12 лет

ожидала бурного обсуждения в посте

тема непростая. Я вот к своему стыду этим вопросом не знанималась, пока работала логопедом.. а вот так жизнь сложилась и.. пришлось задуматься - что делать, на каком языке разговаривать, что делать с чтением, письмом? Тем более, что у нас в округе нет никакого русского сообщества, школы..Короче говоря, знаю такую "методику" - "одно лицо - один язык"(тогда у ребенка вырабатывается четкая система в голове, неосознанно на первых этапах, на каком языке с кем разговаривать.. до 3-х лет ребенок даже это не осознает, что говорит на разных языках), исходя из нее и живем. Т.е. я разговариваю с дочкой ТОЛЬКО  по-русски, даже в присутствии людей, неговорящих по русски ни словечка. У меня муж немец (нерусский немец, а местечковый :-)) ни слова (нет, вру 3 слова знал, когда мы познакомились "спасибо" "пожалуйста" "кушать") по-русски, он соответственно с дочкой только на немецком говорит. +живем же мы в окружении немцев, ходит второй год в сад, где только по-немецки общается.. Говорит великолепно на 2-х языках. Но я решила, что я буду "бороться" за язык до конца. Т.е. я планирую с ней в ближайшее время по-тихоньку начать заниматься чтением на русском, на немецком - это понятно, осилит в школе. Пока у нее было интереса к этому процессу - самой читать, не было толку начинать заниматься. Нет, книги она обожает, у нас в общей сложности за день насобирается 3 часа чтения в слух. Муж по первости очень переживал, как будет с учебой в школе, но сейчас успокоился, видя как дочка владеет немецким. Мне кажется, что нельзя упускать шанс ребенка - выучить 2 языка легко и непринужденно. Оль, а ты разговариваешь с дочкой на русском?
02.12.2011
конечно разговариваю, я на русском, папа с ней говорит на французском,между собой мы говорим на английском и она понахваталсь фраз от нас, понимает его неплохо, но не говорит практически, ну и немецкий начался у няни, сейчас в саду активно очень продвигается. она говорит простыми предложенями, конечно смешивает языки еще, но между мной и мужем разделяет четко, если я ей говорю "иди позови папу кушать" она к нему на французском обращается. дома мы на немецком не говорим вообще - это табу, иначе наи я мужем языки потеряются, именно поэтому я и не хочу учить немецкий, потому что тогда я думаю мы начнем говорить дома на немецком. а соотношение "время на один язык" тоже важно. она разделят книги на те, которые читает мама, и те, которые читает папа. я думаю через год начать учить буквы, русские и французские, потом учиться читать. у нас есть русская школа по субботам, но отзывы о ней я слышала самые разные, вплоть до того что учителя говорят на смеси немецкого и русского.
02.12.2011
у нас она почти никогда не мешает языки, это случается ну очень-очень редко, когда она узнала что-то новое например в саду и просто не знает, как это мне по-русски сказать. Она мне рассказывает, а я прям такая вся удивленная, что ей так было интересно (обидно, ужасно, красиво..) и все дублирую по-русски. Ну и с мужем бывает так же - я ей что-то рассказала новое, она ему пытается рассказать, вставляет русские новые слова. Тогда я ему (не ей) рассказываю, о чем идет речь, он тоже весь такой удивленный дублирует на корректном немецком. У вас вообще много языков, но думаю, что твоя дочка медленно, но справится с такой задачей. Немецкие книжки я "читаю" по-русски :-)) поэтому у нас - мама может читать любую книжку, а папа - только выборочно. Смешно бывает, когда она хочет, чтобы он почитал  русскую сказку.. ну например колобка, он ей объясняет, что не умеет эту книжку читать.. а она ему "папа, это очень просто, так и читаешь "колобок" Я сама совсем не против учить Настю читать и писать, но у нее пока не было интереса. Азбуку читали и читаем. И вот последний месяц она как-то прям очень настойчиво про буквы спрашивает. Буду ловить момент. 
02.12.2011
я там ответила) я старших учила читать сначала по-русски, а они все равно больше читают на иврите)))) я не вижу в этом никакой проблемы.
