Собеседование в школе
В начале января в школе было собрание для родителей будущих первоклассников. Там сообщили: какие будут учителя, какие они программы будут преподавать, сколько классов будет ( один интенсив класс) и когда начнётся запись в первый класс. Вот в первый день приема мы с Дашей и пошли. Так там ещё нужно было талон взять:) 8 человек за день приемный. Ладно пришли мы в следующий приемный день, то есть я пришла за два часа до начала и была первая , Дашу мне дедушка из садика привёл. Приём вела завуч начальной школы и психолог. Завуч занималась документами и мной, а психолог приставал к ребёнку :)
Сначала Дашу спросили как её зовут, потом переспросили полное имя,( ответила)
Хочешь в школу(да) А зачем ты идёшь в школу(чтоб учиться)
Ну учиться можно и дома( тут у Даши ступор некоторое время, для того что буквы и цифры учить)
Потом попросили Дашу нарисовать фигуру по клеточкам, по аналогии. ( нарисовала фигуру правильно , но сместила на клетку вбок)
Были ещё задания на логику, а ещё был такой вопрос из перечисленного назвать лишнее и почему: кровать, стул, телевизор и стол ( телевизор, потому что это предмет) Так сказала Даря:))
Потом спросили меня, читать умеете? Я сказала, что да
Даше дали букварь , тот синенький, советский, помните:)?
Текст типо такого: У Никиты карп. У Вани лосось. У Паши щука. Они рыбаки.
Прочитала хорошо, по слогам, живенько.
Хотелось ещё отметить, что завуч, что эта психолог с такими минами сидят, что даже мне было не по себе:))
Психолог ,когда спрашивала с таким надменным лицом сидела, как- будто перед ней не ребёнок, а преступник сидит. То есть не было таких слов между вопросами ребёнку типо " молодец, хорошо или что- то ещё". Психолог только фиксировала все в свои бумаги. Когда я уже увидела страх в глазах своего ребёнка, я её подбодрила: " дашут это легко ,посмотри по строке и столбцу , сравни" , когда Даша растерялась при задании флажок недостающий нарисовать с определенным рисунком. Вообщем завуч сделала мне замечание, на уроках мамы рядом не будет:)
Меня спросили к какому мы учителю хотим пойти , я сказала фамилию имя отчество и программу, по которойработает эта учительница . Завуч все зафиксировала и мы с Дашей попрощались и пошли домой:)