Спустя столько лет поисков нашли место захоронения дедушки мужа! Погиб под Ржевом, в Ржевской мясорубке. Захоронен в братской могиле. Надо ехать! По моему деду пока без изменений. пропал без вести. Но нашли информацию о награждении. Был награжден орденом Красной звезды. Данные по Ржевской битве рассекретили только в 2007-2009 году
Нашли!!!!
Добрый вечер, а как нашли?
У нас прадед захоронен в братской могиле, но точное место захоронения неизвестно. Вот уже который год пытаемся выяснить, где именно. Уже во многие инстанции писала, но тщетно....
Добрый вечер! Муж написал письмо на сайт при министерстве обороны. Год прошел, мы уже и не надеялись, а тут ответ пришел с данными захоронения
А не дадите ссылку на этот сайт?
У нас указано два места захоронения, а какое из них верное-неизвестно
Если можно, то завтра. С телефона у меня не выходит
Вообще, когда мы только начали поиски, нам советовали обращаться в военный архив в Подольске. Мы так и не доехали. Может вам стоит попробовать.
Это первое место, куда я обратилась. Не помогли, увы
Забыла написать, сайт называется Память народа
А вы на Мемориалеищете или как-то по-другому?
Память народа. Сайт министерства обороны. Муж запрос отправлял
Мы там тоже смотрели, но запрос не отправляли, просто в поиске набирали. Спасибо
Не за что. Мы отправляли примерно год назад. Уже и не надеялись на ответ. Все все прислали. И место призыва, и боевой путь, и место первого захоронения, и место новой братской могилы. Даже карту выслали
Я там сейчас глянула, вы по обратной связи запрос отправляли?
Поздравляю! это так важно знать!
Хорошо вам съездить!
А почему засекречены данные были?
Раз дедушка мужа ,то уже в приличном возрасте воевал,да?
Спасибо! Да, Маш. Уже четверо детей у него на тот момент было, сиротами остались. Бог их знает, почему? До сих пор по Ржеву нет точных цифр потерь. Потери огромные. Видимо поэтому и засекречены. Сначала озвучивали тысячи, сотни тысяч. Сейчас речь уже идет о полутора миллионах, по некоторым данным два с лишним миллиона погибших и умерших от ран
Стала сегодня папу спрашивать,а то вчера от цифры в 2,5 млн глаза на лоб полезли.
Вот поэтому и засекречено. Пушечным мясом солдаты были
Какие молодцы, что настойчивы были! Мойдядя собирал и собирает информацию про наш род. Книгу написал, но она больше про его профессию, но именно из Книги студенткой я узнала откуда идут мои корни. А во Ржеве мой дед и дядя родились, были эвакуированы в Азию, откуда уже я и приехала в Москву. Дедушка очень болезненно реагировал на мои расспросы про наши корни, а дядя, наоборот, многое рассказывал, но он и был на хорошей должности, со связями и имел доступ к секретке. Многое успел узнать о судьбах воевавших отцов и дедов нашей семьи 🙂
Мы еще не всех нашли. Надеюсь и дальше на успех
Поздравляю!
Мой прадед погиб в Луганской обл. село Красный луч. Мне туда не доехать теперь...
Спасибо! У меня бабушка захоронена в Донецке. Тоже не доехать тепер
Зайдите в краеведческий музей в Ржеве, с экскурсией. слезы потекут. миллионные потери, и не дали города-героя во времена СССр,
расскажите как вы искали
Спасибо, зайдем обязательно! Искали через сайт Память народа. Это при министерстве обороны. Муж писал письмо, ответ ждали год. Думали, что уже и не ответят
ничего себе! Тоже попробую через этот сайт поискать. Недавно, чисто случайно, удалось выяснить, что один мой прадед похоронен в братской могиле под Воронежем, но где конкретно неизвестно. Другой прадед похоронен под Волгоградом, но опять же в каком месте неизвестно..это все догадки..так как последние известия о местах расположения были оттуда. Далее связь прервалась.
Ищите обязательно! сейчас очень хорошая помощь в поиске, раньше было сложнее
Рада за вас! Очень здорово! А как отреагировал отец мужа?
Мы тоже долго искали.В позапрошлом году нашли захоронение в братской могиле в Богучаре.800 км с мужем ездили чтобы сфотографировать и показать родным,чтоб наконец то знали где и были спокойны.Так все рады были.
Мы тоже поедем. Нам хоть повезло, что не так далеко
Муж тоже у меня многих нашел,в Беларуссии 5 монументов павшим поставил и своих всех родственников нашел.
Огромное спасибо! Я нашла,где захоронен мой дед,пропавший безвести!Жаль,что папа уже умер.
Эта такая тонкая нить, которая связывает прошлое и настоящее, здорово что нашли!!!