9 лет

Школа

На счет конуса мы на распутье до сих пор. И в саду делают. И готовые продаются! Эмму устраивают оба варианта, я не знаю какой лучше и радостней! Ранец мы давно купили. У Эммы было все без вариантов. Из скаута мне больше всего Санни нравится. А вообще мой фаворит это дер ди дас эрго флекс икс эль! Но Эмма зациклена на единороге от степ бай степ! его и купили.На первый вариант — ума не приложу что.... думала и про платье и про школьную одежду а ля форма ( юбка — блузка)... На некстдирект есть пара вариантов в разделе школьной одежды, что мне нравится....еще надо думать о запасном варианте на счет дождя! зато фотосессию уже заказали)) это будет первая семейная! big_smiles_162.gifОдежды у нас и так много. Будет еще больше... я не люблю стирать чаще чем раз в неделю!В конус — всякую мелочь для школы. Брелки — резинки-линейки.... ну и может мини подарочек и сладости!
29.05.2015
как вспомню — так вздрогну... Девули наши так выросли.... у нас пока тоже ещё ничего не готово....только рюкзак купили...
28.05.2015
У нас тоже первоклашка и подготовка идет полным ходом. Подготавливаем комнату к школе. Мед. осмотры и тесты прошли. Ждем приглашения на родительское собрание в школе. С ранцем пока не определились, мнения разделились. Думаем про Scout или McNeill. Хотелось бы, чтобы на пару лет хватило. Но знакомые советуют взять что-то попроще и отходить год, а потом уже следовать "моде", так сказать. Ссылаются, что дразнят детей, мол с ранцем как первоклашка. Хотя я вглядываюсь в школьников. Дети и в 4 классе ходят с ранцами. Но чаще с портфелями на колесиках. Нам на собрании в саду учителя не советовали такой покупать, страдает детская спина. Да и потом, есть вероятность, что со школы придется ехать на автобусе, если с продленкой не получится в нашем саду.Дочь в сад ходит аккуратно одетой, поэтому тут мало что поменяется. А вот во что нарядить ребенка в первый день, ума не приложу. Хочется нарядно, но чтобы и ребенок не нервничал, что очень отличается от остальных деток. Никаких бантов, максимум нарядный ободок или любую другую прическу, но с красивыми резинками.В кулек планируем упаковать канцелярию, сладости, возможно, игрушку.
28.05.2015
Доброе утро. Ранец нам спонсирует какая то фирма, но ранец от Скаут.Я видела в прошлом году был классный и легкий.Нам только нужно 10 евро занего заплатить. Одежда я думаю как и в садик, чтобы ребенку удобно было, на первый день еще не думала, приедит мама потом посмотрим, банты точно нет. Конус подруга грозилась отдать, но посмотрим в каком он состоянии. Я думала, что в него надо все для школы покупать плюс сладости.
28.05.2015
так интересно: а что это у вас за конус с подарками? и когда, где, как и кто вручает?
28.05.2015
Вот:)Традиционно туда кладут сладости, но не только.Делают его или сами дети, или родители. Можно купить готовый.
28.05.2015
ой как интересно! то есть дети (или родители) сами себе наполняют пакет со сладостями и подарками к началу учёбы в школе и открывают его .. когда?: в школе на первом уроке или уже дома? с ним я так понимаю идут в первый день занятий в школу? а что происходит потом? Это только в первом классе такое, правильно?Здесь просто вообще ничего особенного не делается в первый день школы: пока зайдут, пока с родителями попрощаются, проведут экскурсию по школе, представятся взаимно с учительницей и уже домой идти. Хотя бы немного торжества могли бы и сделать здесь тоже. Мы Вику часы лего подарили к началу учёбы, но я не уверена что он понял что этот подарок был как-то с учёбой связан ;-)
28.05.2015
По-моему, дома после школы открывают:) Да, только в первом классе.
28.05.2015
Я тоже думаю про эти подарки. Одни сладости не хочется напихивать.
