Войти
Tanya
Кирилл, 15 лет Харьков

Наболевшая тема

У меня вот тоже вопрос по поводу стула назрел))) У нас он перестал быть желтым, с запахом кислого молочка, этак где-то с недели две, если не больше... Теперь он желто-коричневый, и воняяяяет))))) А в последнее время, как ты могла заметить по моему посту, мы какаем оочень редко, было до этого раз в день-два, теперь раз уже было, что раз в неделю, теперь вот опять, три дня прошло, и памперсы пустые... А живот мягкий все так же, пукает хорошо, но НЕ КАКАЕТ!!!...

0
30.09.2011
Tanya
Кирилл, 15 лет Харьков
Оче-е-ень похоже на нас.Мы какаем раз в три-четыре дня.Сегодня было))) А вот цвет и консистенция-это вопрос? Будем ждать еще ответы)))
0
30.09.2011
Кристина
Артурка, 15 лет 5 месяцев Усть-Каменогорск
А что вы пили? бифидумбактерин пропили? очень хорошая вещь !!! если не пили, то советую, и ничего больше не нужно, он восстановит микрофлору кишечника ! 
0
01.10.2011
Tanya
Кирилл, 15 лет Харьков
Спасибо, солнышко! Ты очень помогла))) А пили из лекарств и бифидум- и лактобактерии.Все до того места, про которое говорим)))
0
01.10.2011
Кристина
Артурка, 15 лет 5 месяцев Усть-Каменогорск
 ну надо же ! обычно бифидум помогает ! может ты что кушаешь ? 
0
01.10.2011
Tanya
Кирилл, 15 лет Харьков
Вот за собой теперь пристальней смотрю)))
0
02.10.2011
Кристина
Артурка, 15 лет 5 месяцев Усть-Каменогорск
да при ГВ это обязательно )))
0
02.10.2011
Кристина
Артурка, 15 лет 5 месяцев Усть-Каменогорск

Меконий В первые 2-3 дня стул новорожденного состоит из вещества, называемого меконием, черно-зеленого цвета, жидкого и вязкого. Затем его цвет становится желто-коричневым. Если в течение 2 дней после рождения у ребенка стула нет, следует посоветоваться с врачом. 
Стул у ребенка при грудном вскармливании 
Стул может быть несколько и даже много раз в день. В первые недели стул у новорожденного может быть после каждого кормления. Цвет обычно светло-желтый. По консистенции кал новорожденного обычно похож на густой суп-пюре или на тесто и практически никогда не бывает слишком твердым. В первые 2-3 месяца стул ребенка бывает то часто, то редко. У одних детей он бывает каждый день, а у других - только через день или через два. Это может испугать мать, которая привыкла считать, что стул должен быть каждый день. 
Вам не о чем беспокоиться, если ребенок хорошо себя чувствует. Кал ребенка, находившегося на грудном вскармливании, остается мягким, даже если он бывает через 2-3 дня. Бывает, что ребенок с трудом выдавливает кал, накопленный за 2-3 дня, а по консистенции он как суп-пюре. Я могу это объяснить только тем, что кал настолько жидкий, что он не создает достаточного давления на внутренность заднего прохода. 
Обычно при введении твердой пищи в питание ребенка стул налаживается. Посоветуйтесь с врачом, он может рекомендовать ввести твердую пищу раньше. Две-четыре ложки пюре вареного чернослива помогут ребенку. Слабительные средства в таких случаях не нужны. Избегайте употреблять слабительное или клизму регулярно, так как ребенок привыкнет к ним. Попытайтесь обойтись черносливом или другой твердой пищей. 
Частота стула