02.12.2011
я думаю что читать на немецком все равно будет больше, просто я к тому что путаницы не будет ли будет с буквами? вам-то проще :))
02.12.2011
*оправдывается* честно, не знаю как оно вышло, но буквы она уже. буквы тут, равно как и их естественная путаница, наименьшее, что меня бы волновало) Когда ребенку читают- он смотрит и в текст тоже, не только на картинки. Видимо, это работает :)
02.12.2011
Кать, меня вообще мало что волнует в этом плане :) я не только для себя. многие пержеивают, что раз будет путать в школе, то будет стесняться, потом плохо учться и т.д. я сама научилась читать, мне никто не учил :), только азбуку сестра учила со мной :)  так что я не удивляюсь что буквы сами собой учатся :)
02.12.2011
мне кажется, что дети многие вещи понимают интуитивно, а мы своими заморочками научить только все усложняем)
02.12.2011
оо! муж вчера такую лецкию мне показывал... о том как у детей в разной языковой среде развивается речь,  впечатлило меня :)))
02.12.2011
тоже хочу лекцию, есть линк?)
02.12.2011
из дома пришлю :)
02.12.2011
http://www.ted.com/talks/lang/en/patricia_kuhl_the_linguistic_genius_of_babies.html
06.12.2011
спасибо!)
06.12.2011
не знаю... я пока о говорении больше задумываюсь. но я хочу, чтобы она умела читать и писать на русском.
01.12.2011
пора поля задумываться :) скоро за муж выйдут уже :)))
01.12.2011
куда же замуж, пока писат ьпо-русски не нaучатся)))
02.12.2011
ага, муж мой как страдает отпрописных букв :)))
02.12.2011
)))))
02.12.2011
Поль, а что с говорением?
01.12.2011
ну вот мы на русском говорим. а с письмом мне было бы интересно почитать опыт мам, чьи дети родились в другой стране и уже выросли.
02.12.2011
на а на каком вам говорить? ты сичтаешь что лучше говорить на немецком? я на рукодельном форуме знаю одну маму, у нее дети в белгии родились, говорят на русском, фламанском и французском, 2 мальчика, лет 10-15, папа белгиец, дома мальчики говорят на русском, умеют читать и писать. совсем недавное она получила диплом преподавателя русского для билингвов, я ее обязательно спрошу об чтении :)
02.12.2011
спроси-спроси)
02.12.2011
мы начали с английского. алфавит знает, звуки знает, короткие слова некоторые может прочитать. из русского знает буквы, но не все и многие путает с английскими. читать на русском учить не буду пока точно, как хорошо освоит английский, так можно репетитора русского нанять если будет желание у ребенка
01.12.2011
Учим одновременно.
01.12.2011
напишу и про нас) мы начали с русского (т.к. немецкий итак у нее уже был в садике), буквы начали учить с 3-х лет где-то, т.к. уже точно и не вспомню... подарили нам говорящую азбуку, по ней она вообще в 2 счета выучила буквы, потом взялись за чтение, но тут случилось непредвиденное, ребенок никак не мог понять систему чтения((( по отдельности буквы (звуки) называет, а вот связно прочитать их не могла((( в связи с этим отложили это дело на неопределенный срок... потом интенсивно пошел немецкий язык и она начала путать русские буквы и немецкие((( по опыту знакомых опять отложили, сейчас научилась читать на немецком (поняла как надо!) и теперь решили летом на каникулах опять вернуться к обучению)))
01.12.2011
ты давай ссылку если что, мы ж сонные))
01.12.2011
такие сонные вы, что ссылку не видите :)
01.12.2011
не, ну там я уже ответила, ты в след. раз сразу давай)
01.12.2011
ну некогда мне было :) думала германия откоментирует, а я сегодня почитаю :))) а там тишина :)))
01.12.2011
бывает))
01.12.2011
Мы просто спали еще))
01.12.2011
вчера было дело :)
01.12.2011
Все равно спали)))
01.12.2011
выразила мысль в посте по ссылке)
01.12.2011
Наверное, мы все еще слишком маленькие пока)))
01.12.2011
причем тут маленькие или нет :) вопрос важный, на мой взгляд, просто в ленете сообщест думаю не заметили :) я сама лента сообществ редко читаю
01.12.2011
а я просто не состою в сообществе билингв))) ..а буквы мые в 3 года  учили - Алекс уже половину в то время знал.. ну конечно же так - М - мама - Б - бабушка... Г -гриб).. а вот самим процессом  - "учиться читать" занимались мои родители ...
01.12.2011
а в каком возрасте? подключайся к сообществу, у тебя одной из немногох уже есть опыт!
01.12.2011
вот точно не помню... я помню отчетливо только когда он в подготовительную группу пошел за год до школы... там они уже поинтенсивнее начали заниматься изучением букв и цифр.. а до того  - в первой группе - они просто баловались по кубикам без особой программы, как мне кажется - поэтому и были так удивлены что он не просто наизйсть знает фразу с одежды - а действительно её по буквам читает)).. у них в группе еще только один мальчик на то время читал, немчик местный..
01.12.2011
спать-то не хочется доигралась...