про выбор одежды детям
Детская одежда это возможность потратить много денег :)
Я же напишу как я стараюсь этого не делать, не просто в целях экономии, а в целях уменшения потребления.
1. Составлять список вещей, реально очень помогает не покупать не нужного! на зиму и осень я писала списки тут

2. Думать о размере одежды и моделях.
например штаны и толстовки с манжетами ребенок может носить и бОльшего размера и ему будет комфортно. (большинство своих вещей мои дети носят 2 сезона)
проблему чуть коротких леггинсов осенью решают гетры - оригинально, тепло, меняет наряд в целом.
летние короткие леггинсы Лори, при росте около 130, носила от 116 до 128 размера.
шорты, которые прикрывали колени в прошлом году, стали бермудами в этом для Эрика.
3. Покупать дорогие вещи б\у или на распродажах заранее.
на базаре в садике, на различных сайтах я часто покупаю "расходную одежду": футболки , шорты, штаны, дождевые костюмы, резиновые сапоги.
на эту зиму Лори получила на зимних распродажах новую куртку benetton за 18 евро, а Эрику сейчас купила комплект куртка + штаны б\у за 15 евро.
с обувью пока воопрос открыт, на сейчас у них она есть, по одной паре + резиновые сапоги. на позднюю осень и зиму будем покупать по мере необходимости: Лори надо сделать новые стельки, а с Эриком не понятно пока с размером.
вот где скорость замены одежды огромная.
про скоротечность моды: воспитываем ребенка в других ценностях, пока, не смотря на то, что все ее подружки носят практически одинаковые вещи из последних коллекций, она ничего не просит купить в принципе. у меня есть примеры близких знакомых с подростками, где дети не гонятся за модой. надеюсь, что и нашего воспитания и разговоров про разумность потребления и использования ресурсов хватит, чтоб дети не гнались за модой.