у разных детей сильно варьируется. Как уже говорилось, ребенок, который сосет грудь, обычно имеет более частый стул по сравнению с ребенком, питающимся смесями. Некоторые дети испражняются после или во время каждого кормления. Мамы могут часто слышать характерные булькающие звуки, издаваемые ребенком через несколько минут после кормления. Внезапный водянистый выброс (так называемый взрывной стул) - обычная вещь, его не надо путать с диареей (поносом). Новорожденные, получающие достаточно грудного молока, обычно опорожняют кишечник от 2 до 5 раз в день, но нормально также, если это происходит 1-2 раза в день. Иногда дети 2-3 дня могут не иметь стула без каких бы то ни было последствий для себя. Но обычно такое бывает не раньше, чем в 2-месячном возрасте. Нечастый стул у ребенка, которого кормят грудью, в возрасте менее 2 месяцев означает, что он недостаточно получает жирной составляющей молока.
Стул у ребенка при искусственном вскармливании 
Сначала стул бывает 1-4, а иногда и 6 раз в день. Число испражнений не имеет значения, если консистенция кала нормальная и ребенок хорошо прибавляет в весе. Кал ребенка, питающегося коровьим молоком, бывает светло-желтого или бежевого цвета. Однако у некоторых новорожденных кал напоминает мягкую яичницу или кусочки творога в жидкой среде. Если ребенок чувствует себя хорошо и нормально прибавляет в весе, то вам не о чем беспокоиться. 
Наиболее часто встречающаяся трудность, которая возникает при искусственном вскармливании, - это предрасположенность к запорам. В первые месяцы у детей, находящихся на искусственном вскармливании, редко бывает жидкий, зеленоватый или створоженный кал. Если вы увеличите количество сахара в молочной смеси, то качество стула ухудшится. Если стул новорожденного характеризуется упомянутыми признаками, необходимо как можно чаще показывать ребенка врачу. Попробуйте совсем исключить сахар из питания ребенка. Но, если у ребенка всегда несколько жидкий стул, а он при этом весел, хорошо прибавляет в весе и врач не находит никакой болезни, то вы можете считать стул нормальным. 

Изменения в стуле 
Вы убедились, что если ребенок хорошо прибавляет в весе и его стул всегда одинаков, то консистенция и цвет кала не имеют значения. Но, если стул резко меняется по качеству, необходимо посоветоваться с врачом. Если, например, как был вязким, а затем вдруг стал жиже с кусочками непереваренной пищи и участился, это может быть признаком расстройства пищеварения. Если кал стал очень жидким, частым, зеленоватым по цвету и имеет другой запах, то это почти наверняка означает кишечное заболевание (понос) в тяжелой или легкой форме. Если стула долго не было, а потом появился кал необычно жесткий и сухой, то иногда (но не обязательно) это означает начало простуды или другого заболевания. Дело в том, что инфекция не только уменьшает аппетит, но изменяет функцию кишечника. 
Вообще говоря, изменения цвета и частоты стула не так важны, как изменения консистенции и запаха. В жидком стуле часто бывает слизь, наличие которой подтверждает заболевание кишечника. Слизь попадает в кал, если у ребенка насморк или бронхит. Часто у здоровых новорожденных в первые недели образуется много слизи. Когда в питание ребенка вводят новый вид овощей, часть их может выйти в кале непереваренными. Если при этом кал становится жиже и в нем появляется слизь, в следующий раз давайте ему совсем немного этих овощей. В противном случае продолжайте давать то же количество или постепенно увеличивайте порции, пока ребенок не привыкнет к этому виду овощей. От свеклы кал может окраситься в красный цвет. На воздухе кал может стать коричневым или зеленым. Это ничего не означает. Следы крови на поверхности кала говорят о том, что на стенках прямой кишки имеются царапины от слишком твердого кала. Хотя это не заболевание, но все-таки обратитесь к врачу, чтобы вовремя вылечить ребенка от запора. Запор оказывает вредное влияние не только на физическое, но и психическое состояние ребенка. Если в кале много крови, что бывает крайне редко, то причиной может быть неправильное строение кишечника либо тяжелая форма поноса, либо инвагинация. Незамедлительно вызовите врача или доставьте ребенка в поликлинику.

у меня где та была ссылка стула новорожденного в картинках, если я ее найду, скину тебе )

 http://www.baby.ru/blogs/post/7147437/

0
01.10.2011
Одеяло... Нам 4 месяца!!!

Похожие записи