Ещё с подросткового возраста я мучаюсь из-за нарушений МЦ. И если раньше это волновало мало, а то и вообще не колышело, то когда тебе 23, ты выходишь замуж и задумываешься о планировании малыша, то начинается, одним словом, жесть.
Я никогда не принебрегала походам к гинекологам, с 15-16 лет одна ходила к ним. Благо мать у меня разумная женщина и в мою личную жизнь никогда не лезла.
Менструации могли не приходить 6, а то и более месяцев. Все кричали в один голос «МФЯ» и назначали витаминки ( которые соответсвенно не помогают), боясь поставить действительно настоящий диагноз и начать лечение.
Около года назад я взяла себя в руки, взяла в руки отложенные деньги и пошла в платную клинику ( по рекомендации).
Посмотрев меня, врач почти сразу сказала, это - СПКЯ. Причём тут явно все видно. Однако, сказала не расстраиваться, что бороться можно и тд. Необходимо принимать гормоны для создания искусственного цикла и защиты эндометрия, а так же наблюдать если ли овуляция.
СПКЯ. Приговор?
Лучший ответ
Tanja, мне про защиту эндометрия тоже понравилось) интересно для чего и от чего?))))
Дарья, это да. К сожалению , не каждый гинеколог - грамотный. Во всяком случае за свою жизнь я такого бреда наслушалась по поводу спкя, но защита эндометрия - это ещё круче того, что городили некоторые мне 😆 . Большинство из врачей как что-то где-то выучили ещё до 90ых, так и все - больше не читали никаких исследований, и по итогу застряли в каменном веке. Но еще хуже , когда начинают сочинять всякую ересь, например, про защиту эндометрия от кого-то или чего-то ))
Tanja, у меня кроме как «от эмбриона» даже ниче в голову не пришло)))))))))) тоже с 10 лет спкя и такого ещё ни разу не слышала))))
При спкя, если нет овуляции (а обычно нет) ее стимулируют препаратами. Надеюсь вас не на противозачаточные посадили для налаживания цикла при спкя.
причём тут защита эндометрия и какая вообще?
я с спкя с 18 лет)))
Что за защита эндометрия?
У меня был спкя и ановуляция - стимуляцию делали, после родов своя овуляция.
Почти про меня описали. Чего только не пила и сколько врачей сменила...... Помогла только последняя, причём бесплатная инстанция. После проверок в виде сдачи крови на гормоны, гсг, на 4 цикл стимуляции овуляции гормонами все получилось. И мне уже было 34 года. У Вас все впереди
У моей подруги с юности ненормированный, то 4 месяца и нет, то 2...пичкали гармонии, цикл налаживался, только отменяли и все возвращалось. У нее двое детей. Так что планируйте, и с таким циклом рожают☺️ а врачи и в платной клинике ошибаются, лишь бы полечить
Извините , но защита эндометрия - это очень смешно )))). Если у вас спкя (как у меня) и вы хотите детей, то: 1. Сдаете гормоны и смотрите есть ли что-то, что надо корретиррвать. 2. Идёте и пару циклов для очистки совести смотрите есть ли овуляция 3. Если овуляции нет , то идёте и стимулируете овуляцию (это таблетки, после проверки труб и спермограммы мужа) либо делаете лапароскопию. Вот и все. Никаких искусственных циклов , никакой "защиты эндометрия" (это вообще атас , впервые слышу , его не надо защищать , он там в безопасности и так )))