27.05.2015
Я в принципе сладости не хочу, ну 1 пакетик :-)
28.05.2015
А какие идеи?
28.05.2015
Канцелярка, заколки... См. Выше комент
28.05.2015
У нас в кульке было куча канцелярии - пару стирательных резинок, линейка, простые карандаши, клей-карандаш, расписание уроков, восковые мелки, из сладостей - пакетик резиновых медвежат, чупа-чупс, + апельсин, яблоко
28.05.2015
Расскажи Оксане выше про конусы 😀
28.05.2015
Может и я , чем смогу помогу) ну или просто расскажу, как было у нас))) - ранец выбрали Herlitz (для нее был большой и тяжелый, но переубедить было не реально, а беременной маме с играющими гормонами, так вообще не удалось, сдалась на первом же "нуу, мам! Мне он так нравится")))) в принципе, нареканий никаких) внешне выдержал всё!) И продленку, и прочее, хотя был достаточно светлый, сменили в третьем классе, хотя он в отличном состоянии, оставили Ясе на сменку) но карман впереди был вроде, так же удобны и по бокам - для питья) а вот с колесиками не удобный... дети потом помогали их обладателям подниматься с ним наверх, т.к. по ступенькам не покатишь, а тащить тяжело, в общем, все кто брали отзываются не очень (но я это больше для Оксаны, вы, я так понимаю, уже определились) - с одеждой сложнее!) Я так и не нашла платье, одели из своих (где-то был вроде пост в дневнике) проблему бантиков решили ободком (я просто сама их не очень люблю, а нам бабушка дарит и дарит... в общем, тоже лежат) Хотя, на первый учебный день мне почему-то захотелось для фото одеть ей бантики и что-то типа формы с блузочкой, ну что бабушка зря старалась что ль) хотя до сих пор не понимаю, что это было со мной?!))) Видать гормоны после родов шалили ещё больше))) - одежда так же, как и в садик) только прибавилось немного спорт.одежды) в садик не особо нужна была) а какие у тебя требования?) - Сладости, что-то даже вроде для школы было, но не входило в обязательный список, сверху игрушка, Glubschi, они вроде и сейчас от них фанатеют, ну и игра на нинтендо, которую она очень долго выпрашивала) на дно помню что-то из одежды было в подарок, т.к. "кончик" очень хрупкий и быстро ломается... Вообще, не очень люблю вспоминать тот день... очень обидно, что праздника для ребенка совсем не получилось... но это к теме уже совсем не относится ))) Ещё помню, как долго не могла найти бантик, чтобы красиво завязать шультюте) Но больше всего запомнилось, что заказали маленький букетик в цветочном (оформлен был специально для школьников, хотя можно сделать и самим), столько радости там было, не передать))) Текст скорее всего весь слился, у меня с телефона только так идет... но надеюсь разобрать можно...)
27.05.2015
Спасибо. Ну школа все жу школа, для меня по крайней мере и зелёное платье, розовые колготк и голубую кофту вместе мне б не хотелось видеть на ребенке :-) я и хочу разделить одежду на школьную и внешкольную, задолбалась через утро " нет, ты не оденешь это платье в садик"...
28.05.2015
Через год - другой уже будет сама выбирать, вот там уже будет другая проблема )
28.05.2015
Она почти всегда сама выбирает... Иначе я б поседела уже
28.05.2015
Я до сих пор седею...) только по обратному поводу... из полного шкафа носит от силы 4-6 вещей (это и верх, и низ!), остальное лежит мёртвым грузом, хотя слезно выпрашивала, чтоб купили!...
