Марго и Лиза.
Обоим с сентября дали детский сад, Марго на постоянку, Лизок в коротковременную ( но то же в группе Марго) И обе они сад почти не посещали. Планировали, что сад у нас будет два разу в неделю с 9-12 часов, для развития соц. навыков. Но толку большого от этого мероприятия не было, группы огромные, внимания детям минимум, а индивидуально и того меньше, зато всю инфекцию они хватали махом.
С сентября по ноябрь мы три раза в неделю ездили в «Омоносовы» , развивающие занятии. Очень нравилось, оплата минимальная, мы шли по соц. адаптации. А занятий было много, по 4 занятия по 25 минут каждый день. Каждое вел свой педагог (музыка, физкультура, рисование, лепка, театр, логопед, психолог) Детей было 5-6 человек, двое из которых мои, занимались вместе с мамами. Оборудованное помещение с отдельной игровой, туалетом, маленькой кухней.
С октября два раза в неделю, а с декабря по январь когда закончились занятия в «Омоносовых» три раза в неделю, занятия в Сургутском университете на кафедре клинической психологии. Туда с нами ездил и Русик. Занятия вели два студента старшего курса, девушка и молодой человек и курировал все это их преподаватель. Был проект по сказкотерапии.
После Нового года у нас был перерыв в занятиях, мы очень старались не подцепить никакую инфекцию, так как у нас были намечены две госпитализации. С Лизой в нейрохирургию и Марго в детскую хирургию.
С Лизком сделали КТ и ЭЭГ. Результаты замечательные. Сказали, что мы больше не их клиенты, больше контроль не нужен. Долечиваемся у невролога.
А с Марго лежали по поводу паховой грыжи, все прошло лучше некуда.
С апреля по июнь был курс в «Добром волшебнике» Три месяца лечения и занятий. После ЧП, там поменялось все руководство и большая часть сотрудников. И если честно, то стало лучше. Занятия с детьми проводятся чаще и намного качественнее.
У девчонок было физио лечение, массаж, АФК, занятия с логопедом (4 раза в неделю), с психологом (2 раза в неделю) и Лизку мы попробовали сделать микрополяризацию. Консультации, педиатра, невролога, окулиста.
Для нас это было просто замечательно, так как комиссию для переоформления инвалидности мы прошли очень быстро, так как большую часть заключений нам сделали в «Добром Волшебнике».
Теперь про инвалидность.
Я не знаю правильно ли я поступила, но что сделано-то сделано. Скажу только, что далось все это мне не просто, я много думала, взвешивали и просто ревела.
Инвалидность Лизе переоформляли от психиатра с диагнозом ЗПР и ОНР, а Марго с легкой УО.
С диагнозами я честно не согласна. Особенно с Маргошкиным, но… если взять всю совокупность её проблем с поведением, концентрацией внимания, координацией, зависаниями и застреваниями то конечно это далеко не норма.
Соответственно и в сад Марго должна идти для детей с интеллектуальными нарушениями. Но сходив в детский сад с такой группой я пришла в ужас. Там нет ни одного говорящего ребенка, дети не играющие, и реально очень тяжелые. Так что пока мы идем в группу для деток с ЗПР, по прошлогоднешнему заключению (оно у нас было на два года). А новое никому кроме МСЭК не показываем.
Если Марго сможет справляться с этой программой, то мне все равно какой у неё будет диагноз.
А если нет, то у нас действительно проблемы.
Лизок получила место в саду куда и ходила, так что переведена в следующую группу с теми же детками.
Основная причина оформления инвалидности это деньги. Одних занятий в саду, что бы их вытянуть мне кажется недостаточно, так что с сентября у нас два раза в неделю будут занятия с психологом и логопедом в «Добром Волшебнике» и два раза в неделю платные занятия в «Логоритме» . Очень хочу им платно логопеда, психолога и мозжечковую стимуляцию.







Обоим с сентября дали детский сад, Марго на постоянку, Лизок в коротковременную ( но то же в группе Марго) И обе они сад почти не посещали. Планировали, что сад у нас будет два разу в неделю с 9-12 часов, для развития соц. навыков. Но толку большого от этого мероприятия не было, группы огромные, внимания детям минимум, а индивидуально и того меньше, зато всю инфекцию они хватали махом.
С сентября по ноябрь мы три раза в неделю ездили в «Омоносовы» , развивающие занятии. Очень нравилось, оплата минимальная, мы шли по соц. адаптации. А занятий было много, по 4 занятия по 25 минут каждый день. Каждое вел свой педагог (музыка, физкультура, рисование, лепка, театр, логопед, психолог) Детей было 5-6 человек, двое из которых мои, занимались вместе с мамами. Оборудованное помещение с отдельной игровой, туалетом, маленькой кухней.
С октября два раза в неделю, а с декабря по январь когда закончились занятия в «Омоносовых» три раза в неделю, занятия в Сургутском университете на кафедре клинической психологии. Туда с нами ездил и Русик. Занятия вели два студента старшего курса, девушка и молодой человек и курировал все это их преподаватель. Был проект по сказкотерапии.
После Нового года у нас был перерыв в занятиях, мы очень старались не подцепить никакую инфекцию, так как у нас были намечены две госпитализации. С Лизой в нейрохирургию и Марго в детскую хирургию.
С Лизком сделали КТ и ЭЭГ. Результаты замечательные. Сказали, что мы больше не их клиенты, больше контроль не нужен. Долечиваемся у невролога.
А с Марго лежали по поводу паховой грыжи, все прошло лучше некуда.
С апреля по июнь был курс в «Добром волшебнике» Три месяца лечения и занятий. После ЧП, там поменялось все руководство и большая часть сотрудников. И если честно, то стало лучше. Занятия с детьми проводятся чаще и намного качественнее.
У девчонок было физио лечение, массаж, АФК, занятия с логопедом (4 раза в неделю), с психологом (2 раза в неделю) и Лизку мы попробовали сделать микрополяризацию. Консультации, педиатра, невролога, окулиста.
Для нас это было просто замечательно, так как комиссию для переоформления инвалидности мы прошли очень быстро, так как большую часть заключений нам сделали в «Добром Волшебнике».
Теперь про инвалидность.
Я не знаю правильно ли я поступила, но что сделано-то сделано. Скажу только, что далось все это мне не просто, я много думала, взвешивали и просто ревела.
Инвалидность Лизе переоформляли от психиатра с диагнозом ЗПР и ОНР, а Марго с легкой УО.
С диагнозами я честно не согласна. Особенно с Маргошкиным, но… если взять всю совокупность её проблем с поведением, концентрацией внимания, координацией, зависаниями и застреваниями то конечно это далеко не норма.
Соответственно и в сад Марго должна идти для детей с интеллектуальными нарушениями. Но сходив в детский сад с такой группой я пришла в ужас. Там нет ни одного говорящего ребенка, дети не играющие, и реально очень тяжелые. Так что пока мы идем в группу для деток с ЗПР, по прошлогоднешнему заключению (оно у нас было на два года). А новое никому кроме МСЭК не показываем.
Если Марго сможет справляться с этой программой, то мне все равно какой у неё будет диагноз.
А если нет, то у нас действительно проблемы.
Лизок получила место в саду куда и ходила, так что переведена в следующую группу с теми же детками.
Основная причина оформления инвалидности это деньги. Одних занятий в саду, что бы их вытянуть мне кажется недостаточно, так что с сентября у нас два раза в неделю будут занятия с психологом и логопедом в «Добром Волшебнике» и два раза в неделю платные занятия в «Логоритме» . Очень хочу им платно логопеда, психолога и мозжечковую стимуляцию.






