Ну вот, собралась-таки мамаша написать о ребенке...

. УМЕЛКИ
Не только ходит, но и хорошо бегает - ага, носится
Все реже спотыкается, потому что на бегу смотрит себе под ноги - иногда все же спотыкаемся
Обегает стороной мелкие предметы, которые встречает на своем пути - ну.... наверное обегает
Без посторонней помощи поднимается по лестнице - пока за ручку
Спускаться по лестнице без помощи со стороны ему еще трудно - вобще не любим это дело!
Может садиться на корточки - может
Прыгает не только на месте, но и вперед - пока не прыгаем
Способен выбраться из манежика - манежика у нас нет, ну из кроватки уже пытаемся выскребстись
Открывает дверь в комнату - в основном закрывает)))) при чем все!
Пинает мяч, почти не промахиваясь - уже давно, футболистами растем
Подбрасывает мяч вверх - мячи вобще любимая вещь!
Ребенок эмоционален, требователен - ну, эт мы от рождения наверное
С удовольствием играет не только с игрушками, но и с любыми бытовыми предметами - давно
Приглашает близких к игре - не то, чтобы приглашает, просто ставит перед фактом)))
Любит музыку. Когда играет ритмичная музыка, пританцовывает; когда слышит песню — подпевает. Иногда поет даже без аккомпанемента. - подпеваем только брементским музыкантам е-е))) танцульки любим давно
Рисует, скорее старательно срисовывает. Когда срисовывать не с чего, получает удовольствие от того, что заполняет лист бумаги каракулями. - особенно люим рисовать на своем пузе, потом с гордостью показываем свои творения, а еще рисуем мы только какого-то загадочного зязю (кто это известно только Насте)
Кроме этого, почти победили горшок. Писаем мимо уже совсем редко. Просится или даже сама молчком уходит, делает дела, потом несет горшок мне и идет открывать дверь в туалет, чтоб мама горшок выкинула. Есть одно, НО... дела на горшок делаем в трусиках (если вдруг в них оказались), никак не могу человеку объяснить, что надо трусики снимать....
Любим кататься на машинке, любим пирамидку, кубики... Лялю, мишку катаем на машинке, ну и так таскаем везде, за компанию, видимо. самое любимое занятие складывать что-нибудь в емкость некую (коробка, ведерко, кружка и т.д.), а потом вынимать - очень долго можем сидеть за эим делом. Обожаем рисовать - ручки в доме все спрятаны, нашла спасение магнитную доску, рисуем там. Любим играть с одеждой, сидит ее перебирает.... Помогает мне белье развешивать постиранное, носит по одной шмоточке и дает, чтоб я вешала.
ГОВОРИЛКИ
Мама
Папа
Баба
Деда
Тетя
Дядя
Ляля
се - свет
хок -сок, пить
ам-ам - кушать
на-на - употребляем в значении дай и на
тись-тись - кошка
ав-ав - собака
вуууу - корова
ббббббб -машина, ехать на машине
саяц - заяц
мятик - мяч
ц-ц-ц - цветы, красиво
ф-ф - мишка, ежик
бу-бу - буль-буль (купаться)
лё-лё - телефон
ба-бай - бай-бай (спать)
та-та (ка-ка) - пока
а-а - горшок
го-го - и-гого лошадка
тица - птица
ко-ко- голуби на улице
ать - глазки
ка-ка уточка кря-кря
тють - нет чего-то или в прятки играет
всё - закончила что-то делать, например, есть, отдает тарелку и говорит всё,
опа - от мамы подцепили что-то сделали, например, приземлились ровно на горшок.
ба-бА - бабочка
уффф- горячо
фу - штаны грязные
Ну говорилки, наверное, не все, просто сразу не вспомнишь... буду дописывать
Из животных знаем собаку, кошку, корову, барашка, лошадку, бегемота, льва, мишку, ежа, обезьянку.
Знаем и показываем глазки, носик, ручки, ушки, щечки, волосики.