28.05.2015
Могу тебе рассказать свои впечатления о нашем " первом" сентября. Рюкзак выбрали неправильный, поэтому об Нём не буду ничего говорить. Итак, народ не заморачивался с одеждой даже на первый праздничный день (по моему только мы выпендрились, но я от этого не страдала)): кто в джинсах и бадлонах (это я про девочек), кто в спортивных костюмах. Я покупала Насте в Питере платице, пиджачок, белые колготки, туфельки, но не слишком вычурное, чтоб потом можно было носить.Про кульки — на родительском собрании в июне месяце было озвучено, что туда будет входить, оплата была за счет бюджета деревни. Сами кульки делали третьеклассники, дарили в классе после общешкольной линейки. Про учебники тоже всё говорили на родительском собрании, всё, кроме математики, оплачивали из гос.бюджета, мы платили только за математику 20 евро — набор из 4-х книг=тетрадей.У нас в школе тепло, даже зимой, поэтому одевается Настя "многослойно", чтобы на улице не мерзнуть, а в классе не потеть. Ну зимой например : бадлон, кофта, юбка или платье-сарафан, колготки, сверху зимний комбез, они гуляют в большую паузу полчаса на улице в любую погоду. 
27.05.2015
У нас тоже гуляют и там песочница на площадке... У лори сейчас все колготки серые из-за песка. Комбез слитный?
27.05.2015
Нет, но штаны на лямках со спинкой и передом, высокие, чтобы снег не забирался, я в чибо беру эти зимние костюмы. Она мерила слитный, ей неудобно в нем. А с песком у нас беда была в саду, это просто караул был.
27.05.2015
Вот сейчас потеплело и Лори постоянно на улице... Одежду мне жалко. Я каждое утро с ней воюю по этому поводу.
27.05.2015
Нууу не знаю, а конкретно — что жалко-то? Грязные — постирать можно, порвала — ну смотря как, зашиваю и вперед )) я не покупаю дорогих брендовых вещей на прогулку, т.е. у меня разделение в гардеробе — есть пара-тройка вещей, которые в школу или на дет.площадку не дам, а остальное — я же Настю не первый год знаю, поэтому покупаю например в h&m лейгинцы 3 пары по цене двух и перестала переживать )) 
27.05.2015
Не отстирываются колготки светлые. В садик лично мне пофиг, ходит с пятнами, а вот в школу будет не пофиг :-) . Легинсы на три раза одеть... Потом они или не отстирываются или дырка на колене... Я
28.05.2015
Я тебя прекрасно понимаю. Вот знаешь, если б мы жили в Питере, то мне было б не пофиг, а здесь как-то я поспокойнее к этому отношусь. Я тоже переживала, как в школу одевать, но ТАК как ходит тут большинство, то моя Настя с зашитыми штанами или с парой пятнышка выглядит как с подиума! Оль, не переживай! Тут начальная школа недалеко от сада ушла. Или у вас по-другому немцы относятся к этому? С лейгинцами у нас была в саду труба один год, я каждый месяц покупала по десять штук! Настя их просто в мясо рвала! Какая-то у них там была игра с подружками-друзьями, потом игры изменились, и стало полегче с лейгинцами )) а колготки я сначала намыливаю обычным мылом, тру и перед стиркой замачиваю, так лучше пятна отстирываются. Ну колготок у нас с запасом закуплено, чтобы каждый день не стирать.
28.05.2015
Наши каждую перемену на улице. А вообще первое время я тоже заморачивалась с одеждой. А потом пригляделась и поняла что мы там чуть не деловые дамы) И расслабилась. Конечно в рамках разумного)) надеюсь)
28.05.2015
Ну я тоже в пределах разумного расслабилась ) иногда даже в неком легком (лёёёооогоньком)))) шоке от нарядов некоторых (я не в осуждение, но в непонятках.)
28.05.2015
Бывает, да))
28.05.2015
))
28.05.2015
Ниже уже написала что только следующем летом в школу. Но очень интересно что и как. А эти ранцы с колесеками? Мы думаем как чемоданчик купить,чтобы не всю эту тяжесть на спине носить. Кажется удобно должно быть. Про карман для завтрака даже не знала. И про то что одежду специально покупать тоже не знала. Вроде детишки как в садик так и школу в чём попало ходят.
