Прикорм и допаивание.

Мы начали вводить прикорм в 4 месяца из-за редкого стула.С весом у нас всё нормально. И мы с самого начала на СВ.Вызвали педиатра - порядок введения прикорма у нас такой:1) Кабачок/цуккини, цв. капуста, брокколи, тыква.2) Гречневая и овсяная каши.3) Яблоко и груша.4) С 6 месяцев будет кисломолочка (детская кисломолочная смесь и детский творог).Ну и всё вводится постепенно. Один продукт - кушаем в течение четырёх дней (начинать с половины столовой ложки).Т.о. получается, что по времени каждая группа вышеперечисленных продуктов вводится от недели до двух. Смотреть реакцию ребёнка.А затем можно смешивать овощи с овощами и яблоко с грушей.P.S. у моих всё это пошло на ура. Лопаем с удовольствием.   
08.10.2013
Я с дочерью по той же схеме начала в пять месяцев- не пошло. То же самое в семь- нормально. Тоже все очень постепенно входила. Только кажется во второй раз с фруктов начала, т.к. овощи у нас долго не переваривались.
08.10.2013
я тоже начала ввдодть потихоньку уже, но нам ничего не нравится((( овощи плюет, кашу вроде 2 раза понемногу съел, а сегодня отказался... только сисю подавай ему. Воду тоже не хочет.. вредина такой.. А вообще у нас тут так.. сначала овощи - каша- фрукты
07.10.2013
моему тощему по сто раз на день какающему ребенку только с овощей и начинать))) окончательно похудеем и закакаем все. я еще с дочей поразилась такой схеме прикорма. кто придумал с оощей начинать, интересно? и почему?
07.10.2013
ну у нас если недобор веса то начинают с каш , а потом уже овощи.. сколько он у тебя весит?
07.10.2013
 чуть меньше семи кг. по-моему, немного.
07.10.2013
ну и мы так же.. в 4,5 мес 6600 весил... но не худышкин он у меня.. складочки и все дела)))
07.10.2013
ну, подумаю тогда. может с каш начну очень сильно разведенных. тогда не будет крепить. посмотрим
07.10.2013
Как прикорм ввела, лучше стал прибавлять?
08.10.2013
да мы еще 3 дня по пару ложек кушаем)))) сегодня 7400 весит , только от врача...
08.10.2013
ого! да вы килограмм почти за месяц набрали! 
08.10.2013
мы родились 4100!! не забывай...
08.10.2013
я начала около 5 мес вводить с овощей, потом фрукты - не пошли, потом каши. ничего кроме молока и воды не пьем.... даже в сильно разведенном состоянии.
07.10.2013
а у нас наоборот было:фрукты пошли, а овощами непереваренными до года с лишним какала. с дочей я с семи месяцев прикорм начала. раньше-сплошные проблемы были: овощи не усваивались, от фруктов пучило, от каш крепило страшно-аж глаза из орбит вылезали, когда какала.отложила до лучших времен. а в семь месяцев-как по маслу пошло. но прям в день по чайной ложке. поэтому и побаиваюсь так рано. знаю, что многие в полгода уже все вплоть до мяса едят и нормально. вот удивляюсь
07.10.2013
вот бы Веронику закрепило хоть на чу-чуть))))) каша-не каша..... 3-4 раза.... перевод памперсов.....
08.10.2013
Мы дома без подгузов. Какаем в тазик (если не провороним). С утра разок стабильно, ещё один два раза за день возможно. Экономия)))
08.10.2013
Можно потихоньку начать давать кашку вместо одного из кормлений,если вы на ГВ,можно смесь попробовать,только надо хорошую подобрать,т.к все детки по разному к смесям относятся,уже можно по чуть-чуть пробовать яблочко или морковку тёртую с сахарком давать,яички можно варить в мешочек,только пока белок нельзя,желточек попробуйте дать,потом пару дней посмотрите,если ребёнок будет себя хорошо чувствовать,то давайте ему желточек раз в 2 дня,потом после 7-8мес.уже можно целое яичко давать,посолить слегка,маслица добавить,компотики уже можно из сухофруктов периодически,вообщем всего по не многу,можно творожок давать домашний,делается он очень просто:покупаете молоко,которое в пакетах,скоропортящееся,сметану,берёте банку стеклянную на 0,5-0,7л,заливаете туда молоко,сколько влезет,кладёте 3-4 столовые ложки сметаны,накрываете крышкой не закручивая,ставите на ночь на подоконник киснуть,утром можете закрыть и убрать в холодильник,ничего не случится,когда надо будет,достали,вылили в кастрюлю,довели до кипения,только следите,а то убежит,а потом просто сняли вершки,которые всплыли на верх,вот вам и домашний творог готов,так и ряженку можно сделать,токо вместо обычного молока топлёное взять,кипятить ничего не надо,так же кинуть туда сметаны,дать отстоятся и всё,получается вкусная,густая ряженка,сахарку чуть добавить и ребёнок с удовольствием будет пить и сами можете пить.
