12 лет

Крестины

Вообще, вам всё в храме расскажут, что надо и как. У нас ещё принято батюшке новое полотенце дарить, он им руки вытирает. А крёстным -  никаких платочков не дарят...Это просто, что бы воск от свечи на руки не попадал, свечи держат крёстные. Крестины надо так подгадать, что бы месячных на тот момент небыло у крёстной и мамы. Ребёнку нужна просто белая рубашка, такая, что бы легко одевалась и снималась и пелёнка или полотенце новое, которое потом можно использовать будет или хранить (на усмотрение) Обычно рубашку покупают мамы, им виднее размер, а крестик и икону - крёстные. Покрестить можно в ЛЮБОЙ день, в церкви ограничений нет. Ограничения есть в возможностях священника и его свободном (от церковных служб) времени. В больших храмах, где служат несколько священников (например у нас - 5) проще выбрать подходящее именно вам время, да и пожертвования меньше.
02.11.2011
Про то что батюшке полотенце надо дарить, это прямо в церкви сказали? А мы про месячные не признаемся, если что, просто во времени очень ограничены, крёстная должна приехать из далека и на малое кол-во времени. Мы даже пока точно не знаем когда она приедет, всё может решиться в любой момент. Иконку можно на месте, в день крестин купить? А что за пожертвования? Это плата за крестины?
07.11.2011
про полотенце - нам в церкви говорили, пожертвование - да, плата другими словами, про месячные не сказать - грех на себя взять...Ребёнка во время обряда в критические дни даже в руки брать нельзя...Иконку на месте в церковной лавке покупают, но это не обязательно. А ещё, смотри, должны быть собеседования, некоторые батюшки без него отказываются крестить.
07.11.2011
Ох уж эти батюшки!!! Я слышала, что скоро, вообще, значительно усложнят процедуру крещения, то есть перед крещением... назначат всякие разности типа постов, учения молитв и т.п.  Так кол-во православных значительно сократиться.
21.11.2011
Комплект для крещения дочке покупала я сама (хотя это могут сделать и крёстные), туда входила рубашечка, белая байковая пелёнка и чепчик. Чепчик мы не использовали, было очень жарко (прошлое лето). Пелёнку использовали вместо полотенца, когда дочку вынимали из купели. Крестик с цепочкой покупала наша крёстная. Про салфетки и платочки первый раз слышу. У нас такого не было. По времени всё длилось часа два, крестят у нас в субботу-воскресенье. Нужно заранее записываться. Когда записывались, нам всё подробно рассказали.
02.11.2011
Ого, 2 целых часа! А как ребёнок выдержал эту процедуру?
07.11.2011
Ну, тогда была дикая жара (лето 2010), в церкви было нечем дышать. Поэтому она орала всё время, кроме купели. Там она закайфовала и снова начала вопить, когда вынули.
07.11.2011
Рубашку и большое красивое полотенце(чтобы вытирать после воды) крестная покупала.я даже незнаю какие комплекты бывают.Крестик и цепочку крестные тоже покупали.Чепчик не надо.мальчики в церкви без головного убора.про салфетки для свечек не знаю.у нас не было.и про платочки крестным.первый раз слышу.О том в какие дни крестить узнаете в своей церкви.у нас суббота, воскресение.идете туда заранее, записываетесь и вам все скажут что нужно принести и купить.
02.11.2011
По поводу рубашки-это мне придётся, хочу очень красивую, чтоб сынок ангелоподобным был. Полотенце... тоже наверное я. Можно ли махровое? Заранее записываться, если только за неделю... а не получится, придётся знакомого батюшку напрячь, но там церковь не очень красивая :( А хотелось бы, по возможности, в каком-нибудь солидном и старинном здании. Спасибо за ответ, если будет время, обязательно заскочу в церковь и обо всём расспрошу. Главное, чтоб не выгнали :)
07.11.2011
махровое.конечно можно!!!у нас было большое белое махровое с вышивкой.
07.11.2011
Зубы, которые подкрались незаметно Кто какие прививки сделал?