17 дней

Да поможет нам Бог!

Лучший ответ

Кать, не бери на себя лишнее. Что можешь, ты делаешь. Нельзя себя грызть, это ничем не поможет. Слова найти трудно. Уже 20 лет прошло, как умер папа, я ставила ему уколы. Если мы чего-то не можем, то не можем, это только принять и быть рядом... Держись, Катюша.
12.04.2024
Спасибо, Мариночка! Пытаюсь выбраться из трясины ужаса и горя. Соболезную твоей утрате. У травмы потери нет срока давности. Болеть будет всегда.
16.04.2024
Катя, долго думала писать комментарий или нет. У меня мама умерла 7 марта после 3 лет с момента постановки диагноза. Я тоже полностью занималась ее лечением. Знаю, что это такое. Сколько стоит сил, нервов, энергии. До сих пор у меня кружится в голове, все ли были сделано правильно, вся ли помощь оказана. Я не знаю наверняка. Рак-это вообще непредсказуемо. Это очень тяжело и страшно. Единственное что рекомендую, искать способы обезболивания. Вот это самое тяжёлое, когда не знаешь, чем помочь. Есть таблетки, есть пластыри. Если станет трудно есть, нужен нутридринк. Я искала сама, по форумам, какие есть варианты питания. У мамы была онкология по гинекологии. Если могу чем-то помочь,смело пиши. Стесняться и таиться не нужно. Я задавала здесь вопросы, девочки много мне помогли.
12.04.2024
Вера, соболезную всей душой Вам. Спасибо, что набрались сил и написали мне. Страшно представить, как Вам сейчас тяжело. Плачу вместе с Вами. Скажите, пожалуйста, пьете ли Вы какие-то успокоительные? У меня мама жива, а я плачу пятый день. И сердце болеть стало. Пора уже что-то начинать принимать. Сейчас прохожу закрытый курс по потере, позже будет консультация с московским психологом Джессикой. Очень крутой специалист. Если нужно, дам Вам на нее ссылку. У мамы тоже рак по женски. Она не знает, что уже 4 стадия, буду скрывать от нее, но она чувствует, что все плохо. И больше всего боится, когда начнутся мучительные боли. Моя бабушка, ее мама, умирала у нее на руках от рака пищевода. Вопросы будут обязательно. Спасибо Вам огромное за Ваше доброе сердце!
16.04.2024
Катя, здравствуй! В данный момент я не пью ничего из успокоительных. Маме не больно, ей легче, она мне снилась несколько раз, красивая, улыбается, меня подоотпустило, тк последние дни ее были особенно тяжёлые , она просто не могла пить, элементарно сделать глоток воды. Про еду я не говорю даже, только нутридринк, одна бутылочка в день, в лучшем случае. Боли сильные .Мне помогает знать , что ей не больно, она не мучается.Каждый день про нее вспоминаю, но стараюсь вспоминать именно светлые моменты, из детства, стараюсь не погружаться в то время, когда она болела и ей было плохо.Когда она заболела , я сразу подхватила всю организацию лечения, все процедуры, анализы, организацию химиотерапии и потом операции. Было тогда страшно, не знаешь, к кому обращаться , с чего начать, как взаимодействовать с врачами. Для чего-то был дан этот путь. Я прочитала ниже, что ты думаешь, что раз пропустила прием врача, значит, ты виновата в том, что болезнь спрогрессировала. Уверяю тебя , точно нет. Нет тут твоей вины. Болезнь была у нее и до этого, поверь, ничего бы кардинально не поменял этот прием. Даже то, что мама считает, что это бы все изменило. Ей тоже страшно, просто тяжело смириться с болезнью, поэтому она так и говорит,но этот прием не повлиял бы особо. Учитывая , что у тебя самой есть болезнь, я бы рекомендовала сконцентрироваться на себе, и сейчас ресурсы свои направить на борьбу с болезнью. Маму поддерживать, говорить то, что важно для тебя самой ей сказать, вот эти моменты остаются. Важно сохранять здравый смысл в такой сложной ситуации. Что важно:узнать про все варианты обезболивающих. Это и таблетки по рецепту и пластыри. Пластыри тяжело выписать, но они помогают, если та по какой-то причине не помогают или нет возможности проглотить. Читаю, что ты одна занимаешься мамой,хотя у тебя есть еще сестры. Нужно по-взрослому с ними поговорить, сказать напрямик, что тебе самой нужна помощь , чтобы они подключились и также занимались мамой. Если не просить, люди думают, что ты справляешься. Это важно озвучить, проговорить. Многие стремятся избегать таких сложных болезней, несмотря на то, что это их близкие, тем более , когда видят, что кто-то занимается болеющим человеком. Ты нужна своим близким, мужу, детям, поэтому важно сохранять здравый ум, выбирать себя, свое психическое состояние. Я хочу, чтобы это правильно было понято, что тебе сейчас нужно сконцентрироваться на себе и своём состоянии, иногда болезнь-это способ заставить человека заниматься собой, обратить взгляд внутрь себя, своих потребностей. Ты прекрасная дочь, ты делаешь по максимуму, но о себе важно сейчас также позаботиться. Ведь у тебя трое детей и ты им нужна здоровая.
