Кто задает глупые вопросы = тот Я 
И все же...
Скоро начнется практическая часть аусбильдунга. Я буду проходить практику в Роллере продавцом. 8 часов 2 раза в неделю.
Мне немного страшно, т. к в Германии я работала только у русских(в еврейской общине секретарем).
Девочки, если не сложно, опишите ваш рабочий день. Как все проходит? Паузы-нужно ли отпрашиваться или нужно знать когда? Окончание дня... просто собираешься и уходишь? Коллектив-на что обратить внимание, чтобы быстрее интегрироваться? Задания-дают или нужно самой спрашивать?
Понимаю, что может мои вопросы покажутся глупыми, но неизвестность меня пугает 
Мама мальчика (4 года)
Киль
Практика
Мама троих (25 лет, 29 лет, 10 лет)
Нюрнберг
Везде по разному, нужно о таких моментах сразу спросить и обговорить. Не лишним будет узнать про туалет и необходимость туда отлучится - ибо если на тебе касса, этот момент должен быть обговорен. Так же узнать где и как проходит пауза, что можно поесть, попить - с собой приносить или покупать где-то рядом. На счет - "сразу уходишь", вряд ли :) Практически везде неофициально остаются после рабочего дня - доделывают бумаги, считают кассу, делают уборку. Ну а практиканты - стандартно выполняют простую черновую работу, это классика :) Задания могут дать, но активность всегда хорошо - не будет лишним, если нечего делать - спросить, чем еще можно заняться и помочь, но сильно надоедать - тоже не советую, в меру :) Обращают внимание на аккуратность, вежливость по отношению к покупателям, чистоплотность и пунктуальность.
Практика на какой промежуток времени? Месяц? Три? Роллер, это мебельный магазин, я правильно понимаю? В таком случае там скорее всего основная работа - общение с покупателями, консультация и так далее. Тут самой надо быть в курсе ассортимента, скидок и прочих вещей, которые могут заинтересовать покупателей. А может на склад отправят, не знаю, как работают в мебельных практиканты.
Не переживайте, все когда-то что-то делают в первый раз. У Вас все получится :)
0
27.03.2016
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Киль
спасибо большое за подробный ответ!!! прояснили ситуацию)))
ассортимент я по тихоньку изучаю,как и главные требования при продаже и возврате(в школе проходим многое).
практика будет 6 месяцев,но пока 2 раза в неделю,потом больше. работать по 10 часов в среднем с паузами.
0
01.04.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Кобленц
Вы этого не узгаете ни у кого. У каждой фирмы свои правила. Например у нас паузы в четкое вреия определенное, у нас карты на работе которые сканируешь при входе и выходе, в системе отражается во сколько пришел и ушел. Я советую написать все ваши вопросы на листик и в первый же день по пунктам все спросить у вашего шефа,так будет правильно и точно получите ответы. Про задания, думаю всегда лучше самой спрашивать и уточнять. Лучше лишний раз задать вопрос,чем простоять без дела. Вы же хотите показать себя.
0
27.03.2016
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Киль
спасибо за ответ) в понедельник по идее получу договор с магазином.
0
01.04.2016
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 20 неделя
Брюссель
обычно нюансы про паузы, по окончание дня и про самостоятельность с тобой обсудят в первый же день))))) везде по-разному)))
0
27.03.2016
Ответить