Добрый день. Девочки, меня интересует ваш опыт сворачивания ГВ. Ребенку 1 год и почти 3 месяца. Пыталась свернуть ГВ 4 раза!!! Кажется по одному кормлению мягко убирать у нас не получится. Он все больше висит на груди. Все те разы, когда я заменяла грудь нормальной пищей, он восполнял ночью. Сейчас сосет всю ночь. И днем раз 4-5. Успокаивается часто тоже грудью. Бутылку и пустышку сосать не умеет. Ни разу не брал. Водичку пьет из поильника. Ночью пить отказывается. То есть заменять нечем. Как вы организовывали процесс отлучения? Варианта: "отдать бабушкам и уйти на 2 дня"- нет. Ребенок 24/7 со мной.
Со старшим так было. Но я сжала булки и все равно давала воду ночью (заменяла водой постепенно). С младшей вообще сработала фраза "молоко закончилось". Завершала в обоих случаях до 1,6
А, мне кажется мой еще не поймет "закончилось". Он дико орет. Я каждый раз даю слабину, когда этот ор надоедает и мне его жалко становится.
А, мне кажется мой еще не поймет "закончилось". Он дико орет. Я каждый раз даю слабину, когда этот ор надоедает и мне его жалко становится.
Расулова Диля, да мне тоже жалко сына было. Но себя было еще сильнее жаль. Поэтому пару ночей пришлось перетерпеть
Дождалась, когда ребенок будет более менее готов. В 1г и 10 месяцев решила сворачивать, потому что уже не ел, а просто как соску меня использовал. Меня закидают тапками, но я использовала горчицу и сказала, что титя испортилась. Сын понюхал и есть не захотел. Немного поплакал, но на 3 ночь уже спал спокойно и всю ночь. Сейчас, спустя 2 месяца, грудь не просит сосать, но до сих пор трогает ее))) в 1.3 года тоже часто просил, но отвлекала днём играми и тд. Ночью сосал очень часто
Евгения, а вы сцеживались? Мой так часто ест, что грудь через 3 часа уже каменная.
Расулова Диля, д, сцеживалась, когда каменела грудь, либо если болеть начинала
Дети все разные.
Я после года убрала дневные кормления тк он пошел в сад, ел обычную еду. Т.е гв было вечером после сада и на ночь, ночью пару раз. Но он в целом ночью никогда не висел на груди.
Прикорм с 6 месяцев, овощи,каши и к году по совету педиатра пришли к 4 разовому питанию. Т.е утром каша, днем овощи с мясом , вечером каша. Ближе к 1.9 -1.11 убрала и гв на ночь . Все прошло легко, не было у него прям такой привязанности к груди уже.
Ни сосок, ни бутылочек не использовали, смесь тоже не использовали. Поильник с трубочкой с водой был, да
Старшая дочка в 1,10 бросила. Средняя в 1,8. С сыном собираюсь тоже вот начать как то но не получается пока. С дочками я на сосках рисовала черным маркером точки жирные и говорила что муха накакала😂😂что с одной, что со второй без слез и капризов за один раз бросили гв. С сыном сейчас так пока не получится. К новому году планирую свернуть. Сейчас у нас только на сон грудь. Т.е один раз днем 5 минут и спит. И ночью конечно прикладывается по разному. То 1-2 раза за ночь. То и 5-7 раз может. Плюс у нас сейчас зубы лезут моляры 🦷 сверху прям вот вот. Поэтому точно пока сворачивать не буду. Тем более у нас с грудью сынуля засыпает буквально за 7 минут. Спокойно. Поэтому пока так.
Я обычно ночные убираю. Потом дневные, потом утро и вечер. Заменяю плотным при кормом. И бутылку козьего молока.. К бутылочке приучите если отучать решили так проще
Михайловна, бутылочку с рождения не берет. Пробовали столько разных. Это не наш вариант. Спасибо, что поделились опытом.
Расулова Диля, жаль так легче и без стресса.. Хорошо когда есть замена гв.. Например если соска замена игрушка
Сначала убрала все дневные. Когда поняла, что ребёнок днём про грудь не вспоминает убрала ночные. Всё. Одну ночь ребёнок покричал. В год и 4 завершила ГВ.
Екатерина, спасибо, что поделились опытом. Думаю ваш способ нам подходит больше всего.
Моему ребёнку год и три тоже. У меня не получается заменять грудь пищей - еда нас не интересует вообще. На чистом гв уже третий месяц. За этот месяц набор веса - 400 гр. Не знаю, как))
Ирина, 400 это супер. Мой вообще не набирает. Хотя ест все и еще молочком запивает все. 😂
Мы поздно свернули гв, в 2.6 только. За неделю получилось, т.к. с ребёнком уже вполне можно было договориться.