17.04.2024
Вера, спасибо огромное! Как страшно, когда родной человек испытывает ужасные боли, а помочь нечем. Пока онколог выписывает рецепт только на таблетки и уколы Трамадол. Маму тошнит сильно от этих таблеток, она отказывается их принимать. Когда пойду в следующий раз к ее онкологу, попрошу рассказать обо всех обезболивающих, какие они выписывают больным. Вер, а как пластыри называются, помнишь? Старшая сестра уехала в Сочи на вахту на 7 месяцев. У младшей сестры сын четырехлетний. Она всегда с ним, муж на СВО. Самое основное, пока, сделали. Новый виток начнется через 9 недель. Там заново мрт, кт, узи, анализы, очереди бесконечные. Это где-то конец июня. Я уже восстановлюсь после операции, надеюсь. Про нутридринк думаю, может и себе его купить, чтобы первые дни после операции им питаться. Пытаюсь о себе думать. Когда выпадает возможность, стараюсь лечь, отдохнуть. Вера, спасибо еще раз большое!
7 дней
Катя, пластарь фентанил. Обязательно узнай про него. Вообще, исходя из маминого опыта, нужно как можно меньше таблеток(то, что через рот) и максимально заменить уколами или пластырем, если выпишут. Это стандартная побочка на Трамадол. Обязательно узнай для себя после операции про витамин Д. Считается, что при онкологи он в дефиците, и после операции должен помогать восстановлению. Проверь уровень. Стандартная доза -2000 единиц, можно пить смело, без анализа. Если дефицит, то уже по результатам . возможно и до 10000 единиц. Вроде простая вещь, а реальная помощь организму. Ты, пожалуйста, береги себя. И максимально удели время себе. "Сначала наденьте маску на себя, потом на ребенка." Это сейчас основная задача. Здоровья! Пиши, если нужна помощь. Обязательно подскажу, что смогу.
6 дней
Вера, сегодня была у онколога, узнала про пластырь. Врач сказала, что он с наркотиком, что нам его еще рано. Дала другие таблетки, но предупредила, что и от них может рвать, что надо сначала противорвотные покупать. Я, кстати, недавно за компанию с Машей, сдала кровь, в том числе и на витамин Д. В три раза ниже нормы. Теперь вся семья вместе с кальцием его пьет 5000ме. Как я тебе благодарна, что рассказала про Нутридринк! Сейчас мама только на нем держится, не ест вообще ничего, а у нее диагностировали небольшую язву желудка. Вот за два захода выпивает бутылочку 125мл. Я, пожалуй, себе тоже куплю перед операцией. Вряд ли есть смогу в первые дни.
5 дней
Катя, как уже писала, с таблетками тяжело все, особенно, конечно, если есть язва желудка. Пластырь, почему-то неохотно выписывают, лучше попросить его, конечно, и дома иметь. Либо уколы. Нутридринк спасает,согласна. Еще можно попробовать онкологический кисель от Леовит, продается на всех маркетплейсах. Тоже пьется неплохо, нейтральный вкус. Вообще у Леовит неплохие супы и каши в пакетах. Тоже маме покупала их, удобно развести и съесть, когда аппетита нет и готовить не хочется. Тебе тоже можно в больницу взять. Здоровья! Если еще что-то вспомню, напишу.
5 дней
Вера, спасибо огромное!❤️
5 дней
Катя, очень сочувствую тебе. Маме удачного лечения. Не вини себя, ты не знаешь чтобы бы было если бы вы жили в другом городе, съездили бы к врачу раньше или еще какие то действия совершили ... Ты делаешь все, что можешь. А сестер твоих нельзя привлечь к помощи? Хотя бы к какой то механической - купить продукты, приготовить еду, сделать уборку? Попей Антистресс от Допельгерц.
