.

23 Февраля посадила на пол, решила поздравит знакомых мужчин с праздником - повернулась - Ванька уже в другой стороне комнаты, наконец-то он ПОПОЛЗ. Так прикольно.

Настюша в своем репертуаре - очень ей нравиться наблюдать, что там Ванька делает. Вчера днем проснулась на час раньше и играла одна, нужно было видеть как она радовалась, когда Ваня проснулся и я его рядом посадила!!! Быстро-быстро разернулась в его строну.

Дети все больше интересуются друг другом. Если один взял что-то в руки, то другому обязательно это тоже надо.Настена очень радуется когда с Ванькой папа играет и он смеется. Да и вообще она у нас хохотушка, "ржачная кошка" - это папино выражение.

Вспомнила, что год назад 23 февраля первый раз почувствовала как дети шевелятся.... Умеют они подарки папе к 23 февраля приподносить.

1
Лариса
ИВАН, 18 лет 11 месяцевНАСТАСЬЯ, 18 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Начала писать дневник


Начинаю писать дневник, надеюсь меня надолго хватит, а то уже происходит столько всего, что на память рассчитывать не приходится.

С середины января Ванька начал становиться на четвереньки и раскачиваться взад-вперед, мы все ждали когда он поползет. Но передвигался он каким-то странным образом все больше перекатываясь и разворачиваясь в разные стороны. С 28 января начали курс массажа, Тамара Васильевна каждый раз показывала ему как надо ползать, но... 11 февраля, вернувшись из кухни я обнаружила Ивана сидящим.801e96aa7d40c88ffae08765ff5b4eee.jpg

1
Лариса
ИВАН, 18 лет 11 месяцевНАСТАСЬЯ, 18 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
СПАСИБО!!!
Большое спасибо всем кто за нас голосовал в конкурсе детских фотографий. У нас половина фоток из этой серии, но эта показалась самой трогательной....dbd8d04bd8b97ebed7e89c7946f87eed.jpg
ИВАН
18 лет 11 месяцев
НАСТАСЬЯ
18 лет 11 месяцев