В общем, сходили вчера в поликлинику, сказали нам, что начальная стадия кариеса, ничего не делать, приходить на осмотр через полгода. С одной стороны хорошо, не серебрить зубы и не сверлить, с другой стороны, покоя не даёт, как говорит Комаровский, когда родители что-то делают, им спокойнее...договорилась со знакомым стоматологом, пригласил он свою коллегу-детского стоматолога. Пришли к ней сегодня. Только на зубы посмотрела, ещё даже не в кресле, заявила, что надо фторировать, потом пройти 10 дней курс кальция (ватками компрессы на зубы делать на 5 минут каждый день), а потом приходить серебрить. Спросила, обязательно ли, она удивилась, типа чего вы все боитесь серебрить, мы мол своим детям тоже серебрим..как будто это аргумент. С одной стороны сказала, что хоть и молочные, лучше их сохранить как можно дольше, во-первых, чтобы сверлить рано не пришлось, во-вторых, что если рано пропадут и выпадут, то коренные могут вырасти криво (нам это и ещё один врач сказал). Но тут же говорит, противореча себе, что серебро это не панацея и после серебрения зубы могут портиться дальше и гнить...но типа попробовать стоит. А я вот не пойму на фига. Т.е. получается все зависит от самих зубов, и если они плохие и плохо вести гигиену, то и с серебром пропадут, а если не совсем плохие и чистить хорошо и хорошей пастой, есть меньше сладкого, то может дальше и не развиться кариес...некоторые пишут, что помогает, но они ж не знают, может и без серебра дальше так же было бы...может я себя конечно уговариваю, сегодня мнение своё три раза меняла. Но в итоге решили с мужем курс кальция пройти и купить потом гель реминирализующий РОКС, серебрить ничего не будем.
Слова первого я воспринила как адекватное мнение))) а писала про второго — давайте всех посеребрим и отправим сниматься в ходячие мертвецы! Ну правда — не помогает, отравляет организм и выглядит жутко!
молодцы, что отказались от бредо-серебрения! у нас кариес появился до года, причем такой не хилый, на всех передних зубках, сколько читала-изучала — поняла что пока есть возможность оттягивать — нужно оттягивать любое вмешательство! Серебрение и фторирование не помогают — факт. Для себя выбрала хорошую японскую пасту Apadent Kids, и время от времени мажем зубки тусмусом.. Переизбыток кальция тоже вреден, так что только весной даю общие витаминки (с айхерба) в половинной дозе, то есть если норма 2-3 в день, я даю только одну. А летом — просто больше воздуха и солнца, усвояемость кальция из еды ведь зависит от витамина Д, так что побольше солнца и свежих овощей-фруктов-ягод! И полностью исключили молочку, для сохранения зубов это тоже важно..
Маш, я вот всегда в своих решениях руководствуюсь, таким вот тезисом : "Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть потом , что не сделал..." Поэтому, я бы сделала хотя бы часть процедур(на минутку, я против серебрения, ну не нравится мне это), для, хотя бы, душевного спокойствия(Комаровский прав:)) ) А вот полное бездействие в таком случае, несколько малодушно, ты не считаешь? :) Так что приняли решение сделать хоть что то, вот и делайте :)) хотя бы минимально, уже хорошо)
Попробуйте электрическую, может понравится Никите))) Качество чистки лучше. Нас даже стоматолог похвалила (когда первый раз пришли фторировать), что зубки хорошо почищены))) Во второй раз я интересовалась, все ли хорошо с эмалью (а то начиталась разных мнений про детские эл.щетки), говорит, что все хорошо)))
прочитайте про кариес.
недавно читала статью, это патологический процесс, но можно его замедлить. а на начальных стадиях и восстановить даже
думаю, стоит сделать фтор и кальций.