17.04.2024
elena, спасибо огромное за поддержку! Мама живет с внучкой, дочерью старшей сестры. Ей готовить и прибирать не нужно. Сегодня делали ей первую химию. 5 часов под капельницами, остаток дня проспала. Надеюсь, что будет терпимо. Врач сказал, что самые сложные дни 4 и 5 после химии. Значит, четверг и пятница на этой неделе. Жду со страхом. С завтрашнего дня надо будет четыре дня на уколы ее возить, чтобы не погибли все лейкоциты, иначе беда. Но это взяла на себя внучка. Когда она поняла насколько все плохо, сразу включилась в процесс. Спасибо за совет, завтра же куплю Антистресс от Допельгерц.
7 дней
Катерина, Катя, удачи вам! Держитесь.
7 дней
Катя, несколько дней назад прочитала пост твой. Не знала как написать и выразить мысли. Мне очень жаль, что такие трудности навалились на твою семью, и как бы ни было тяжело, каждому человеку даётся по силам, один из способов понять, оценить, поблагодарить за жизнь, за близких. Крепко обнимаю тебя и хочу посоветовать посмотреть передачу выпуск https://yandex.ru/video/touch/preview/12939282983083265797, там девушка знакомая участвует в ней, рассказывает свою историю, там много историй. Будет время посмотри.
17.04.2024
Оленька, спасибо за поддержку! Какие мысли только не приходят в голову. Вплоть до того, что онкология - это намного лучше, чем потерять близкого человека в аварии. У меня есть шанс выразить всю любовь и сказать миллион раз, как я люблю ее. Передачу обязательно посмотрю, спасибо!
7 дней
Катюш, я очень тебе сочувствую. Мне знакомы, наверное, все твои страхи, боли, чувство вины... Но, знаешь, тебе себя винить нельзя. Всё, что помогает твоей маме, что держит её - это именно ты, твоя помощь, твоё участие, твои переживания. Ты просто двужильная какая-то и физически, и морально. Таких дочерей поискать. И я абсолютно уверена, что ты делаешь и сделаешь больше, чем это возможно. Держись, дорогая, сил и терпения вам обеим. А мысль, что что-то сделала не так или не сделала, она всегда будет привязываться в самые тяжёлые моменты. Но ты этому не верь, это просто от осознания того, что мы не всесильны. Обнимаю и от всего сердца желаю, нет, верю, что всё у вас получится.
17.04.2024
Наташенька, прочитала и просто до слез. Спасибо, что понимаешь, что поддерживаешь. Что-то сдавать начала в последнее время. Часто плачу. Самое обидное, когда близкие не понимают, насколько мне тяжело, не ценят. Сама с онкологией, мама и свекр с онкологией на мне. Адаптация Машеньки, их притирки с Настёной. Репетиторы, кружки, школу никто не отменял, бытовые задачи. Чувствую себя как пружина, которую все сильнее и сильнее сдавливают. А потом какая-то необдуманная фраза от мужа и все, я рыдаю. Но ничего, прорвемся. Как только меня эта жизнь не испытывала, а я живучая)
7 дней
Кать, да, вы прорвётесь. Я почему-то нисколько в этом не сомневаюсь. Но тяжело... Ты держись!
7 дней
Наталья (Cолнечный Сонь), спасибо, моя дорогая!