27.05.2015
Нва колестках ранец тяжелее и все равно ребёнок будет его носить, потому что так быстрее. Одежда не специальная, просто думаю об одежде, выросла дочка сильно за весну. Ну и плюс я считаю что школа - это не сад и определённые "требования" к одежде у меня есть.
27.05.2015
А ты в школу и обратно на машине будешь её возить? Нам то большая вероятность предстоит с дочками пешком ходить. Поэтому думала ранец с колёсами что удобнее. А так вроде же первые классы дети всё время в одном классе сидят? Или везде по-разному? Тогда таскать то ранец им не приходиться. Только до школы и домой. А с другой стороны вот так на велосипеде поедут. Там ранец чем легче тем лучше наверное. Ведь его сзади не прицепишь ведь на багажник.
27.05.2015
Ходить пешком будет в одну сторону в первом классе точно, дальше посмотрим. На колесиках ни побегать с друзьями по дороге домой, ни на велосипеде поехать. К тожц же я планарую ранец минимум на два года один.
28.05.2015
Все нормальные дети 1 ранец 4года носят) Это мы с Дашей удареные)
28.05.2015
Не, не только вы, у нас кузина меняла после первого класса с колесами на обНыкновенный . Чувстую, что нас это ждет ))
28.05.2015
ну с колесами я бы изначально не брала)
28.05.2015
У нас без колес, мы знали, что первый класс на втром этаже, не наносишься. А наш, он сам по себе тяжеловатый. Ну и подозреваю, что к третьему классу Настя захочет новенький рюМзачок. А вы почему новый покупали?
28.05.2015
Я сразу выбирала чтоб по минимуму весил. Дердидас 800гр. А у нас просто мама в январе на распродаже в мюллере нашла другой)))
28.05.2015
Ааа, а мы ж поперлись всем семейством поперли на ярмарку рюкзаков, и как результат - папа пошел на поводуи купил то, что Настя хотела.
28.05.2015
мы сказали Лори что мы вибираем марку, а она расцветку, НО из того что мы ей покажем :)
28.05.2015
Хороший вариант, когда папа "кремень", а у нас папа - добрая душа. Да и я виновата - не совсем поготовленная на ярмарку пошла, я про удобства внутренние и внешние подумала, а про вес - нет.
28.05.2015
Ох уж эти папы)
28.05.2015
на радость детям ))
28.05.2015
хорошо у нас такие вопросы только мама решает, папа рукой машет..
28.05.2015
У нас папа для любимой дочки не махнет рукой, он борется любимыми способами ))
28.05.2015
Папы разные нужны)
29.05.2015
Есессьно ))
29.05.2015
))
29.05.2015
на колесах ортопеды не моветуют, так как позвоночник искривляется за собой тащить эту тяжесть полуизвернувшись назад.
28.05.2015
Про ранец мы уже болтали) Я пока на эргобаг настроена. Первый день Даши ну ты помнишь, была в сером платье. И нарядно было, и не как немец. Белые банты - перебор полный. Сразу видно что русаки) Ну как, одежды как в садик нам хватает полностью) Шультюте со сладостями обычно, и подарок в нем весомый. Кто лего- наборы, кто еще что. У Даши был самый простой телефончик, хотя не пригодился, в школу низзя с собой)
27.05.2015
банты у нас есть :))) уже 5 лет лежат :) или даже 6 :)в чем даша ходит в школу? я купила 2 платья трикотажных с рукавом, джинсы.
27.05.2015
У нас тоже всякие разные, но я красненькие одевала, небольшие) Так и ходит, джинсы, платья, юбочки, Иногда только в штанах,иногда неделю в платьях, на сколько хватает, в платьях неудобно висет на перилах))
27.05.2015
Интересно это во всех школах телефон нельзя? Нам хоть только следующем летом в школу,но постою послушаю.
27.05.2015
не знаю, мне надо было что б она отзвонилась когда дошла, увидели, сказали нельзя.
28.05.2015
Лори Лори