Людей надо заботливо и внимательно выращивать, как садовник выращивает облюбованное плодовое дерево" И. Сталин.


По моему мнению, повесть Анатолия Приставкина "Кукушата", ничуть не уступает наиболее известному его произведению "Ночевала тучка золотая".
В этой книге так же рассказывается о тяжелой судьбе беспризорных детей. Детей, помещенных в спецучреждение, а попросту на зону. В чём же они провинились? А вина у них одна на всех - они дети "врагов народа". И не важно, что сами дети ничего из своей другой жизни не помнят, родителей своих не знают. Им вообще кажется, что и не было у них никогда никаких родителей. А "врагов народа" они ненавидят наравне с другими советскими гражданами, уж начальство в этом постаралось. Их заставляли отрекаться от "врагов народа", и они отрекались. Отрекались шутя и смеясь. Им давали команду стрелять по портретам "врагов народа", и они стреляли, да ещё и камнями закидывали. И никто из них даже подумать не мог, что "враги народа" - их родители.
Взрослые сытые дяденьки - военные приезжали в "спец" и рассуждали что делать с отсталыми дармоедами. Одни предлагали усилить режим, другие - изолировать от общества и заставить работать. Они посчитали, что эти истощенные дети живут в "спеце" как на курорте...
И выживали эти дети как могли. Сбиваются в стаи, грабили и воровали. А что остается делать, если от голода кишки выворачивает, вши последнюю кровь выпивают, а глисты заживо сжирают. Они бы и помоям рады, да директор их для своих свиней бережет.
Поселковое начальство решило взять шефство над "трудными" детьми. Задумка благородная, если не знать как эти шефы исполняли свои обязанности. Дети должны были ходить к ним ухаживать за скотиной, убирать двор, помогать по хозяйству. А взрослые дяди, в свою очередь, обирали детей как могли. Разворовывали продовольствие и всё, что полагалось детям от государства. А начальник станции, по кличке Козёл, ещё и насиловал девочек.
В одной из песен Ирины Ежовой есть такая строчка: "Человеку нужно, понимаешь, нужно что бы кто нибудь его любил." А кто любил маленьких кукушат? Они придумали себе такого человека и никогда не сомневались в его любви - это Сталин. Они верили в него, как в Бога. В самые трудные моменты своей жизни они обращались к нему. Ездили в Москву с одной целью, увидеть, поговорить со Сталиным, рассказать ему о своей нелегкой жизни, они писали письма и телеграммы, они мысленно призывали его на помощь и верили, всю свою жизнь верили, что если бы он только знал... он бы точно помог.
Мы привыкли читая книги, или смотря фильмы про жизнь людей в СССР, видеть улыбающиеся лица, все довольны, все рады. Маленькие, розовощёкие карапузы идут в садик, пионеры вершат добрые дела, милиционеры - добрые дяди Стёпы, всегда готовы помочь... "Кукушата" - одна из немногих книг, приоткроет вам завесу настоящей жизни. Покажет вам одну из её грязных, страшных сторон.
Трудная, тяжёлая повесть, а читается очень быстро, потому что написана легким, доступным языком. История рассказывается от лица одного из "кукушат", поэтому не удивительно, что она содержит много жаргона. Я прочитала повесть два раза. Она многогранна, многослойна. Такие книги не забываются. Я думаю и думаю о прочитанном несколько дней. Книга не отпускает. И очень хочется обсудить её подробно, буквально каждую страницу. Вот такие книги надо читать нам. Нам и нашим детям. Пусть трудятся наши души, пусть болят сердца. Может через эту боль мы станем немного лучше, чище и добрее?
Фото детей беспризорников взято с этого сайта




Спасибо за внимание и хорошего вам чтения!