7 дней
Катюш, а в Питер вы с мамой собираетесь? Или я неправильно поняла и у тебя тоже что-то обнаружено? Онкология и в 21 веке - это все ещё страшно, об этом почему-то не принято говорить и что самое ужасное - врачи все делают неспеша, когда помощь нужна срочно. Наверное, в каждой семье что-то подобное происходило, тут очень много зависит от настроя и умения позитивно мыслить. А этого как раз никто и не умеет... Катя, я наверное, говорю не то, что хочется услышать. Но! Держитесь, настройтесь на разный исход. Болезнь может отступить, известно много случаев. Но, может и прогрессировать
13.04.2024
Юлия, нет, в Питер я повезу свою онкологию. У мамы рак шейки матки, у меня щитовидки, у свекра прямой кишки. Врачи все делают настолько неспеша, что хочется орать во все горло. Понимаю, что вся система построена не правильно, все через жопу, не врачи виноваты, но нельзя так с людьми! Свекр с августа ходит из кабинета в кабинет из больницы в больницу и все не могут решить, операция или химия. После нового года я подключилась. Теперь и с ним по больницам хочу. Где подкоплю денег, то платно его веду, чтобы хоть чуть-чуть процесс ускорить. Каждый анализ сдать - очередь на 1-2 месяца. По талону придешь, по 5 часов в коридоре сидишь. Забрать анализы, тоже 4-5 часов. Старики плачут и уходят, не выдерживают. Это все очень страшно. Я не понимаю одного. Поставили диагноз - онкология. Госпитализируйте больного, возьмите там прям все анализы, сделайте все обследования и начинайте лечение. Но нет. 4 консилиума у мамы было, и каждый раз они придумывали новое лечение. В итоге решили просто химию делать. Ну маразм. Это очень злит. Я мыслила позитивно, без продыха с мамой по всем больницам, я верила, что все будет хорошо. Когда она падала духом, я сердилась на нее, не понимала, почему она не верит? Но когда мне обозначили сроки, я не могу мыслить позитивно. Я убеждаю себя, что Бог дает шанс нам сделать все, что не успели, выполнить все обещания, порадовать ее, сказать миллион раз о своей любви. Но как унять слёзы, которые катятся из глаз пятый день и не планируют останавливаться.
16.04.2024
Катя, здоровья, веры в лучшее, тяжело читать. Пусть чудо произойдёт!
16.04.2024
Юлия, спасибо огромное! И от всей души поздравляю тебя с днем рождения!
7 дней
Катя, обнимаю и плачу вместе с тобой! Да поможет Вам Бог!
13.04.2024
Foxy-Оля, спасибо огромное! Да поможет нам Бог!
16.04.2024
Просто обнимаю Вас! Помоги Господь!
12.04.2024
Анна, спасибо Вам огромное! Помоги Господь!
16.04.2024
Катя, держись! Это очень тяжело, но нужно. Мы свекра месяц назад похоронили, в ремиссии был несколько лет, а тут за 2 месяца угас.
12.04.2024
Натали, прими мои соболезнования. Как же это тяжело. У меня у свекра тоже возобновилась онкология, после 10 лет ремиссии. Я и с ним сейчас по больницам езжу. И тоже надеюсь, что справится, что вылечат. Он у нас один папа на двоих.
16.04.2024
Катенька... Ты правда делала всё. Куда же больше, как? Это больно. А ты держись. Она пока с тобой, а ты с ней. Обнимаю тебя!
12.04.2024
Мам-Юля, я в октябре сводила ее к местному онкологу-гинекологу. там от врача одно название. На ноябрь мама была записана в Нижний к прекрасному специалисту, у которого весь год наблюдалась. Но она не хотела ехать, а я настаивала. Но в какой-то суете я пропустила дату приема. Опомнилась на следующий день. Теперь мама и я считаем, что если бы я ее тогда свозила в Нижний, то успели бы начать лечение вовремя. А так упустили время. К тому онкологу только в январе я ее отвезла. Два месяца потеряли. Это была единственная моя ошибка, но роковая. И мне с этим жить. Тут же появляется злость на сестер. Они не делают абсолютно ничего, им и винить себя не за что, никаких ошибок они не совершили. Спасибо тебе, моя дорогая! Ты всегда очень добра ко мне. Обнимаю крепко-крепко!
16.04.2024
Катя, так нельзя, нельзя винить себя только потому, что один раз что-то пропустила. Во-первых, не может человек держать в голове всё за всех (а ты именно этим постоянно и занимаешься). При этом ещё какая-то часть тебя приняла её отказ ехать. Во-вторых, кто тебе сказал, что успели бы начать лечение вовремя? Нет, это не повод себя винить. Ты правда сделала всё, что могла. Да, я повторяюсь, ведь я действительно так считаю.
16.04.2024
Мам-Юля, спасибо, Юленька! Мне так важна твоя поддержка. Мне так важно услышать, что я не виновата. Я еще схожу к тому хорошему специалисту, спрошу у нее, могли ли эти два месяца сыграть решающую роль.
16.04.2024
Вот это правильно, Катюш. :-*
16.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Домой на гостевой режим. Много ли нужно денег, чтобы взять ребенка в семью?