07.10.2013
спасибо за подробные рекомендации.только вы немного опережаете события, кажется. особенно с яйцом-на мой взгляд весьма сомнительный продукт даже для взрослого, не говоря уж про грудничка. особенно в начале прикорма. насколько я помню, желток в педиатрии только с восьми месяцев рекомендуют, белок-после года. с творожками и другими молочными сейчас тоже месяцев с восьми только. а наши мамы чуть ли ни с трех месяцев именно с творожков и начинали прикорм. в общем, у кого как пойдет.а вы на гв? когда прикорм начали?
07.10.2013
У меня двойняшки,нам уже 1 год и 6 месяцев,я их до 4 мес.кормила грудью,потом начала давать смесь,кашку.моя свекровь начала им месяцев с 6 давать желток,она у знакомой покупала свойские яйца,т.к у этот женщины в деревне куры неслись,я тоже сначала боялась,пыталась отговаривать,но потом посмотрела,что детки всё с удовольствием кушают,она мне и говорила,что они тоже люди и хотят человеческой еды,по чуть-чуть всего можно давать,пробовать,пусть уже привыкают,а то потом привыкнут одну смесь трескать и в год их не заставишь нормальную еду есть.я согласна,что в 3 месяца давать яйца и кашу,это перебор,мамам заняться не чем,не знают,как отровить,а с 6 мес,уже можно всё это по-тихоничку начинать вводить,тем более все кашки идут с 5мес,можно пюрешки овощные давать,мясные по не многу,они вообще с 4мес идут.ребёнок будет привыкать постепенно,там уже посмотрите,что нравится,что не нравится.а врачи много чего говорят,я не спорю,что к их мнению надо прислушиваться,но дети тоже люди и им так же нужна уже человеческая еда.моя врач тоже делала круглые глаза,когда я ей зачитывала наше меню,но ничего против не имела,она сама мне советовала с 3-4мес начинать прикармливать брокколи,цветной капустой,которую в баночках продают.самые их всех нормальные пюре,если будете брать это:фруто няня,бабушкино лукошко,хайнц.никто же не говорит,что надо резко переходить на творог и.т.д,просто постепенно начать вводить,сегодно одно,завтра другое и ваш малыш быстро наберёт столько,сколько вам надо,просто потом вам проще будет с кормлением и выбором меню,вы будете знать,что он у вас ест.не бойтесь,ничего не случится страшного,зато малыш будет сыт и здоров.
07.10.2013
я вообще в этот раз хотела не по педиатрической схеме прикармливать, а по-немногу со взрослого стола, прямо из маминой тарелки, по крупинке. сейчас не уверена...вообще, он у меня и не сказать, чтоб голоден. просто аппетит плохой. поет чуть и отворачивается от груди, не хочет больше. вот и набирает немного. поэтому не знаю, спасет ли прикорм положение. стоит ли сейчас начинать, или еще месяцок потерпеть. вообще, в естественном родительстве считают, что должны быть сигналы к введению прикорма (я о них выше писала).  нас пока нет таких.
07.10.2013
Ну,это дело каждого,я ничего не навязываю,раз считаете,что пока не надо,значит пока не надо.вы спросили про прикорм,я просто написала,как я начинала и с чего,а тут уже каждый сам для себя решает.на нет и суда нет
07.10.2013
Путешествие с грудным ребенком из зимы в лето и обратно. Делитесь опыпом. Вопрос к владельцам колясок черного цвета.