Девочки, помню где то видела темку с обсуждением сохранения пуповинной крови, но найти не могу, да и может кто что добавит. Я так поняла со слов врача, что если есть фин возможность, то стоит сохранить эту кровь. Но вот интересен личный опыт, сколько вам обошлось, не жалеете ли вообще, может есть подводные камни, доп платежи?
Пуповинная кровь должна попасть ребенку. Для этого пуповину не перерезают до того, как она не отпульсирует и не побелеет (это быстро). Ребенку гораздо полезнее будет, если его не лишат очень большой доли его же крови в момент рождения, нежели где-то там заморозят на неизвестный случай. Дети потому и теряют в весе в роддомах, т.к. резко снижается объем крови. Если рожаете платно, то договоритесь с врачом, чтобы перерезал пуповину когда будет можно, а не сразу после рождения.
🤔так ведь ребенка впервые взвешивают уже после перерезания пуповины)
Я не имею в иду, что ребенку не достает веса крови :)) Ребенок теряет в весе несколько следующих дней из-за большой кровопотери, происходящей в случае, когда пуповину перерезают до того, как она отпульсировала. Поэтому вес через несколько дней после рождения меньше, чем при рождении. Крохотному человеку, который пережил стресс рождения, сложно справиться еще и с таким отбором крови
Я сохраняла, лучше пусть лежит, нежели потом, не дай бог, корить себя за не сделанное. Лечат этими стволовыми клетками действительно много болячек, в США, в Европе эта давняя практика. Я сразу заплатила 59 тыщ р и за год хранения отдаю по 5,5 т р. Это цены в КриоЦентре, по остальным не знаю. Никаких доп платежей не было, единственное я врачу платила за сбор, но на эту сумму мне вернул криоцентр.
Я читала эту тему до родов. Кратко. Смысла мало и так как объем крови там небольшой, то сможет реально помочь она только ребенку первые несколько месяцев, далее ее объема уже не хватит. Я не стала сохранять. Во время родов акушерка спросила меня могу ли я пожертвовать кровь для их исследований если не буду сохранять, я сказала "ок". Как родила, то акушерка сказала что пуповина тонкая и объем крови минимальный был, т.е. хорошо что я не стала сохранять. смысла особо и не было бы.
Содержит стволовые клетки на сколько знаю, чтобы если потребуется трансплантация костного мозга не искать донора
если честно, мне даже в голову это не приходило)) да и не предлагал никто из персонала